• Стартовало онлайн-голосование за лучший туристический маршрут Гродненской области

    Стартовало онлайн-голосование за лучший туристический маршрут Гродненской области

    Гродненское областное объединение профсоюзов запустило голосование за авторские турмаршруты, представленные финалистами конкурса. Голосование на телеграмм-канале «Профсоюзы Гродненщины» продлится до 16 декабря включительно.

    На суд жюри был представлен 41 маршрут, каждый из которых достоин внимания самых разных категорий туристов. В опросе участвует 11 турмаршрутов, отобранных конкурсной комиссией. Среди финалистов, к сожалению, нет маршрутов в Гродно или Гродненском районе. 

    Отдать голос за маршрут можно в телеграмм-канале «Профсоюзы Гродненщины».

    1.Комбинированный маршрут с элементами анимации водно-пешеходный тур №492 «От Царя до самовара» (Дятловский район)

    Маршрут – комбинированный, с элементами анимации водно-пешеходный тур, представляет собой обзорную экскурсию по аг. Дворец, основными объектами которой являются: Костел Божьего Тела; фамильное кладбище семьи Протасевич; Церковь Покрова Пресвятой Богородицы; руины мельницы бывшего местечка Дворец; памятник погибшим землякам.

    На берегах туристов ждут мастер-классы по бытовым танцам, народные игры, демонстрирующие элементы национальной культуры, а на финише, в мини-кафе «У самовара» — горячий чай с угощениями и посвящение в байдарочники с выдачей сертификата.

    2.Экскурсионный маршрут «Все гости в край Полесских Афин» (Слонимский район)

    Слоним-Шиловичи-Русаково-В.Кракотка. Обзорная экскурсия по городу Слониму. Квест-игра «По следам мецената Огинского». Посещение Слонимского Благовещенского женского монастыря, далее путь будет пролегать в д. Русаково, где находится женский монастырь в честь Амвросия Оптинского,  д. Великая Кракотка, где сможете побывать в Свято-Зосимо-Савватиевском Велико-Кракотском мужском монастыре. Спасо-Преображенский собор,  к услугам католиков костел Безгрешного зачатия, а в так называемом слонимчанами «Замостье» костел Святого Андрея, мусульмане могут посетит мечеть, расположенную по ул. Огинского.

    3.Гастрономический маршрут «Путешествие со вкусом» (Сморгонский район)

    Маршрут начинается в г. Сморгони на производстве сыродавленных растительных масел и другой натуральной продукции. В процессе экскурсии на производстве у экскурсантов есть возможность увидеть и поучаствовать в процессах: отжима масел на деревянных прессах, розлива масла и его укупоривания, приготовления домашней халвы без сахара, дегустации сыродавленных растительных масел с домашним бездрожжевым хлебом и свежим овощным салатом с домашней брынзой. Группа туристов узнает об истории создания семейного дела, а также о том, как семье удалось наладить производство продуктов питания для своего стола почти на 100% и многое другое.

    4.Промышленный маршрут «По следам древних шахтёров» (Волковысский район)

    Экскурсионный маршрут повествует о временах первобытного заселения территории современной Волковыщины нашими предками в разрезе исторических эпох, начиная с середины 12-ого столетия. Именно р. Россь является той основой, вокруг которой формировалась и осваивалась изначально территория Волковысского района. В окрестностях посёлка Красносельский, который в 4 км от Росси, известно не менее трёх памятников палеолитических культур (лингбийской и оренсбургской). Об этом свидетельствуют находки как кремневых изделий, так и шахты кремнедобычи. А белорусский исследователь Леонид Поболь аргументированно доказал, что поселение не месте сегодняшней Росси, существовало со времён зарубинецкой археологической культуры. А это — около 2250 лет назад.

    5.Краеведческий маршрут «Дорогами Дятловщины» (Дятловский район)

    Тематическая экскурсия отображает историю самых известных исторических мест на Дятловщине: Дворец Радзивиллов, Дятловская Спасо-преображенская церковь, часовня на городском кладбище, Накрышская Борисо-Глебская церковь и многое другое. Знакомит туристов с церквями, костелами, каплицами, являющимися историко-культурными ценностями и находящимися под охраной государства, а также знаковыми местами края. В ходе экскурсии туристы знакомятся с фактами из жизни людей, причастных к строительству святынь, историей некоторых известных шляхетских родов, природными и культурными объектами района.

    6.Экологический маршрут «Познай Родину – воспитай себя» (Слонимский район)

    Усадьба «Альбертин»: Липа Каролинская, Лиственница сибирская, Черноольшанник (на правом берегу технического водоема ОАО СКБЗ «Альбертин»); Заказник «Слонимский»: Элементы болотных комплексов (в верхнем течении р.Исса), элементы луговых комплексов с растительными сообществами, включающими в себя краснокнижные растения (берула прямая, лапчатка скальная, астра степная и т.д.), пойменная дубрава (по правому берегу р.Исса); д.Поречье: закладка искусственной резервной популяции лапчатки скальной.

