• Без «домашки» и с обедами от шеф-повара: в Гродно открывается частная школа

    Без «домашки» и с обедами от шеф-повара: в Гродно открывается частная школа

    В Гродно открылась новая частная школа «Школа – Территория успеха». Планируется, что к 1 сентября будут сформированы 1-7 классы до 10 учеников в каждом. Уроки будут проходить в новом формате, домашние задания будут выполнены в школе под контролем учителя, а завтраки и горячие обеды будут готовиться проверенными поварами (спойлер: не комбинатом школьного питания). Помимо традиционной школьной программы здесь будут обучать ментальной арифметике, логике, каллиграфическому почерку и многомерному чтению – и все это в рамках уроков.

    Накануне приема документов в «Школа – Территория успеха» Блог Гродно s13.ru побывал там.

    «Школа - Территория успеха» находится в частном секторе. Здание школы – огромный особняк с огороженной территорией. На пороге нас встречает директор Татьяна Яновна Довгун, показывает территорию вокруг школы, воодушевленно рассказывая о планах.

    — К учебному году здесь будет безопасное резиновое покрытие, установим спортивный инвентарь и скамейки, чтобы в хорошую погоду была возможность проводить уроки и на свежем воздухе, – говорит Татьяна Довгун и добавляет, что место им сразу очень понравилось. – Так замечательно здесь – тихо, зелено, уютно. С радостью представляю, что совсем скоро здесь все наполнится детским смехом…

    Детским смехом школа наполнится в сентябре, а сейчас здесь активно ведется подготовка к новому учебному году. Каким он будет и чем его программа будет отличаться от государственных школ, рассказала нам директор школы Татьяна Довгун.

    «В каждом классе – не больше 10 учеников»

    Помните, мы часто слышали на уроках: «Дети, всем все понятно?» В ответ было традиционное и «дежурное» – «да». Что совсем не означало, что, действительно, все и все поняли.

    Большая укомплектованность классов в государственных школах – это и есть одна из главных проблем, которая тянет за собой ряд других. Не весь материал усваивается, далеко не с каждым учеником есть диалог. Все это отражается на качестве получаемых знаний. А не редко и вовсе говорит об их отсутствии.

    В «Школе – Территория успеха» эту проблему решат за счет маленьких классов. В каждом из них будет не больше 10 учеников.

    — Личности каждого ребенка в нашей школе будет уделяться максимум внимания и для каждого будет организован индивидуальный подход в обучении. Мы понимаем, что каждый имеет право взрослеть и жить в своем ритме, – говорит Татьяна Яновна. – Для нас важно, чтобы каждый, кто с детства испытывает «голод» к знаниям, сохранил это стремление, а у кого этого стремления нет и не было – приобрел. У взрослых ведь как: мы любим ходить на любимую работу, а возвращаться – в любимый дом. Дети тоже должны ходить в любимую школу! Ходить с удовольствием, большим желанием и хорошим настроением. И это возможно.

    Что совсем прям без «домашек»?

    Ничто так не омрачает семейный вечер, как выполнение домашнего задания. Уставшие после рабочего дня родители и такие же дети, хотят они того или нет, должны сделать уроки.

    В «Школе - Территория успеха» учебный процесс будет построен таким образом, что в домашних заданиях необходимости не будет.

    — Как сегодня построен день у современного школьника? Он учится, приезжает домой, пару часов отдыхает и садится за домашнее задание, которое выполняет до позднего вечера. У него нет времени, как правило, на полноценный отдых и общение с семьей – рассуждает Татьяна Довгун. – Вот, представьте, если бы взрослый человек возвращался домой и снова принимался бы за работу. В школе нами предусмотрены часы самоподготовки под контролем учителя, чтобы дома родители наслаждались общением с ребенком без тревоги о невыполненных домашних заданиях.

