• Кот Касперский, Жопик и Марсель — как гродненский ветеринар Максим Чернышев спасет жизни животных

    Кот Касперский, Жопик и Марсель — как гродненский ветеринар Максим Чернышев спасет жизни животных

    Вот уже шестнадцать лет Максим Юрьевич спасает жизни. Только пациенты у него необычные — котики да собачки. О любимой девушке, ради которой поехал учиться в Витебск, непослушных клиентах, прививках от бешенства и Чёрном Принце рассказал гость «Вечернего Гродно» — главный ветврач одной из гродненских клиник Максим ЧЕРНЫШЁВ.

    Уехал в Витебск за любимой девушкой

    Максим Юрьевич родился в городе Комарино в бывшей Чехословакии. Когда был ребёнком, семья переехала в Беларусь и поселилась в Гоже. С детства мечтал стать военным, как отец. Занимался физкультурой, увлекался лёгкой атлетикой и рукопашным боем. Собирался поступать в военную академию в Минске. Но в десятом классе мечты рухнули: на медкомиссии парню сказали, что служить офицером он не сможет… из-за неправильного прикуса.

    — Тогда была популярна история с боксёром Майклом Тайсоном, который откусил ухо противнику во время боя. И врач пошутил, мол, вы в бою откусить ухо противнику не сможете, — с улыбкой вспоминает Максим Юрьевич.

    После этого он пытался исправить прикус, но желание стать военным исчезло: насмотревшись на быт офицеров, решил, что так жить не хочет. Вдобавок ко всему влюбился…

    — Это была моя первая любовь. Очень умная, хорошая девочка. После школы она поступила в Витебский медицинский университет на факультет фармакологии. Возник вопрос, куда поступать мне. И она предложила пойти в Витебскую академию ветеринарной медицины. За год-полтора я изучил кучу литературы, много занимался с репетиторами и сдал биологию и химию на отлично. Если после девятого класса у меня было три тройки и пару пятёрок, то после одиннадцатого — почти все пятёрки, — рассказывает главврач.

    В вуз он всё-таки поступил, но с девушкой, ради которой поехал в Витебск, пришлось расстаться.

    Питер разочаровал

    По окончании академии Максим Юрьевич успел поработать ветврачом в колхозе в Ошмянах, оттуда ушёл в армию, в 153-ю отдельную радиотехническую бригаду особого назначения в Воложине. Но оставаться на контрактную службу не захотел. Служба в армии оказалась не такой, какой он себе её представлял.

    В Витебске увлекся аквариумными рыбками и запланировал уехать в Санкт-Петербург. Отправился туда после армии, правда побыл в Северной столице два месяца и понял, что заработок не настолько хороший, чтобы остаться навсегда: цены на жильё космические, перспектив для карьерного роста нет. Питер его разочаровал, признаётся наш герой, хотя город — один из его самых любимых. Туда он ездит раз, а то и дважды в год на различные конференции по ветеринарии.

    Вернуться в уже родной Гродно заставила и любовь: возобновились отношения с девушкой, ради которой когда-то уехал в Витебск. Оба повзрослевшие, оба разведённые, они решили узаконить отношения и прожили вместе шесть лет.

    Открыл свою клинику

    По возвращении в Гродно пробовал устроиться в городскую ветеринарную станцию, но вакансий не оказалось. Одно время думал пойти водителем троллейбуса, однако курсы обучения оплачивались мало. Нашёл объявление, что в ветклинику требуются врачи, и устроился туда.

    — Никогда не думал, что буду заниматься мелкими животными, и в учёбе никогда не делал упор на котов и собачек. Начал развиваться в своей профессии. Когда учился в Витебске, запомнились слова нашего преподавателя по философии: в Древней Греции, чтобы обучиться философии, первые пять лет ученик ходил за учителем и не имел права спрашивать о чём-либо. Считалось, что в первые пять лет учёбы человек не может задать умного вопроса, — вспоминает студенческие годы главврач. — И я тоже сначала читал, что пишут умные люди. Познакомился с хорошими специалистами из Москвы, в частности с Екатериной Кузнецовой, которая работала в одной из серьёзных клиник в Москве — «Белый клык». Стал стажироваться.

