• «Харитон Давыдович — это лучшее, что у меня было». Гродненка рассказала о своем Harley-Davidson Sportster

    «Харитон Давыдович — это лучшее, что у меня было». Гродненка рассказала о своем Harley-Davidson Sportster

    Девушки на байках всегда ловят внимание на дорогах. А когда хрупкая леди находится за рулём огромного и брутального мотоцикла, к восторгу добавляется ещё и удивление.

    Наталья из Гродно, уверены мы, шокировала не одного прохожего. Стройная и звонкая белоруска лихо управляет Harley-Davidson Sportster c объёмом двигателя аж на 1 200 «кубиков». Не тяжело? Об этом и не только журналисты av.by поговорили с мотоледи при встрече.

    Впервые Наталья оседлала мотоцикл в детстве. Гродненка из семьи военнослужащего, чаще всего они жили в закрытых военных гарнизонах, где особо никто не проверял, сколько тебе лет и есть ли у тебя права:

    — Поэтому мы с сестрой брали мопед и гоняли, где хотели, — вспоминает Наталья. — Как и все в деревне, летом пробовали на мотоцикле прокатиться — это же классика жанра! Юность, думаю, у всех одинаково весёлая была!

    Осознанно на байк села уже в зрелом возрасте. Правда, сначала набралась опыта в качестве пассажира.

    — Я шесть лет ездила вторым номером. Это и привело меня к мысли, что я сама должна сесть за руль!

    Первый байк гродненки — Kawasaki Boss 175. На нём белоруска проездила год. Потом продала его, хоть и очень к нему привязалась. Но хотелось чего-то мощнее. Кстати, сейчас «Кавасаки» все также находится в Гродненской области — на нем катается девушка из Лиды и тоже в нём души не чает. Для городских поездок начинающим мотоледи — самое-то, уверена собеседница.

    — У меня была сразу мечта. Я очень себе хотела Harley-Davidson! Почему? Даже и не знаю. В моём окружении имелись мотоциклы разных марок, и я могла «примериться» к каждому. Но меня манил именно Harley! Может быть, потому, что он легенда! Деньги я на него собирала, между прочим, года два!

    И аккурат на Новый год сделала сама себе подарок. У мотоледи появился её личный… Харитон Давыдович. Так важно прозвала гродненка свой байк.

    — Он выпущен на столетие марки Harley в 2003 году. Сразу шёл по заводу в максимальном тюнинге, — описывает Наталья своего нового железного друга.

    Мотоцикл оборудован V-образным двигателем объёмом 1 200 кубических сантиметров. Этот байк считается самым лёгким среди «Харлеев»: весит всего 250 кг. Расход топлива составляет 5—7 литров на 100 километров. Обладает модель и довольно большим бензобаком (17 литров), который помогает проехать определённое количество пути без дозаправки.

    — Когда я села за руль этого мотоцикла, я поняла, насколько он тяжёлый! Начала ездить на нём ранней весной, едва выглянуло солнышко. Сильно болели ноги, и было очень неудобно. Я даже первое время плакала. Столько денег потратила! Но потом немного обкатала его, приспособилась и поняла, что это самый лучший байк, какой только может быть! Он манёвренный, управляемый и прощает много ошибок, — улыбается Наталья.

    — Какую максимальную скорость удалось выжать?

    — С учётом того, что у нас в принципе нет таких дорог, на которых можно носиться, а мотоцикл у меня безо всякой защиты, больше 140 км/ч я на нём не езжу. Как-то пробовала до 160 километров в час разогнать, но пришлось сильно головой упираться в поток ветра — очень шея болит потом.

    Харитон Давыдович издаёт особый звук — мощный и оглушительный. Он немного затрудняет прохождение техосмотра. Казалось бы, недостаток, но Наталья видит в этом только плюсы.

    — Я считаю, что мотоцикл в городе должен быть громким по той причине, что, когда ты находишься в потоке, ты словно лётчик-истребитель, которого никто не видит. И как аккуратно ты ни ехал бы, тебя могут просто не заметить! Ведь часто мы, мотоциклисты, оказываемся в слепой зоне водителя. А на громкий звук реагируют! Пару раз меня это спасало…

    К минусам «Харлея» некоторые относят маленькое сиденье для второго номера. Мол, из-за него часто приходится путешествовать в одиночестве. Но подобное не про Наталью.

    — Я езжу с собакой! У меня есть специальная мотособака, — смеётся девушка. — И мы вместе с ней путешествуем. Я её взяла в приюте, и с тех пор мы не расстаёмся, даже когда я отправляюсь в вояж. В пандемию она со мной исколесила всю Беларусь. Для этого предусмотрена специальная перевозка, она крепится на багажник.

    — Может, есть фотографии? — интересуемся мы.

    — Знаете, у меня в галерее нет вообще фотографий! Люблю ловить моменты глазами и душой, а про телефон в это время даже не думаю!

    Но вернёмся к Харитону Давыдовичу. К очевидным минусам Harley-Davidson Sportster Наталья относит высокую стоимость оригинальных запчастей и дорогое обслуживание.

    — Мастеров, которые знают эту марку, мало. Там, несмотря на всю простоту, есть своя специфика. В прошлом сезоне мой Харитон начал ломаться. Откуда только меня не эвакуировали! У меня горели реле-регуляторы генератора. В этом сезоне всё исправили при помощи дружного мотобратства, — говорит Наталья, поглаживая свой байк. — А в остальном «Харлей» имеет только плюсы. Здесь отличные тормоза, комфортная посадка, удобный руль, современная охлаждающая система…

    Учитывая вес и габариты байка, Наталье приходится готовить к сезону не только его, но и себя.

    — Стою в планке, делаю упражнения с гантелькой на руки… В общем, прокачиваюсь, чтоб хватило сил на управление, — смеётся Наталья.

    — А падали вообще на нём?

    — Да, приходилось! Первый раз упала на крутом повороте, который шёл под откос. Как поднимают большие мотоциклы, видела только в американских фильмах… Бегала вокруг него и не знала, с какой стороны к нему подойти… Но из здания рядом вышел охранник и помог мне. После этого я записалась на курсы по экстремальному вождению и научилась поднимать байк. Раз тридцать его на площадке валили и ставили, а потом снова валили и снова ставили…

    На вопрос, не хочет ли она чего-нибудь полегче, девушка отвечает однозначно:

    — Только «Харлей»! Это ведь целая философия и определённый стиль жизни.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Получив сведения с телефона, злоумышленники используют их, чтобы получить деньги. Например, это может делаться через шантаж.

    Оперативники вышли на след 28-летнего местного жителя, который похитил вещи, но свою вину в убийстве он отрицал.

    Сколько раз можно отказаться от предложенных участков, которые не нравятся, чтоб остаться в очереди?

    Алексей к своим 20 годам вырос до 207 сантиметров, а 19-летняя Самира остановилась на 162. Размер ноги — 48-й и 38-й соответственно. По весу разница в два с половиной раза!

    Белорусы истосковались по теплу, а заморозки в апреле не прибавили оптимизма.

    Таким образом, «Неман» остается на третьей строчке с 12-ю баллами, а «Ислочь» расположилась на восьмой позиции, имея в активе 8 очков.

    В течение трех дней горожанам необходимо исключить или ограничить посещение зон отдыха, где проведены противоклещевые мероприятия.

    Все новости