    Каждое знание должно быть применимо на практике

    — Помните недавнюю задачу, которая стала «вирусной» на некоторое время в интернет-пространстве: что больше – две 23-сантиметровые пиццы или одна 35-сантиметровая? Многие, не задумываясь, отвечали: «Конечно же две пиццы больше». Но, как выяснилось, если правильно применить на практике знания, полученные на уроках математики, то очевидным будет, что по площади одна 35-сантиметровая пицца будет больше, чем две маленьких – говорит руководитель школы.

    Научить детей не просто заучивать формулы, факты и правила, а понимать их, применять на практике – еще одна задача педагогов в «Школе – Территория успеха».

    — Наш подход к обучению не просто даст нашим детям знания, а научит ребят учиться, применять полученные знания в жизни, адаптироваться в современном мире, идти в ногу со временем и быть успешными. Мы живем в мире, который очень быстро меняется, и многие люди в нем дезориентированы. Сейчас уже становится понятно, что крайне важны гибкость, умение, в хорошем смысле, приспосабливаться к новым ситуациям, иметь высокий уровень обучаемости новому и уметь применять полученные знания в быстро меняющемся мире.

    Прогулки на свежем воздухе, занятия и кружки по интересам, вкусные обеды

    Атмосфера в школе приближена к домашней. Интерьер особняка очень к этому располагает. Уютное фойе, просторные учебные классы и залы для дополнительных занятий.

    — Принцип учебного процесса будет стандартным – уроки по 45 минут и перемены. Наши ученики будут выходить на переменах дышать свежим воздухом в любую пору года, а при хорошей погоде – некоторые уроки будут проходить на улице, – рассказывает Татьяна Довгун. – Школа имеет огороженную территорию, удобную парковку, оснащена камерами видеонаблюдения и системой контроля доступа. В нашей школе для детей созданы лучшие условия, обеспечивающие комфорт, семейный уют и безопасность.

    Кроме того, здесь будет организовано времяпрепровождение для школьников до 18.00. После уроков у ребят будет возможность общаться с друзьями, дополнительно заниматься по интересам: хореография, вокал, рисование, спортивные секции и другое.

    В основе – государственный стандарт, а также – много полезного

    В основе обучения лежит государственный стандарт. Однако сам учебный процесс выходит далеко за рамки школьной программы. Здесь будут учить детей не только традиционным учебным предметам, но и новым, знания которых очень пригодятся в жизни. Дополнительно обучат ментальной арифметике, скорочтению, каллиграфическому почерку, логике...

    — Мы ориентированы на то, чтобы включать в содержание учебных программ знания из областей, не предусмотренных учебными программами, и давать эти углубленные знания, не перегружая своих учащихся, а делая процесс обучения для них более интересным и увлекательным. При этом будем использовать лучшие современные технологии, индивидуальный подход к каждому ребенку и многолетний успешный педагогический опыт наших учителей. Поэтому мы уверены, что наша школа будет полезна и востребована.

    Кто учителя?

    Педагогический состав «Школы – Территория успеха» уже подобран. Имя каждого из них известно и в профессиональных кругах, и среди учеников и их родителей. Это и соавторы учебников, и победители профессиональных конкурсов, и «Отличники образования». В их личной «копилке» – множество статей, методических пособий, наград, учеников-победителей различных олимпиад и выпускников, сдавших ЦТ на высокие баллы. А это значит, что они, как никто другой, любят свою профессию и стремятся стать в ней лучшими.

    — Каждого педагога мы выбирали долгим скрупулёзным изучением его опыта работы и отзывов о нем родителей и учеников. Все они – настоящие профессионалы, с высокими квалификационными категориями, мастера, энтузиасты своего дела. У всех у них колоссальный творческий потенциал, они владеют инновационными методиками обучения, способны организовать образовательный процесс так, чтобы поддержать у каждого ученика веру в успех, стремление к победам и желание учиться.

    Сама руководитель школы Татьяна Яновна Довгун – педагог с 29-летним стажем. Много лет работала учителем биологии. И достаточно продуктивно. Среди ее выпускников – победители олимпиад по биологии, студенты биологических факультетов и медицинских вузов. Ее учащиеся сдавали ЦТ по биологии на 90 и выше баллов.

