• Новые микрорайоны, реконструкция моста, строительство кольцевой, возведение больниц и расширение кладбища: На что потратят 156 млн. рублей гродненские власти

    Новые микрорайоны, реконструкция моста, строительство кольцевой, возведение больниц и расширение кладбища: На что потратят 156 млн. рублей гродненские власти
    Фото: vgr.by, Сергей Морозов

    В Гродненской области принята инвестиционная программа на 2022 год. Из бюджета на её реализацию планируется выделить 156 миллионов рублей, сообщает «Гродзенская праўда». Рассказываем, что хотят улучшить в регионе.

    Новые микрорайоны в Гродно, Лиде и Ошмянах с социальными и арендными домами

    В гродненском микрорайоне Грандичи-3 возводится средняя школа на 44 класса, предусмотрено строительство двух детских садов на 230 и 330 мест, поликлиники, торговых центров. В заделе микрорайон Грандичи-1, проектируется Грандичи-4.

    На прокладку инженерных сетей в застраиваемые микрорайоны предусмотрены почти 67 миллионов рублей. На строительство объектов благоустройства в микрорайонах и строительство улиц местного значения, проездов, транспортных сооружений выделяется 9,5 миллиона рублей.

    DJI_0962.jpg

    Кроме Гродно, многоквартирные жилые дома возведут в лидском микрорайоне Индустриальный, по улице Борунской в Ошмянах. В Щучине выполнят благоустройство улиц в микрорайоне индивидуальной жилой застройки «Плянты» со строительством распределительных сетей водопровода и канализации.

    В Гродно и крупных городах области предусмотрено строительство социального жилья общей площадью 2 тысячи квадратных метров и арендного жилья общей площадью свыше 9 тысяч квадратов.

    Реконструкция моста и новые участки гродненской кольцевой

    Включена в программу реконструкция моста через Неман по улице Поповича в Гродно. На это, включая проектно-изыскательские работы, выделяется 800 тысяч рублей. А сам процесс модернизации моста займет два года.

    Профинансируют строительство двух новых улиц, которые войдут  в состав большого объездного кольца вокруг Гродно. Первая – от улицы Карского до Озерского шоссе, вторая – от Озерского шоссе до микрорайона индивидуальной жилой застройки Заболоть.

    Выделены средства на онкодиспансер, поликлинику, кардиоцентр

    В Гродно продолжается строительство областного онкодиспансера. В активной стадии возведение его второй очереди, включающей палатно-хирургический корпус, операционный блок, а также клинико-диагностический корпус. Областной инвестиционной программой на продолжение строительства важнейшего объекта здравоохранения на нынешний год предусмотрены средства в размере 2,3 миллиона рублей, будут выделены средства и из республиканского бюджета.

    DSC_0131.JPG

    В следующем году в микрорайоне Ольшанка будет сдана поликлиника на 650 посещений в смену, аналогичная построенной в Вишневце. Инвестпрограммой на завершение работ предусмотрено 3 миллиона рублей. Также выделяются деньги на финансирование работ по проектированию новой городской клинической больницы нового уровня по проспекту Янки Купалы.

    650 тысяч рублей выделяется на возведение пристройки к инфекционной больнице в Пышках. Начнется модернизация гибридно-операционного кардиохирургического корпуса кардиодиспансера по улице Болдина, где будет профинансирована установка новейшего оборудования. В областной клинической больнице продолжится  реконструкция хирургического корпуса.

    Продолжатся работы на объектах реконструкции, начатых в 2019 году: административно-лечебного корпуса УЗ «Фтизиатрия» и здания бывшей железнодорожной больницы УЗ «Гродненский областной кожно-венерологический диспансер», где с 2016 года завершены работы первой очереди, а сейчас приступят ко второй со строительством поликлиники в старом корпусе. Выделят средства на реконструкцию 3-го лечебного корпуса областной детской клинической больницы и благоустройство прилегающей территории.

