• В Гродно специалисты, которые сертифицируют вейпы, рассказали школьникам о вреде электронных сигарет

    В Гродно специалисты, которые сертифицируют вейпы, рассказали школьникам о вреде электронных сигарет

    Гродненским школьникам ещё раз напомнили о вреде электронных сигарет. О том, что кроется в составе и почему ситуация серьёзней, чем может показаться – рассказали специалисты центра стандартизации, метрологии и сертификации, передает «Гродно Плюс».

    Эти люди как никто другой знают, что входит в состав электронной сигареты. Ведь именно они и дают такой продукции оценку соответствия качества по показателю безопасности перед тем, как вейпы попадают на прилавки. И самое опасное заблуждение потребителей, в том числе и молодых людей, в том, что это безвредно.

    Изучать влияние подобных парогенераторов на организм человека, корректировать законы в этой области – всё это большая и кропотливая работа, которая только начинается. Всё потому, что вейпинг как явление появилось относительно недавно, но о его вреде уже начинают говорить. И если перейти к сухим фактам – на этикетках многого не пишут.

    — На мой взгляд, как эксперта, этой информации совершенно недостаточно, чтобы оценить опасность этой продукции. Второе, мы сегодня определяем только содержание никотина самой жидкости, но что содержится в этом пару, в аэрозоле, который получается на выходе этой сигареты… У нас даже методик сегодня нет, чтобы определить сколько там вредных веществ. Уж не говоря о том, что науке предстоит выяснить, какое влияние они окажут на организм человека, - говорит Ирина Гринцевич, начальник отдела Гродненского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

    О вреде электронных сигарет школьникам рассказывают часто: учителя на классных часах, приглашённые эксперты. И чем больше будет таких встреч, тем лучше сработает профилактика, ведь рассчитаны вейпы, в первую очередь,на молодёжь.

    Врач рассказала, почему электронные сигареты вызывают привыкание

    Все чаще люди пытаются бросить курить сигареты с помощью перехода на вейпы. Действительно ли вейпы менее вредные? Вызывают ли они привыкание? Как бросить курить, не используя электронные сигареты? – на эти вопросы ответила Татьяна Неумолотова, врач-терапевт, главный врач в группе компаний «ИНВИТРО».

    — Электронные сигареты изначально позиционировались как способ бросить курить. Насколько это соответствует действительности? Электронные сигареты менее или более вредные, чем обычные? 

    Электронные сигареты и вейпы вырабатывают ту же психологическую зависимость от самого процесса курения, что и обычные сигареты, поэтому никак не помогают бросить курить, а лишь укрепляют пагубную для здоровья привычку. Из-за иллюзии безвредности они стали привлекательными даже для людей, не курящих сигареты, в том числе подростков. Если в обычных сигаретах содержатся никотин и смолы, то в жидкостях для электронных аналогов – глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы, частицы тяжелых металлов, в некоторых есть и никотин. Все они при длительном воздействии оказывают негативное влияние на многие органы и системы организма.

    У курящих обычные сигареты и у тех, кто курит вейп, формируется одинаковая никотиновая зависимость, имеющая даже свой код в международной классификации болезней (МКБ) — F17 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением табака. И нет разницы, как именно никотин поступает в организм. За время существования электронных сигарет было проведено множество исследований в разных странах, и международные эксперты сходятся во мнении, что вся никотиносодержащая продукция способна вызвать одни и те же заболевания: дыхательной системы, патологии сердца и сосудов, нарушение репродуктивной функции у мужчин и женщин и пр.

    Стоит отметить, что курильщики вейпов и электронных сигарет за одну сессию могут поглощать гораздо больше дыма, чем потребители обычных сигарет. Бросить с их помощью сигареты возможно и получится, но высока вероятность, что человек сформирует еще более вредную привычку. 

    — Какие вещества обычно входят в состав вейпа и как они влияют на организм человека?

    На сегодняшний день составы жидкостей для электронных сигарет и вейпов не регламентированы законодательством и остаются на усмотрение производителя. Поэтому затруднительно в полной мере оценить влияние химических веществ в их составе на организм человека.

