• Тренеры гродненской IT-ACADEMY рассказали, почему гуманитарные IT-направления лучше изучать онлайн

    Тренеры гродненской IT-ACADEMY рассказали, почему гуманитарные IT-направления лучше изучать онлайн

    В 2020-м году по известным всем причинам многим компаниям пришлось переводить своих сотрудников на дистанционный формат работы. Тогда казалось, что процесс привыкания к «удалёнке» неминуемо будет сложным и растянется надолго. Однако, сегодня это уже не кажется проблемой: сотрудники научились не выпадать из процесса, работая из дома, а многие компании, в свою очередь, отстроили процессы с учётом того, что многие работники находятся вне офиса, и легко контролируют их эффективность.

    В первую очередь, это касается IT-компаний, которые в силу своей специфики, легче других адаптировались к «удалёнке» и не отказываются от неё даже теперь, когда влияние пандемии существенно снизилось. 

    А как обстоят дела с обучением IT-специальностям?

    Некоторые IT-школы предлагали только обучение в онлайн-формате и до начала пандемии. Обучаясь в них, человек, как правило, получает доступ к записанным видеоурокам и материалам. Это удобно, ведь учиться можно не выходя из дома и не привязываясь к расписанию занятий, однако, при таком формате обучения у студента нет возможности оперативно получить помощь или ответ на какой-либо интересующий вопрос от преподавателя.

    IT-школы с очным форматом обучения в этом смысле выгодно отличались, но с началом пандемии им также пришлось переводить студентов на дистанционное обучение. Здесь мнения разделились: некоторые студенты и даже преподаватели были уверены, что перевод обучения в онлайн-формат неминуемо приведёт к снижению эффективности. Другие – решили попробовать и, кажется, не прогадали: качество обучения ничуть не снизилось, а удобство и вовсе существенно выросло.

    Сегодня к дистанционному формату практически все относятся положительно. И если в обучении программированию и тестированию онлайн ещё могут возникать какие-то трудности, то гуманитарные специальности, такие как управление проектами, бизнес-анализ и маркетинг, изучать дистанционно порой даже проще.

    В IT-Academy (бренд Образовательного центра программирования и высоких технологий) онлайн-формат обучения прижился уже давно. В отличии от большинства онлайн-школ, центр проводит занятия дистанционно в режиме Live. Это даёт возможность слушателям задавать вопросы тренеру прямо на уроке и сразу получать ответы. Таким образом, достигается максимальная вовлечённость всех сторон в процесс, а качество поглощения теоретического и практического материала слушателями не снижается, а зачастую и вовсе возрастает. 

    При этом записи занятий и все материалы курса также доступны студентам на протяжении их обучения. Таким образом, слушатели курсов в IT-Academy располагают всем необходимым, чтобы сделать своё образование эффективным.

    Как извлечь максимальную пользу из дистанционного формата обучения? 

    На этот вопрос ответили преподаватели гуманитарных IT-дисциплин в IT-Academy, которые уже не первый год преподают свои курсы в онлайн-формате.

    Назар Шегда, тренер курсов по маркетингу в IT-Academy, маркетолог и PM компании MEGA:

    «Эффективность дистанционного обучения прямо пропорциональна способности человека воспринимать такой формат обучения. В любом формате есть свои плюсы и минусы. Плюс обучения офлайн – это возможность максимально быстро получить обратную связь, завести новые контакты внутри группы, задать вопрос и наглядно объяснить его суть, войти в дискуссию.

    Плюсы дистанционного обучения в том, что у Вас всегда есть доступ к записи. Вы можете в любой момент поставить её на паузу, отмотать, пройти урок не в строго назначенное время и в назначенном месте, а разбить прохождение урока на отрезки, по 30-40 минут, например, несколько дней подряд, пересмотреть некоторые вещи и задать вопросы письменно. Эффективность зависит от того, насколько человеку комфортно или некомфортно воспринимать занятие удаленно. Многие не понимали раньше, что можно работать удаленно и делать это эффективно. Сейчас многие компании столкнулись с этим вызовом – и вроде бы ничего, работают».

    Ближайшие старты курсов по маркетингу в IT-Academy:

    • 04.10.22 – «Основы интернет-маркетинга», онлайн
    • 21.09.22 – «Профессиональный интернет-маркетинг», онлайн
    • 15.11.22 – «Маркетинг в социальных сетях (SMM)», онлайн
    • 17.11.22 – «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов (SEO)», онлайн

    Подробности и запись: по ссылке.

    Михаил Санько, тренер курсов по дизайну в IT-Academy, дизайнер на фрилансе:

    «У обучения в онлайн-формате, как и у удалённой работы есть свои особенности. Необходимо уметь самому распоряжаться своим временем так, чтобы выполнить всё в срок. В остальном же нет никаких препятствий: дизайнеры могут даже работать сообща, находясь в разных точках земного шара. Figma, например, позволяет работать вместе в одном рабочем пространстве. Кроме того, есть Skype и другие способы связи, которые помогают синхронизировать деятельность в рамках рабочей группы». 

