• «Хотели в «рай для двоих», а попали на деньги»: гродненцы купили сертификаты в спа-салон, а он обанкротился. Теперь ни денег, ни услуг

    «Хотели в «рай для двоих», а попали на деньги»: гродненцы купили сертификаты в спа-салон, а он обанкротился. Теперь ни денег, ни услуг

    Гродненцы купили сертификат на услуги в один из гродненских спа-салонов. Однако воспользоваться им так и не удалось: буквально через месяц спа-салон приостановил свою деятельность, а чуть позже заявил о своём банкротстве.

    Блог Гродно s13.ru выслушал историю обманутых клиентов, а также пообщался с гродненским адвокатом — возможно ли вернуть деньги за неиспользованный сертификат и что необходимо делать в подобных случаях.

    О закрытии салона узнали в Инстраграме

    В начале ноября прошлого года гродненка Юлия приобрела в гродненском салоне, который находится в одном из торговых центров, сертификат на спа-услуги. «Рай для двоих» (так называлась услуга) обошелся жительнице областного центра в 180 рублей.

    — В конце ноября я позвонила в салон, чтобы записаться и получить услуги по сертификату, но в салоне никто не отвечал на телефонные звонки. Написали сообщение в Инстаграм —ответа тоже не последовало, решили подождать, — рассказывает Блогу Гродно s13.ru Юлия. — 8 декабря 2022 года салон выложил публикацию о временном приостановлении работы. Обо всех подробностях, написали на странице, что сообщат позже!

    Однако никаких объяснений позже не последовало. В это время под постом начали появляться сообщения от гродненцев, которые тоже оказались в подобной ситуации – сертификат купили, а воспользоваться им не смогли.

    — Я обратилась в общество по защите прав потребителей, — продолжает рассказывать Юлия.  - Мне сообщили, что с 3 января 2023 спа-салон ликвидируется. Нужно найти ликвидатора и общаться с ним.

    Обманутым гродненцам ликвидатор сообщил, что деньги возможно вернуть в течение года, так как спас-салон признан банкротом и на возврат денежных средств в данный момент не хватит.

    — Мы нашли бывших мастеров салона, они рассказали, что салон долгое время не выплачивал аренду, а всех мастеров уволили одним днём, не выплатив зарплату. Мы считаем, что это мошенническая схема, так как салон умышленно продавал сертификаты, планируя закрываться и ликвидироваться!

    Гродненцы написали заявление в правоохранительные органы, где просят дать оценку произошедшему и разобраться в этой ситуации с точки зрения закона.

    Блог Гродно s13.ru попытался связаться с представителями гродненского спа-салона, чтобы получить их комментарии по данному инциденту. Однако дозвониться нам не удалось, а на сообщения в социальных сетях сотрудники не отвечают. Как только мы получим ответ от спа-салона, мы опубликуем его.

    Адвокат: «Рекомендую начинать с письменной претензии, затем совершить действия, направленные на приобретение статуса кредитора»

    Мы попросили Юлию Дятчик, адвоката Гродненской областной коллегии адвокатов, дать комментарий произошедшей ситуации: можно ли вернуть деньги и что необходимо для этого сделать.

    «Отсутствие чека не влияет на возможность использования подарочного сертификата»

    — При реализации подарочного сертификата потребителю должен быть выдан документ, подтверждающий оплату подарочного сертификата.  Отсутствие документа, подтверждающего оплату подарочного сертификата у потребителя, не влияет  на возможность использования подарочного сертификата, не может служить причиной отказа продавца/исполнителя  передать покупателю товар или оказать услугу.

    Информация о сроке действия подарочного сертификата или о том, что подарочный сертификат является бессрочным в обязательном порядке должна быть доведена до потребителя на подарочном сертификате либо иным способом передаваться потребителю вместе с сертификатом (в сопроводительных документах, кассовом чеке, договоре, на листке вкладыше и другое).

    «Считать пропущенный срок действия сертификата основанием для отказа вернуть деньги потребителю юридически не верно»

    — Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товары (выполнить работы, оказать услуги), указанные в подарочном сертификате.

    Срок действия подарочного сертификата - период времени, установленный в днях, месяцах, годах или до определенной даты (день, месяц, год), в течение которого потребитель имеет право на получение товара (выполнение работы, оказание услуги), указанного в подарочном сертификате, и (или) на получение товаров (выполнение работ, оказание услуг) на сумму, эквивалентную сумме денежных средств, указанных в подарочном сертификате.

    Действительно, согласно действующего законодательства по истечении срока, указанного в подарочном сертификате, продавец (исполнитель) вправе отказать потребителю в передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг). При этом денежные средства, равные номинальной цене подарочного сертификата, возврату потребителю не подлежат.