    Начнем с ароматизаторов, которые делают электронные сигареты такими привлекательными за счет большого разнообразия вкусов. Стоит отметить, что многие из них широко используются в пищевой промышленности, но иногда то, что можно без вреда для здоровья проглотить, может быть вредно вдыхать. Ароматизаторы способны не только вызвать аллергию, но и привести к развитию бронхиальной астмы и другим проблемам с органами дыхания. Воздействие аэрозоля электронных сигарет может повышать восприимчивость организма к возбудителям гриппа, COVID-19 и других респираторных инфекций. А на печень и почки пагубное влияние оказывает пропиленгликоль, при расщеплении глицерина могут повреждаться органы дыхания, центральная нервная система. Нарушать работу щитовидной железы могут пентабромдифениловые эфиры, отвечающие за то, чтобы устройство не нагревалось.

    Наиболее опасны для организма аэрозоли, содержащие тяжелые металлы, в том числе никель и свинец – они постепенно оказывают повреждающее действие на нервную, эндокринную, пищеварительную, сердечно-сосудистую системы. Поэтому особенно опасно употребление вейпов в подростковом возрасте, когда органы еще формируются.

    — Вредно ли окружающим дышать парами электронных сигарет (пассивное курение)? Страдают ли от этого животные и окружающая среда?

    Сложно оценить абсолютный вред пара от вейпа для окружающих. Есть крайне чувствительные люди к любым изменениям в составе воздуха. В задымленном помещении у них могут появиться такие симптомы, как раздражение глаз, першение в горле, головная боль или головокружение, тошнота. Можно заметить клубы пара от вейпа на улицах: они задерживаются в атмосфере дольше, чем обычный дым от сигарет – это эффект тяжелых металлов. Поэтому невозможно исключить воздействие частиц выдыхаемого аэрозоля на людей, находящихся рядом, особенно аллергиков.

    — Вейп вызывает привыкание? Почему?

    Есть три фактора. Первый – никотин, который вызывает привыкание и повышает вероятность развития зависимости и от других веществ, например, алкоголя. Второй фактор – психологическая зависимость от процесса курения, третий – ароматизаторы, которые за счет своего приятного аромата вызывают положительные эмоции у курильщика, и он перестает контролировать частоту курения, чем усугубляет свою зависимость.

    — Как бросить курить? Что можно посоветовать?

    Важно сформулировать свою цель и мотивацию. Важно понять, что изменится в лучшую сторону, если отказаться от этой привычки. Назначить себе даты — от постепенного сокращения использования электронных сигарет, до полного прекращения. Разбейте этот процесс на 3-4 этапа и дайте себе от 2 недель до месяца. Курение как вейпа, так и сигарет – это механическая привычка, к которой человек может возвращаться в момент стресса и переживаний. На этот случай лучше иметь под рукой какой-то антистресс – специальная игрушка, магнитные шарики, просто можно покрутить кольцо или пуговицы на одежде. Первое время будет дискомфортно, но не забывайте хвалить себя за успехи и не критикуйте в моменты негативных мыслей или кратковременного срыва. Главное продолжать двигаться к поставленной цели. Постепенно привычка будет укрепляться и психологическое состояние нормализуется. Но важно помнить, если самостоятельно справляться не получается, стоит обратиться за помощью к врачу, который поддержит вас на важных этапах отказа от пагубной привычки.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Казалось бы, классическая история. Соседи в промежутке с 23:00 до 7:00 начинают какую-то вакханалию и не дают спать. Есть рецепт, чтобы их успокоить.

    Четырехэтажный кирпичный дом на Дарвина, 16 возвели в 1959 году. На третьем этаже там продают трехкомнатную квартиру общей площадью 81,6 м².

    Общая сумма транзакций физлиц особенно заметно увеличилась в категориях «развлечения» (+42,48%), «товары для автомобилей» (+28,28%), «авиабилеты» (+26,09%).

    По данным предпринимателей, приезжающие из Беларуси туристы ежегодно оставляли в Польше 124 млн евро. В такую сумму оцениваются потери регионального бизнеса.

    Именно весной и летом значительно увеличивается количество аварий и наездов на людей. Классифицируются ли эти случаи как ДТП в белорусском законодательстве?

    Своими действиями мужчина ставил семью в тяжелое материальное положение. Факт злоупотребления им алкогольными напитками подтвердили родственники.

    Проектом предусматривается реконструкция под помещение по оказанию услуг в сфере общественного питания, а также предоставление гостиничных услуг.

    Все новости