    Ближайшие старты курсов по веб-дизайну в IT-Academy:

    • 03.10.22 – «Обучение инструментам UI/UX дизайна», онлайн
    • 21.09.22 – «Веб-дизайн и дизайн мобильных интерфейсов»
    • 04.10.22 – «Adobe Photoshop в веб-дизайне и графическом оформлении»

    Подробности и запись: по ссылке.

    Антон Столяр, тренер курсов по PM в IT-Academy, Delivery Manager / Project Manager / Scrum Master, Orca Security:

    «Я себя чувствую очень комфортно в формате онлайн-обучения, потому что на самом деле оно добавляет гибкости. Поэтому я, со своей стороны, вижу только плюсы. Тем более, что современные форматы онлайн-общения, когда у тебя есть и звук, и видео, и общие доски, позволяют закрыть как минимум 90% того, что можно получить в очном формате, но при этом ещё и добавляют гибкости».

    Ближайшие старты курсов по управлению проектами в IT-Academy:

    • 12.10.22 – «Управление IT-проектами», онлайн

    Подробности и запись: по ссылке.

    Александра Оскирко, тренер курсов по бизнес-анализу в IT-Academy, Business Analyst, Exposit:

    «Единственное отличие онлайн и офлайн форматов – отсутствие физического взаимодействия. В остальном, все уже настолько адаптировались к онлайн-формату, что не замечают особой разницы. Поэтому, на мой взгляд, сложности могут быть только у тех, для кого важно физическое присутствие на занятии».

    Ближайшие старты курсов по бизнес-анализу в IT-Academy:

    • 18.10.22 – «Бизнес-анализ в области разработки ПО», онлайн

    Подробности и запись: по ссылке.

    Пожалуй, резюмировать высказывания профессионалов можно так: онлайн-формат имеет немало преимуществ для тех, кто к нему готов. При этом, надо сказать, что учащиеся не всегда сами осознают, что способны обучаться дистанционно без потери качества. Пример – выпускница курса Александры Оскирко по бизнес-анализу Виолетта Колендович из Гродно. Девушка долго сомневалась, что онлайн-формат обучения ей подходит, но изменила своё мнение, приняв участие в бесплатной онлайн-митапе IT-Academy:

    «Сомнения были связаны как раз-таки с онлайн-форматом, так как я лучше воспринимаю информацию с глазу на глаз. Однако в день митапа я пришла домой вечером после работы, удобно устроилась на диване и отлично провела три часа (по времени, как одно занятие на курсе). На основании своих приятных впечатлений я сделала вывод, что онлайн-формат – это отличный вариант для занятого человека. Все же дома можно и чая попить, и перекусить, и времени на дорогу тратить не надо. А еще на митапе я познакомилась со своим будущим тренером – Александрой Оскирко. Мне понравилась ее манера общения и как с интересом она отвечала на наши вопросы. Спасибо ей огромное за все знания и ответы на наши «почему». Классно работать с человеком, у которого есть желание к преподаванию.

    Теперь могу смело сказать, что формат для такого обучения удачный. В этом есть и заслуга самого центра, так как процесс обучения проходил комфортно, а все вопросы, если они были, быстро решались. Бонус – у тебя есть видеозапись урока, которую можно пересмотреть в любое время».

    Порой то, что кажется нам барьером, на деле может оказаться трамплином, который ускорит продвижение к заветной цели. Так получилось и у Виолетты. Если Вы стремитесь в IT-сферу и опасаетесь обучаться онлайн, просто попробуйте – может быть это будет Вашим трамплином. Верьте в себя и у Вас всё получится!


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Ежемесячно Яндекс Плюс анализирует предпочтения жителей Беларуси. Рассказываем, какой контент оказался в топе.

    Яркая фотозона с шарами для жителей Гродно останется в TRINITI по 28 апреля.

    Изначально обвиняемый пояснил, что мужчины шумели и мешали ему отдыхать, поэтому он совершил по ним несколько выстрелов из пневматического пистолета.

    Строящийся на бывшей территории воинской части гродненского микрорайона Фолюш будет самым зеленым среди всех новостроек Гродно.

    Из четырёх квартир на лестничной площадке только одна благополучная. Ее хозяйка так запугана, что боится открывать дверь.

    На одежде представлены рисунки в стиле Бакста – восточный орнамент на ультрамариновом фоне, необычные ромбики-символы и огромные розовые цветы.

    Стоит сразу отметить, что практически всегда в объявлениях указаны минимальные цены, которые соответствуют будним дням, либо цена для одного человека.

    Все новости