• Блог Гродно s13
  • Блог Гродно s13.ru
  • Афиша Гродно Онлайн радио Отдых в Гродно Объявления Реклама
  • ЗабылРегистрация
  • Под Гродно пьяная пассажирка напала на сотрудников ГАИ, которые «разбирались» с водителем: в этом году СК региона возбудил 29 уголовных дел за сопротивление сотрудникам милиции

    • 4284
    • 15 сентября 2023, 07:44
    • СКмилициярегион
    Под Гродно пьяная пассажирка напала на сотрудников ГАИ, которые «разбирались» с водителем: в этом году СК региона возбудил 29 уголовных дел за сопротивление сотрудникам милиции
    Фото: dzyannica.by

    В нынешнем году подразделениями Следственного комитета по Гродненской области возбуждено 29 уголовных дел по фактам оказания сопротивления и применения насилия со стороны граждан в отношении сотрудников органов внутренних дел при выполнении ими своих обязанностей, сообщили в УВД Гродненского облисполкома.

    – Законом Республики Беларусь «Об органах внутренних дел» на сотрудников в числе иных возложены обязанности по пресечению преступлений, административных правонарушений, установлению и задержанию лиц, совершивших преступление, административное правонарушение, -- отмечает заместитель начальника управления по Гродненской области ГУСБ МВД полковник милиции Сергей Сытый. -- В силу специфики осуществляемой деятельности милиционеры находятся в состоянии повышенного риска совершения посягательств на их жизнь, здоровье, честь и достоинство. Зачастую граждане, совершившие не столь значительные правонарушения, на законные требования сотрудников отвечают агрессией, отказываются их выполнять. За совершение таких действий статьей 24.3 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от двух до ста базовых величин, или общественные работы, или административный арест. Стоит отметить, что данное правонарушение с учетом характера и степени его вредности отнесено законодательством к категории грубых административных правонарушений. Поэтому к лицам, совершившим подобные действия, сотрудники вправе применять как физическую силу, так и специальные средства.

    В практике стражей порядка действительно бывают случаи, когда граждане, совершив административный проступок, не желают слышать милиционера, демонстрируют агрессивное поведение и негативное отношение как к самому сотруднику, так и к произошедшему.

    "К примеру, такой случай на днях произошел в Слонимском районе, где наряд ГАИ сделал замечание женщине, которая ехала на велосипеде посередине дороги. В ответ прозвучали нецензурная брань и оскорбления. Женщина попыталась уйти, оказав неповиновение сотруднику милиции. В результате ей придется уплатить внушительный штраф".

    Еще один подобный случай произошел в Гродненском районе. Сотрудники ГАИ остановили автомобиль, которым управлял пьяный водитель. Мужчина признался, что выпил перед поездкой, вел себя спокойно. А вот его супруга, также бывшая навеселе, стала нецензурно выражаться и оскорблять автоинспекторов, мало того, позволила себе физическое насилие в их отношении. А это уже уголовное преступление.

    Правоохранители напоминают, что сотрудник органов внутренних дел, как и военнослужащий внутренних войск МВД, при исполнении служебных обязанностей является представителем власти и находится под особой защитой государства. За посягательство либо угрозу посягательства на их жизнь, здоровье, имущество, честь и достоинство, гражданин может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.


    Читайте по теме:

    • 5510 По выходным во время застолья берегитесь родных и уберите ножи: в гродненской милиции рассказали, когда и как рождается криминал в регионе
    • 10309 В деревне под Гродно участковый спас детей на пожаре: они даже не подозревали, что горит дом
    • 7410 Удивительно, но в лидерах совсем не Viber: милиция Гродненской области отмечает рост мошенничеств в соцсетях и мессенджерах
    • 11226 Прямо в Гродно милиция нашла поле дикорастущей конопли
    • 2051 Падение сразу на 10%: в Гродненской области отмечается снижение общего числа краж
    • 9348 «Здравствуйте, на вас оформлен кредит». 17 жителей Гродненской области попали на уловки интернет-мошенников

    Комментирование записи закрыто!

    • 602
    • Под Слонимом нашли останки четырех красноармейцев и их личные вещи

    Вместе с останками погибших воинов были найдены смертный медальон (ЛОЗ) и перочинный ножик, на накладке которого была выцарапана надпись.

    • 1259
    • В Беларуси хотят ввести обязательную отработку после вузов для платников

    Вопрос отъезда выпускников вузов из страны поднял Александр Лукашенко. Он отметил, что отток кадров неприемлем.

    • 1494
    • В Слониме наградили школьника, который помог спасти друга из-под слоя осыпавшегося песка

    Слонимский школьник Женя Кот спас жизнь другу, которого засыпало песком.

    • 22087
    • Такого большого внимания деталям еще никто не уделял. В сердце Гродно открывается необистро Boboli

    «Зеленое» оформление, почти фанатичное внимание к деталям и постоянный шеф, который ежедневно будет лично готовить для гостей. Что предложит гродненцам новый ресторан?

    • 18181
    • Гродненец придумал, как добираться домой быстрее. В ГАИ нашли выдумщика — на первый раз предупредили

    Водитель приноровился срезать путь по дороге домой — через тупиковую парковку он проделывал несколько сотен метров по газону.

    • 19172
    • В лесу под Гродно один мужчина расстрелял другого. Милиция разыскивает свидетелей

    В настоящее время без опроса всех лиц, присутствовавших на месте происшествия, принять объективное решение по материалу проверки не представляется возможным.

    • 10450
    • Лукашенко: пора заканчивать с реформами в образовании

    По Лукашенко, в школах должен быть железный порядок и дисциплина как в организации образовательного процесса, так и в материальном плане.

    Все новости

    Сегодня читают:

    • 22087Такого большого внимания деталям еще никто не уделял. В сердце Гродно открывается необистро BoboliТакого большого внимания деталям еще никто не уделял. В сердце Гродно открывается необистро Boboli
    • 19172В лесу под Гродно один мужчина расстрелял другого. Милиция разыскивает свидетелейВ лесу под Гродно один мужчина расстрелял другого. Милиция разыскивает свидетелей
    • 18181Гродненец придумал, как добираться домой быстрее. В ГАИ нашли выдумщика — на первый раз предупредилиГродненец придумал, как добираться домой быстрее. В ГАИ нашли выдумщика — на первый раз предупредили
    • 17118«Спрятался между комодом и стеной». На пожаре в Гродно погиб 6-летний мальчик, его мать спасена«Спрятался между комодом и стеной». На пожаре в Гродно погиб 6-летний мальчик, его мать спасена
  • Блог Гродно s13
  • Самое популярноеСамое обсуждаемое
  • За неделюЗа месяц
      • Афиша Гродно
    • Блог Гродно s13
    • Отдых в Гродно
    • Все заведения
    • Блог Гродно s13
    • Последние объявления
    • Все объявления
    • Добавить объявление
    • Блог Гродно s13
    • Блог s13 города Гродно — последние события города и области.Использование материалов доспускается при условии активной индексируемой и прямой гиперссылки на страницу первоисточника. УНП 590954484 ИП Чаботько С.В.
    • Top.Mail.Ru
    • Посещения — 00 000Просмотров — 000 000