    7.Экологический маршрут «Парк Горни – жемчужина Лидской земли» (Лидский район)

    Размещается центр на территории ботанического памятника природы местного значения парка «Горни» (южная окраина г. Лида, в 2 км от магистральной автострады Минск-Гродно-граница Республика Польша). Парк был заложен по инициативе царской Государственной лесной охраны в 1881 году. С момента образования парка и до настоящего времени на территории располагается контора Лидского лесничества. Площадь парка – 6,7 гектара. Объекты: экологический класс, аллея лиственницы европейской, воинской славы, медовая пасека, охотничий комплекс и др.

    8.Религиозный маршрут «Дорогами святынь Зельвенского края» (Зельвенский район)

    Экскурсия «Дорогами святынь Зельвенского края» знакомит с архитектурными памятниками г.п.Зельвы, д.Кремяницы, а.г.Деречин, а.г.Голынка, д.Сынковичи; Экскурсанты познакомятся с культовыми постройками XVI-XIX вв, в которых отразились черты архитектуры, готики, ренессанса, классицизма, а также с памятными местами, связанными с событиями, значимыми в истории нашего района и судьбами людей этого края; По дороге экскурсанты получают информацию о расположенных вблизи дороги деревнях, памятных местах, связанных с теми или иными событиями и людьми.

    9.Ностальгический маршрут «История евреев в Мире» (Кореличский район)

    Маршрут экскурсии по г.п. Мир: площадь 17 Сентября – пер. Кирова, 2 – ул. Кирова, 26 – ул. Кирова, 22 – ул. Кирова, 20 – пер. Первомайский, 11А – ул. Октябрьская, 12-14 –ул. Кирова, 25 – ул. Советская (Еврейское кладбище) – ул. Танкистов (парк около ГУ «Мирский ГХПТК»). Экскурсия знакомит с историей и архитектурными памятниками еврейского наследия в г.п. Мир; экскурсанты познакомятся с местами, связанными с жизнью еврейского населения в г.п. Мир; По дороге экскурсанты получают информацию о истории жизни евреев в г.п. Мир и знаменитых людях, уроженцах поселка.

    10.Патриотический маршрут «Горькая память войны» (Волковысский район)

    Экскурсия знакомит с основными историческими событиями в жизни города Волковыска, а также памятниками архитектуры, знаковыми местами. Начало экскурсии – Волковысский археологический комплекс «Шведская гора» — военно-исторический музей П.И.Багратиона – урочище Пороховня – Шауличи – д.Карповцы – г.Волковыск Сквер Памяти – 316 шталаг (памятный знак о жертвах лагеря военнопленных и еврейского гетто) – место боевой славы ГУО «Гимназия №1 г.Волковыска» — место окончания экскурсии.

    11.Патриотический маршрут «Партизанской тропой по Липичанской пуще» (Дятловский район)

    Среди объектов маршрута: захоронение семьи Чайковских, жертв фашистского геноцида; Костёл Святого Иосифа, построенный в 1931 году в стиле деревянного зодчества; Церковь Святого Архангела Михаила, построенная в 1991 году из дерева в виде креста; место бывшей мануфактуры по выплавке железа из болотной руды, место бывшего стеклозавода, основанного князьями Радзивиллами в конце XVIII – начале XIX века; захоронение семьи Кошкало, жертв фашистского геноцида; место расположение немецкого гарнизона, дважды разгромленного партизанами в годы ВОВ; место дислокации партизанского госпиталя в годы ВОВ.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Ежемесячно Яндекс Плюс анализирует предпочтения жителей Беларуси. Рассказываем, какой контент оказался в топе.

    Яркая фотозона с шарами для жителей Гродно останется в TRINITI по 28 апреля.

    Изначально обвиняемый пояснил, что мужчины шумели и мешали ему отдыхать, поэтому он совершил по ним несколько выстрелов из пневматического пистолета.

    Строящийся на бывшей территории воинской части гродненского микрорайона Фолюш будет самым зеленым среди всех новостроек Гродно.

    Из четырёх квартир на лестничной площадке только одна благополучная. Ее хозяйка так запугана, что боится открывать дверь.

    На одежде представлены рисунки в стиле Бакста – восточный орнамент на ультрамариновом фоне, необычные ромбики-символы и огромные розовые цветы.

    Стоит сразу отметить, что практически всегда в объявлениях указаны минимальные цены, которые соответствуют будним дням, либо цена для одного человека.

    Все новости