    Татьяна Довгун была победителем областного и участником республиканского этапа конкурса «Учитель года–2009». Член республиканского элитарного педагогического клуба «Хрустальный журавль», инициатор создания и председатель Гродненского областного клуба «Хрустальный журавлик», который объединяет лучших учителей Гродненской области.

    Руководитель частной школы несколько лет была директором одной из гродненских средних школ, а последние годы работала проректором по научно-методической работе областного института развития образования. Соавтор учебника по биологии для 10 класса. Имеет самую высокую квалификационную категорию «учитель-методист», является «Отличником образования».

    В конце уроков вместо отметок – обратная связь с учителем

    Оценивать в школе будут и отметки ставить по 10-балльной системе. Уроки могут быть без отметок в баллах, — уверенно говорит Татьяна Довгун, — но оценка работы ученика обязательно должна присутствовать.

    — У нас будет не фиксированная оценка, а формирующая: в конце каждого урока будет обратная связь учителя и ученика. Вместе они будут проговаривать, что усвоилось, а что нет, над чем еще нужно поработать, чтобы, например, не закрепить свою «семерку», а повысить уровень знаний до более высокой отметки.

    «Мы несем ответственность перед каждым родителем в Гродно»

    «Школа – Территория успеха» – это единственная гродненская частная школа. В Гродно есть школа, которая также являтся частной, но она – филиал минской.

    — На нас лежит большая ответственность. Ведь каждый ученик и его родители – наши земляки. Мы просто не можем не оправдать их ожиданий и не дать им только самое лучшее образование. Наша школа уже прошла санитарную проверку. После первого года обучения мы пройдем государственную аккредитацию в Министерстве образования. Мы уверены, что проблем с этим никаких не будет, ведь к вопросу открытия школы, подбору кадров, организации образовательного процесса и созданию безопасных условий для детей мы подходим ответственно и грамотно.

    Как записаться и сколько стоит?

    Прием документов начнется с 15 июня. При поступлении в школу необходимо представить

    • документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка,
    • письменное заявление о приеме ребенка,
    • медицинскую справку,
    • оригинал или копию свидетельства о рождении или иного документа, удостоверяющего личность ребенка,
    • личное дело учащегося (при переводе из другой школы).

    Стоимость обучения – 720 рублей в месяц (в эквиваленте 240 евро по курсу национального банка Республики Беларусь). В эту стоимость входит возможность времяпрепровождения ребенка в школе с 8.00 до 15.00, изучение обязательного перечня учебных предметов, а также занятия по многомерному чтению, чистописанию, развитию логики, углубленное изучение английского языка с 1-го класса, декоративно-прикладное творчество, часы самоподготовки в школе под контролем педагогов, в конце каждой четверти развернутый отчет родителям с итогами успеваемости.

    Продуман вопрос полезной занятости детей во 2-ой половине дня (после 15.00), возможности их времяпрепровождения в школе до 18.00 и дольше.

    Дополнительно можно посмотреть информацию в Instagram или на сайте школы.

    Школа находится по адресу:

    г. Гродно, 3-й переулок Куйбышева, дом 2;

    телефон директора +375 29 2875237


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • За день до этого лидские пограничники также изъяли самодельный коптер у жителя населенного пункта Бенякони Вороновского района.

    Представляем вашему вниманию десять идей для яркого и активного отдыха в выходные.

    Предприниматель взял на себя обязательство использовать объект в своей деятельности. Но два года ничего не делал.

    До сих пор некоторые блюда все еще продолжают оставаться невостребованными, соответственно часть уже приготовленной пищи идет в отходы. Но доля отходов при этом снижается.

    В ходе допроса школьник рассказал следователю, что не думал о возможных последствиях своего проступка, а просто хотел пошутить.

    Отмечается, что балтийская республика разместит на границе и тяжелые вооружения.

    Цель была амбициозной – сделать дома гродненцев чище и экологичнее. Получилось?

    Все новости