    К слову, в ветклинике он познакомился со своей третьей женой, с которой сейчас воспитывает сына Мишу. Но, увы, и эти отношения впоследствии не сложились.

    Позже решил открыть собственную ветлечебницу. Вот уже шестнадцать лет он лечит здесь собак и кошек. Его клиника — самая крупная в городе. В штате около пятнадцати сотрудников, в том числе узкие специалисты, плюс волонтёры из числа студентов.

    Взял кошку, которую принесли усыпить

    Максим Юрьевич специализируется в области терапии, дерматологии, неврологии, онкологии, хирургии, УЗИ. В день принимает от пятнадцати до тридцати пациентов. Иногда просят вылечить… змею, но с такими животными отправляют в зоопарк. И хотя все пациенты для главврача равнозначны, он сам больше любит котов.

    — У меня с детства были коты и кошки. И у бабушки тоже. Есть в России провинциальный город Вышний Волочёк, чуть меньше Лиды. В нём жили почти все мои родственники, там часто проводил лето, — рассказывает Максим Юрьевич и цитирует поэта Ивана Шамова:

    Ни в Париже, и ни Греции

    Этот дивный старичок.

    И в России есть Венеция —

    Город Вышний Волочёк.

    Сейчас Чернышёвы держат двух котов: одного сняли с яблони, а кошку прежние хозяева отдали на эвтаназию, её подлечили и оставили у себя.

    — В ветеринарии эвтаназия разрешена, и она, на мой взгляд, гуманна в тех случаях, когда питомца вылечить невозможно и он мучается. Эту процедуру мы выполняем не каждый день. Это самая грустная часть нашей работы, — делится ветврач. — Отказываем в эвтаназии здоровых животных, которых приносят усыпить только потому, что они надоели. Таким клиентам предлагаем обратиться к зоозащитникам.

    Что делать с бродячими животными

    По мнению Чернышёва, нужно ввести специальные разрешения на разведение питомцев.

    — Смысл в том, чтобы не было бесконтрольного разведения животных. И за этим должны следить участковые, потому что никто другой не знает жителей лучше них. Кроме того, должна быть программа по поддержанию кастрации, особенно в деревнях, где собаки и кошки — это не блажь, а чаще всего необходимость, — считает ветврач. — Животным, которые на улице, можно помочь только передержками и рекламой, которая поднимет престиж тех, кто подбирает этих животных и пытается им помочь. На щитах же у нас висят плакаты типа «пьяный я хуже, а трезвый лучше». Почему бы не повесить плакат «Меня подобрали с улицы, я счастлив в новой семье»?

    По мнению доктора, лучше следить за своими питомцами помогает чипирование. Это позволяет понять, как животное оказалось на улице. Мера нужная, но многие не хотят на это тратиться. Услуга в среднем по городу стоит около сорока рублей. В спокойное время в ветклинике делали до десяти чипирований в месяц, в основном обращались уезжавшие за рубеж. В конце февраля, сразу после событий на Украине, за три дня ушёл полугодовой запас чипов.

    Трижды прививался против бешенства

    Максим Юрьевич выступает за вакцинацию. По его словам, в последнее время хозяева питомцев стали сознательными и делают четвероногим членам семьи все необходимые прививки. В месяц в ветклинике вакцинируют от двухсот до трёхсот животных, в том числе и популярных сейчас енотов.

    — С помощью вакцин мы избавились от многих эпидемий. Когда я начинал работать ветврачом, случилась эпидемия собачьей чумы. Пациенты очень тяжело лечились, с больными питомцами приходили целыми подъездами. Вакцинация против бешенства у нас обязательна. Это забота не только в том числе и о людях. Бешенство — смертельная болезнь для человека. В мире только два или три случая, когда выживали после бешенства.

    Травм, которые периодически приходится получать от пациентов, с опытом становится меньше. Врачи учатся так быстро убирать руки, что животное не успевает укусить. Серьёзная травма была однажды — укус немецкой овчарки.

