• Четыре замка недалеко от Гродно, которые можно посетить на выходных

    Четыре замка недалеко от Гродно, которые можно посетить на выходных

    Традиционные туристические маршруты с заездом на ночлег в какую-нибудь усадьбу способны наполнить выходные яркими эмоциями и помочь отвлечься от информационного шума.

    Современные тревел-блогеры, которых, кажется, уже намного больше, чем замков, показывают довольно необычные места, строения и руины. Но тем, кто только открывает для себя "замковую культуру" Беларуси, возможно, лучше все же начинать с классики, пишет tochka.by.

    Первый день можно потратить на Мир и Несвиж, расположенные недалеко друг от друга по разные стороны от брестской трассы. При этом получится побывать в Гродненской и Минской областях соответственно. А затем – с перерывом или без можно перебраться в Брестскую и оценить коссовский и ружанский ансамбли.

    Самый узнаваемый

    Двигаясь из Минска по брестской трассе, нужно свернуть направо на республиканскую дорогу Р64, идущую от Столбцов в городской поселок с самым востребованным сегодня названием Мир.

    Тут сохранился знаменитый замок Радзивиллов, который привлекает не только белорусов, но и иностранных туристов. Он примечателен тем, что является самым восточным готическим сооружением.

    Также это первый частнособственнический замок на территории Беларуси. Он участвовал едва ли не во всех войнах, которые проносились по этой земле, но сумел сохраниться, поскольку для своего времени был мощным военным фортификационным сооружением.

    Объект часто восстанавливали, но это не повлияло на его историческую структуру. Соответственно, Мирский замок сохранил первоначальные элементы готики и Ренессанса, которые постепенно дополнились стилистикой барокко и романтизма.

    Глядя на Мирский замок, многие могут подумать, что где-то его уже видели. Ничего удивительного – узнаваемым его делает размещение на купюре в 50 белорусских рублей.

    В замке есть гостиница и ресторан. А билет в музей подразумевает посещение не только внутренних залов, но и внешнего контура – галереи и башен.

    Самый посещаемый

    Несвижский дворец Радзивиллов можно назвать историко-культурной визитной карточкой страны, поскольку он удерживает лидерство по посещаемости.

    Отличается богатейшей в Европе библиотекой и нумизматической коллекцией. Также его выделяет масштабная парковая территория. Погружение в особую атмосферу начинается уже в тот момент, когда ступаешь в окружение величественных деревьев.

    На момент постройки замок считался самым совершенным в плане защитных функций.

    А в ходе неоднократных преобразований в нем, опять же – закономерно, переплелось множество архитектурных и художественных стилей, характерных для разных исторических эпох.

    Самый необычный (возможно)

    Коссово интересен тем, что это наиболее малочисленный город Беларуси. Возводя резиденцию в этом месте, Пусловские связывали строительство с соседней исторической усадьбой, где в 1746 году родился Тадеуш Костюшко – сын белорусской земли, национальный герой Речи Посполитой и США, почетный гражданин Франции.

    Строительство продолжалось около десяти лет. Дворец, возведенный на искусственном холме, вместе с парком занимал 40 гектаров. Архитектурный стиль дворца определен как неоготика. Тогда такая архитектура создавалась как политический протест против царской России.

    Вокруг резиденции по плану архитектора Франтишека Ящолда был заложен парк по образцу ренессансных садов Италии. В нем росло более 150 видов экзотических растений, а для особенно редких видов была устроена оранжерея, разрушенная во время Второй мировой войны.

    Внутри было 132 помещения, ни одно из которых не было похоже на другое. Благодаря системе коридоров и особому размещению окон, два с половиной дня свет обязательно попадал в какую-нибудь из комнат. И владельцы отмечали "День комнаты", украшая ее и проводя в ней почти все время.

    Каждая зубчатая башня символизирует определенный месяц года, а 365 маленьких башенок – дни.

    Реставрация Коссовского дворца, которая длилась 17 лет, официально завершилась в конце 2022-го. Но в 2023 году пройдут работы в парковой зоне, связанные с обновлением системы прилегающих озер и строительством тематических подворий.

    Впрочем, для экскурсий замок открыт уже давно. Также здесь можно устроить свадебную церемонию и фотосессию.

    И не первый год тут работает отель, в котором, к слову, можно остановиться на ночлег после Мира и Несвижа. Хорошей и более бюджетной альтернативой могут стать усадьбы, которых в этом регионе предостаточно.

    Самый перспективный

    В ходе реставрации дворца Пусловских и раскопок был развенчан миф о существовании подземного хода к Ружанам длиной 25 км. Этот путь к резиденции князей Сапег придется совершать по земле.

    Ружанский комплекс был глобально перестроен в конце 18 века в переходном от барокко к классицизму стиле. Архитектор Ян Самуэль Беккер за свое творчество получил от Сапег пожизненную пенсию.

    Главный корпус приобрел вид компактного прямоугольного здания под высокой мансардовой "французской" крышей. В центральной части выделялся пристенный портик из двух пар колонн и пилястр.

    Также проект предусматривал парк с многочисленными каналами, он преграждал параллельный дворцу водоем на реке Ружанке.

    Во время Первой мировой войны (1914) во дворце случился сильный пожар, часть стен обрушилась. Комплекс пытались восстановить в 1930-е годы. Однако во время Великой Отечественной войны поместье окончательно превратилось в руины, которые на кирпичи разбирали местные жители.

    Только в середине 2008 года на территории дворцового комплекса приступили к раскопкам и реконструкции. Ее начали с въездной арки и примыкающих к ней флигелей.

    В отреставрированном восточном флигеле сегодня работает музей, посвященный истории рода Сапег. В другом крыле представлена экспозиция из местных археологических находок и древнего оружия.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Помимо погодных волнений, граждан ждут повышение пенсий, куча выходных и отключение горячей воды. Что еще произойдет в мае, читайте в материале.

    Польская виза? Здесь все сложно. Теперь заявителям после верификации в МСИ необходимо пройти еще одно подтверждение с паспортом с помощью селфи-фото.

    У девушки много знакомых, ее ровесников, которые в свои годы тоже зарабатывают по несколько тысяч долларов в месяц. И не все они из сферы IT.

    Больше всего сделок за 1 квартал 2024 года было заключено в Гродно (почти 1000) и Гомеле (771), а также в Витебске (почти 650).

    График работы организаций здравоохранения изменен в выходные и праздничные дни в мае.

    В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что несчастный случай произошел из-за нарушений в организации работы на объекте.

    Алексей к своим 20 годам вырос до 207 сантиметров, а 19-летняя Самира остановилась на 162. Размер ноги — 48-й и 38-й соответственно. По весу разница в два с половиной раза!

    Все новости