• «Дети не хотят уходить со школы»: директор гродненской частной школы рассказала о первых результатах учебного года

    «Дети не хотят уходить со школы»: директор гродненской частной школы рассказала о первых результатах учебного года

    Дети учатся без стресса и переутомления, вместо родительских собраний – встречи, а самая большая проблема для школьника - уйти со школы, делать этого никому не хочется.

    В прошлом году мы писали об открытии частной школы в Гродно «Территория успеха». Тогда руководитель гродненской школы Татьяна Довгун говорила о планах и перспективах учебного заведения, в чем будет его преимущество и каким образом будет налажен учебный процесс.

    Блог Гродно s13.ru встретился с учениками и учителями школы еще раз. Когда позади три учебных четверти, уже можно говорить о каких-то результатах. Тем более, что впереди коллектив ждет переезд – в новом учебном году школа разместится в обновленном здании на улице Лермонтова на 1400 «квадратных» метров.

    «Наши дети не хотят уходить со школы»

    — За неполный учебный год мы осознали самое главное: такая школа должна быть в Гродно, - рассказывает директор школы Татьяна Яновна Довгун и объясняет, почему. – В шесть часов вечера наши дети не хотят уходить со школы, они здесь чувствуют себя очень комфортно и счастливо.

    Многие дети перешли сюда учиться в середине учебного года, говорит руководитель. И первое время была ощутима разница между новичками и детьми, которые учились в «Территории успеха» с первого дня учебного года.

    — Они были зажаты и боялись задавать вопросы. На адаптацию уходило несколько недель. Потом наши новые ученики становились открытыми, спокойными, уверенными в себе.

    Здесь с каждым учеником работают индивидуально. Маленькие классы позволяют это делать без особых проблем.

    — Классы у нас маленькие, до 12 человек. Есть классы, где учатся по 4 ребенка. Поэтому каждый учитель работает с ребенком до тех пор, пока он не усвоит школьный материл, - рассказывает Татьяна Довгун. – Некоторые дети пришли к нам с очень плохим почерком. Наши педагоги сразу обратили на это внимание и приложили все усилия, чтобы улучшить почерк ребенка.  В 6 классе мы организовали даже специальные прописи для этого. И уже сегодня, спустя три четверти, можно смело сказать – наши дети научились учиться, слышать педагога, быть уверенными в себе, не бояться задавать вопросы.

    «Вместо родительских собраний – встречи»

    Большое внимание уделяется здесь отношениям между родителями и педагогами. Правда, вместо традиционных родительских собраний в школе проводят индивидуальные встречи родителей и всего педагогического коллектива, который работает с их ребенком.

    — Да, на это уходит много времени. Но такие встречи намного эффективнее общих собраний. На них мы можем говорить об успехах, неудачах ребенка. Обсудить без посторонних его психофизические особенности, например. Вместе найти решение, как избавиться от проблем и повысить успеваемость школьника. С таких встреч, как правило, уходят все счастливые.  

    Уже почти конец учебного года. Сформировался ли у вас образ родителей, чьи дети пришли к вам учиться?

    — В начале нашей деятельности мы ошибочно думали, что это должны быть только богатые люди. Теперь мы понимаем, что наши родители могут быть и среднего уровня достатка. Но это люди, которые хотят дать много своим детям. Стремятся к тому, чтобы их ребенок получил максимум знаний, при этом не задействуя репетиторов и свои нервные клетки. Наши дети получают знания в комфорте и в спокойной комфортной обстановке.

    А образ ученика какой?

    — Это -  уверенный в себе ребенок. Который не боится задавать вопросы. Они открытые, искренние. Они точно знают, что в школе их никто не будет ругать, никто не будет осуждать. Они могут прийти к нам утром с плохим настроением, но оно быстро улетучится. Ребята знают - им в школе рады. В общем, атмосфера здесь у нас семейная. Нам многие гости так и говорят: у вас не школа, у вас - многодетная семья.

    Школьники не расстаются даже на каникулах. Вместе с родителями педагоги продумывают времяпрепровождение, чтоб оно было интересным и полезным.

    — Мы ездим на экскурсии в другие города, изучаем наш родной Гродно, проводим различные мастер-классы, внутришкольные соревнования и олимпиады. В общем, максимально задействуем детей даже во время каникул. Мы не можем себе позволить, чтобы наши дети сидели дома одни, пока их родители на работе, - говорит Татьяна Довгун.

    «В следующем учебном году переедем в новое здание»

    Уже в следующем учебном году частную школу «Территория успеха» ждет переезд. Школа разместится в обновленном здании на улице Лермонтова.

    — Там будет 1400 «квадратных» метров. Здание хоть и старое историческое, но полностью отреконструированное.  Сейчас там идут завершающие строительные работы. Все абсолютно  будет новым – электричество, свое газовое отопление, стены, - делится планами на будущее директор школы.

    Классы в школе останутся маленькими – до 12 человек. Здесь будут обучать детей с первого по восьмой класс.

    Получить дополнительную информацию о наборе на следующий учебный год можно на сайте и по телефонам:

    • +375 29 287-52-37
    • +375 33 688-92-77