    — Гораздо опаснее пациенты с подозрением на бешенство. И если он кусает врача, приходится прививаться против бешенства. Один из наших сотрудников трижды прививался, — признаётся главврач. — Иногда владельцы крупных собак, которые не уделили должного вниманию воспитанию своих питомцев, сами бояться их. С такими пациентами мы работаем очень-очень осторожно. Есть средства защиты — намордники, короткие поводки. Владелец часто приезжает с помощниками. То же самое касается кавказских и среднеазиатских овчарок.

    Самые непослушные — хозяева

    Самое сложное в работе ветврача — общение с людьми, донести им необходимость операции, ценность обследования.

    — Наша работа в чём-то близка педиатрии, ведь животное не скажет, что у него болит. Но клиенты по-разному относятся. Одни видят попытку «развести» на деньги, другие скажут, что вообще лечить животное не хочу. Одни приходят с уважением, другие ведут себя по-хамски, не умеют слушать, постоянно перебивают. Отношение к таким сразу меняется: не хочется что-то рассказывать тому, кто не готов тебя слушать. Предлагаем обратиться в другую клинику, чтобы не тратить своё время.

    Животные, как люди, болеют раком, диабетом и другими «человеческими» недугами. В последнее время онкологических случаев стало больше — увеличилась продолжительность жизни животных. Кошки живут до пятнадцати, восемнадцати и даже двадцати лет.

    — Насколько послушен пациент, зависит от владельца. Часто маленькие собачки непослушнее крупных собак, большинство из которых воспитаны. Стафф-терьеры, питбультерьеры, которые считаются потенциально опасными, в большинство случаев очень дружелюбны и намного безопаснее, чем йоркширский терьер «со своими тараканами» в голове, который кидается и на хозяйку, и на врача. А коты в принципе — с другой планеты, — рассуждает Максим Юрьевич.

    Клички у животных бывают забавные. Однажды на приём пришла женщина с питомцем, которого она звала Жопик. На самом деле зовут его Марсель, но на Жопик он откликается лучше. Одна из распространённых кличек — Боня, в базе клинике таких около пятисот. Из редких — кот Касперский, собака Чёрный Принц Из Клана Чемпионов, котик Семён Максимович или Граф Иванов.

    Много путешествует и слушает рок

    Как говорит главврач, клиника открывалась не для зарабатывания денег, а чтобы работа приносила удовольствие. Вместе с тем цены здесь не самые низкие.

    — Наши цены ориентированы на определённую группу людей, как правило, со средним достатком, хорошо образованных и воспитанных. С такими клиентами комфортно работать.

    Животные далеко не единственное увлечение Максима Юрьевича. Он очень любит путешествовать, объездил топ-20 достопримечательностей Беларуси. Особенно впечатлил костёл в Гервятах и музей поездов в Барановичах, где побывал с маленьким сыном.

    Наш герой много читает, легко цитирует стихи из школьной программы, слушает рок, любит старый КВН и Жванецкого. В тёплое время года ходит на рыбалку и катается на велосипеде по берегу Немана и на Августовском канале. Однажды с другом объехал все форты Гродненской крепости. Недавно купил домик за городом, куда планирует переехать в ближайшее время.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Ежемесячно Яндекс Плюс анализирует предпочтения жителей Беларуси. Рассказываем, какой контент оказался в топе.

    Яркая фотозона с шарами для жителей Гродно останется в TRINITI по 28 апреля.

    Изначально обвиняемый пояснил, что мужчины шумели и мешали ему отдыхать, поэтому он совершил по ним несколько выстрелов из пневматического пистолета.

    Строящийся на бывшей территории воинской части гродненского микрорайона Фолюш будет самым зеленым среди всех новостроек Гродно.

    Из четырёх квартир на лестничной площадке только одна благополучная. Ее хозяйка так запугана, что боится открывать дверь.

    На одежде представлены рисунки в стиле Бакста – восточный орнамент на ультрамариновом фоне, необычные ромбики-символы и огромные розовые цветы.

    Стоит сразу отметить, что практически всегда в объявлениях указаны минимальные цены, которые соответствуют будним дням, либо цена для одного человека.

    Все новости