• Сколько в Беларуси стоит построить дом с господдержкой и по упрощенной схеме: стали известны цифры и условия

    Сколько в Беларуси стоит построить дом с господдержкой и по упрощенной схеме: стали известны цифры и условия
    Фото: freepik.com

    В соответствии с Государственной программой «Строительство жилья» в 2023 году должно быть введено в эксплуатацию индивидуальных жилых домов не менее 40% от общей площади жилья (не менее 1 млн 720 тыс. кв. метров). Такие данные были озвучены на пресс-конференции в Минске. Кроме того, чиновники озвучили стоимость строительства жилья с господдержкой и рассказали о законодательных новшествах, передает Myfin.by.

    Сколько стоит дом построить?

    На вопрос журналистов, сколько стоит строительство индивидуального дома с господдержкой, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства комитета по архитектуре и градостроительству Миноблисполкома Алина Вардомская сообщила:

    – По стоимости строительства сложно ответить однозначно, все зависит от инженерной инфраструктуры, стоимости материалов и т.д. Ориентировочно можно сказать о 1 400 рублях за кв. метр.

    По ее словам, в Минской области в этом году на развитие инженерной инфраструктуры будет выделен 31 млн рублей, в первом полугодии уже освоено более 21 млн рублей.

    В целом по Беларуси на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к индивидуальным жилым домам в 2023 году должно быть направлено 227,375 млн рублей, или 25% от годового объема средств на строительство таких объектов ко всем жилым домам.

    Упрощенная схема строительства

    Как рассказали в Минстройархитектуры, для строительства или реконструкции жилых домов в сельских населенных пунктах (за исключением расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску), поселках городского типа и городах (за исключением Минска) гражданам достаточно иметь документ, удостоверяющий право на земельный участок. Для возведения таких построек в сельских населенных пунктах, расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску, в поселках городского типа и городах (за исключением Минска) гражданину необходимо будет получить паспорт застройщика. На основании такого паспорта смогут построить жилые одноквартирные дома также и юридические лица, индивидуальные предприниматели.

    Выдача паспорта застройщика осуществляется по принципу «одно окно», срок оформления – один месяц, стоимость – 25 базовых величин. Действующий порядок возведения и реконструкции этих построек (с получением всех разрешений, согласований, заключений и разработкой проектной документации) также сохраняется. Такой порядок будет и должен продолжать действовать для индивидуальных жилых домов, строящихся с использованием государственной поддержки.

    Как отметила Алина Вардомская, на увеличение объема жилищного строительства оказывает влияние упрощенный порядок строительства жилых домов, вступивший в силу в конце прошлого года.

    – Механизм, предусмотренный Указом № 202, упростил подходы к организации строительного процесса: исключена необходимость сбора различного рода документов. Указом предусмотрено: строить можно без получения разрешительной документации (разрешения на реконструкцию), без разработки проектной документации и согласования ее с местным исполнительным и распорядительным органом, без последующей приемки их в эксплуатацию.

    По словам спикера, Национальное кадастровое агентство разработало алгоритм получения информации по упрощенной схеме. Граждане могут через интернет увидеть, относится ли их объект строительства к упрощенному порядку или нет. Также агентство разработало интерактивную карту, на которой обозначены различным цветом районы, в которых можно строиться по паспорту застройщика или по документам права на земельный участок.

    По словам начальника управления архитектуры и строительства Минского райисполкома Романа Воравко, исполком проводит работу по разъяснению преимуществ получения паспорта застройщика перед обычным порядком. Он сообщил, что пока подано 16 заявок на выдачу паспорта застройщика.

    – К сожалению, люди, на мой взгляд, не до конца понимают преимущество этой процедуры. Ранее требовалось пройти ряд административных процедур – получение разрешения на строительство (выдавалось в течение месяца), разработка проектной документации, согласование проекта, по завершении строительства получение документа о вводе в эксплуатацию. С появлением паспорта застройщика все эти административные процедуры снимаются и остается только заявление на разработку паспорта застройщика, который включает схему размещения, параметры застройки на земельном участке, технические условия строительства дома. Документ о вводе в эксплуатацию не требуется.

    По мнению Романа Воравко, людей смущает стоимость оформления паспорта. Но, по его мнению, 25 базовых величин – это примерно столько же, сколько стоит оформление документов по старой схеме, и даже дешевле.

    Сколько жилья построено

    За 2017–2022 годы было построено 10,76 миллиона квадратных метров индивидуальных жилых домов, или порядка 71,7 тыс. жилых домов (1 дом = 150 кв. метров), что составило 43,7% из всего объема общей площади, введенной за указанный период (24,6 млн кв. метров). Наибольший объем такого жилья был возведен в 2021 году – 1,9 млн кв. метров.

    По итогам I полугодия текущего года по оперативной информации исполкомов введено в эксплуатацию 870,9 тыс. кв. м индивидуальных жилых домов, что составляет 49,5% от введенной за указанный период общей площади жилья.

    Лидеры: Минская область – 373,7 тыс. кв. метров, 43% от общего объема ввода в эксплуатацию индивидуальных жилых домов по республике и 70,1% от ввода в эксплуатацию общей площади жилья по области, Брестская – 162,3 тыс. кв. м и 18,7% и 56,2% соответственно, Гомельская – 102,1 тыс. кв. м и 11,7% и 53,3% соответственно, Витебская область – 77,4 тыс. кв. м и 8,9% и 55,4% соответственно.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Казалось бы, классическая история. Соседи в промежутке с 23:00 до 7:00 начинают какую-то вакханалию и не дают спать. Есть рецепт, чтобы их успокоить.

    Четырехэтажный кирпичный дом на Дарвина, 16 возвели в 1959 году. На третьем этаже там продают трехкомнатную квартиру общей площадью 81,6 м².

    Общая сумма транзакций физлиц особенно заметно увеличилась в категориях «развлечения» (+42,48%), «товары для автомобилей» (+28,28%), «авиабилеты» (+26,09%).

    По данным предпринимателей, приезжающие из Беларуси туристы ежегодно оставляли в Польше 124 млн евро. В такую сумму оцениваются потери регионального бизнеса.

    Именно весной и летом значительно увеличивается количество аварий и наездов на людей. Классифицируются ли эти случаи как ДТП в белорусском законодательстве?

    Своими действиями мужчина ставил семью в тяжелое материальное положение. Факт злоупотребления им алкогольными напитками подтвердили родственники.

    Проектом предусматривается реконструкция под помещение по оказанию услуг в сфере общественного питания, а также предоставление гостиничных услуг.

    Все новости