    В то же время продавец (исполнитель) должен обеспечить передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) потребителю, предъявившему подарочный сертификат, в течение срока действия подарочного сертификата.

    В случаях, когда потребитель фактически лишен возможности использовать подарочный сертификат (невозможность приобретения товара/ получения услуги прямо указанной в подарочном сертификате, закрытие магазина, организации на ремонт, ликвидация и др), считать пропущенный срок основанием для отказа потребителю юридически не верно.

    Если продавец уклоняется от исполнения обязательств по передаче товаров/оказанию услуг по подарочному сертификату, не исполняет свои обязанности по передаче товара/оказанию услуг в установленный срок, покупатель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты (аванса).

    «Разговор с ликвидатором малоэффективен. Рекомендую начинать с письменной претензии»

    — Отношения, связанные с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг) по подарочным сертификатам, применяется законодательство о защите прав потребителей.

    Потребитель, чьи права нарушены имеет право обращения за судебной защитой. В случае, ликвидации организации, важно уведомить о наличии неисполненного обязательства. Разговор с ликвидатором малоэффективен.

    — Рекомендую начинать с письменной претензии, затем совершить действия, направленные на приобретение статуса кредитора.

    «Можно предполагать, что обязательства были заведомо невыполнимы»

    — При проверке заявлений граждан, расследовании уголовных дел анализируется  финансово-хозяйственная деятельность субъекта хозяйствования,  от имени которого выступает недобросовестное лицо.

    По результатам проверки может быть  установлено, что между сторонами возникли гражданско-правовые отношения, при определенных обстоятельствах могут быть усмотрены признаки уголовно наказуемого деяния – мошенничества.

    Согласно с ч.1 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь, мошенничество - завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

    В каждой конкретной ситуации комплексно оцениваются действия лица до сделки, а также после ее заключения. Играет важное значение, кем принято решение о ликвидации и непосредственно момент начала процедуры ликвидации относительно к дате реализации подарочного сертификата.

    Важно отметить, что обман, как способ завладения денежными средствами должен предшествовать передаче имущества. Оценке подлежит факт того, позволяло ли финансовое положение организации исполнить взятые обязательства. Например, если в момент реализации сертификата, сотрудники  были уволены, оборудование, необходимое для оказания соответствующей услуги  - продано, можно предполагать, что обязательства были заведомо невыполнимы.

    При приобретении подарочного сертификата следует обращать внимание на следующие обстоятельства:

    1. Подарочный сертификат должен содержать указание на дату реализации, срок действия и иную информацию, предусмотренную Положением о порядке и условиях реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по подарочному сертификату или иному подобному документу.  Допускается передача потребителю указанной информации  вместе с сертификатом либо иным способом  (в сопроводительных документах, кассовом чеке, договоре, на листке вкладыше и другое),
    2. Ознакомиться с  правилами приобретения и обращения подарочных  сертификатов определенного магазина или  организации.
    3. Продавец/исполнитель не может отказать покупателю в покупке товаров/предоставлению услуги по подарочному сертификату ввиду отсутствия  товарного чека либо иного документа, подтверждающего внесение оплаты.
    4. Требования  потребителя  о возврате денежных средств за   неиспользованный подарочный сертификат при добросовестном поведении продавца/исполнителя   не основаны на действующем законодательстве.  Денежные средства, внесенные при приобретении подарочного сертификата, считаются авансом
    5. При невозможности использования подарочного сертификата по объективным причинам, следует направить претензию (разговоры , как правило, малоэффективны и приведут к затягиванию спора во времени).
    6. Потребитель имеет право на судебную защиту нарушенных прав.

    От редакции: Если кто-то из читателей также приобрел сертификат у спа-салона, о котором идёт речь в публикации (мы пока не указываем его название, но можно уточнить его, написав нам), напишите нам через форму обратной связи на странице «Реклама».


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • На этой неделе жителей Гродно приглашают на культурные вечера в ТЦ OldCity.

    После дождливого и холодного начала рабочей недели в Беларусь приходит долгожданное потепление.

    Наиболее популярными у жителей Гродно в 1 квартале были 2-комнатные квартиры — с ними заключили 48% всех сделок.

    Это 8 фактов покупки товаров в соцсетях по заниженной цене, 6 фактов – мнимого страхования денег от мошенников и 2 – инвестиции в несуществующие крипто-биржи.

    На фото можно увидеть и принцип кражи - в бумажные трубки укладывалось в среднем по 5 яиц.

    Спор о работе накалился до такой степени, что мужчина схватил стеклянный кувшин и ударил им по голове 23-летнюю девушку, а затем бутылкой атаковал 24-летнего парня.

    Силовые действия в отношении белорусских властей планируется осуществить при помощи добровольческих военизированных формирований.

    Все новости