    Новые школа и детсады

    Первая в микрорайоне Грандичи-3 школа на 44 класса примет детей со всего застраиваемого микрорайона. Школу построят в течение двух лет управления ОАО «Гроднопромстрой». Это будет самое крупное на Гродненщине учебное заведение, главной особенностью которого станет большой спортивный зал размером 45 на 24 метра. В нем, кроме школьных уроков физкультуры, будут проводиться соревнования различного уровня по волейболу, баскетболу, гандболу. Также строятся два бассейна для взрослых и детей. На завершение работ по строительству школы в 2022 году предусмотрено 6 миллионов рублей.

    В марте уже открыт детский сад на 230 мест в микрорайоне Ольшанка. В мае откроется детский сад на 190 мест в Скиделе. В Грандичах-3 будет построен детский сад особой вместимости – на 335 мест. Инвестпрограммой на проектные работы в этом году предусмотрено финансирование в размере 267 тысяч рублей. 

    IMG_4597.JPG

    Начаты работы по строительству детского сада на 190 мест в микрорайоне Юго-Запад в Слониме, такой же детсад построят в лидском микрорайоне Север.

    Спорткомплекс в Гродно, ФОК в Слониме

    Проектирование и начало строительства двух крупных спортивно-оздоровительных объектов включено в инвестпрограмму. Это прежде всего многофункциональный спортивный комплекс для игровых видов спорта с легкоатлетическим манежем в Гродно. Над его проектом трудятся архитекторы института «Гродногражданпроект». Определено месторасположение объекта на выезде из Гродно в сторону Минска. Окончание строительства – 2023 год. Второй крупный объект – физкультурно-оздоровительный комплекс – начинают возводить в слонимском микрорайоне Юго-Запад по проспекту Независимости.

    Также профинансировано продолжение работ по реконструкции помещения под специализированный зал настольного тенниса в Гродно на улице Пестрака и стадиона «Неман» в Мостах.

    Историю продолжат реконструировать

    В этом году продолжится реконструкция Старого замка и реализация проекта «Реконструкция с консервацией и приспособлением историко-культурной ценности Новогрудского замка». В Гродненском районе капитальный ремонт с элементами модернизации ожидает здание Обуховского центра культуры.

    В Старый замок. На экскурсию! Корреспондент "ГП" увидела, что предлагают посетителям в новых музейных залах

    В Грандичах построят пожарное депо, начнут реконструкцию гродненского автовокзала и расширение кладбища в Аульсе

    До 2023 года построят пожарное депо второго типа в застраиваемом микрорайоне Грандичи, а также депо в Дятлово и пожарный аварийно-спасательный пост в г.п. Сопоцкин Гродненского района. В рамках финансирования расходов по преодолению последствий аварии на  Чернобыльской АЭС реконструируют пожарное депо в Ивье.

    Начнется реконструкция междугороднего вокзала в Гродно, на это областной инвестпрограммой предусмотрена значительная сумма. 

    Волнует гродненцев расширение кладбища в Аульсе. Один миллион рублей предусмотрен для первого пускового комплекса, включая проектно-изыскательские работы. Проведут расширение кладбища в районе деревни Савгути Ивьевского района. Намечено строительство второй очереди городского кладбища в районе деревни Обрубы Лидского района и городского кладбища при деревне Чепелево Слонимского района.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • На этой неделе жителей Гродно приглашают на культурные вечера в ТЦ OldCity.

    После дождливого и холодного начала рабочей недели в Беларусь приходит долгожданное потепление.

    Наиболее популярными у жителей Гродно в 1 квартале были 2-комнатные квартиры — с ними заключили 48% всех сделок.

    Это 8 фактов покупки товаров в соцсетях по заниженной цене, 6 фактов – мнимого страхования денег от мошенников и 2 – инвестиции в несуществующие крипто-биржи.

    На фото можно увидеть и принцип кражи - в бумажные трубки укладывалось в среднем по 5 яиц.

    Спор о работе накалился до такой степени, что мужчина схватил стеклянный кувшин и ударил им по голове 23-летнюю девушку, а затем бутылкой атаковал 24-летнего парня.

    Силовые действия в отношении белорусских властей планируется осуществить при помощи добровольческих военизированных формирований.

    Все новости