Блог Гродно s13

В центре Гродно мужчина спрыгнул со Старого моста в Неман. Его спасли

Днем 12 февраля в центре Гродно произошло ЧП — мужчина спрыгнул со Старого моста в Неман.

К счастью, свидетелями этого происшествия стали десятки горожан, которые тут же вызвали гродненских спасателей.

В считанные минуты мужчину достали из реки, это произошло в районе Старого замка. Мужчина госпитализирован.

Свидетелями спасения стали многочисленные прохожие, которые позже выложили видео в свои аккаунты в соцсетях.

Официальное сообщение МЧС

12.02.2023 в 15:25 поступило сообщение о том, что человек упал с моста в реку Неман в Гродно по ул. Мостовой. Работниками МЧС утопающий (мужчина, 1989 г.р.) был обнаружен, извлечен из воды и передан бригаде скорой медицинской помощи. Обстоятельства устанавливаются.

Не первое ЧП на Старом мосту в Гродно

В августе 2020 года девушка перелезла через перила и нависла над водой. На место прибыли сотрудники милиции, МЧС и скорой помощи. Внизу на Немане дежурил спасательный катер. К счастью, прыжок с моста она не совершила, девушку забрала скорая помощь.

А в ноябре 2017 года произошел, кажется, самый громкий случай в истории прыжков со Старого моста. Водитель автобуса маршрута №21 остановился на мосту, открыл заднюю и переднюю двери и вышел из транспортного средства. Затем мужчина подошел к перилам, перекинул через них ногу и полетел вниз. Водитель после падения в воду остался жив, он был доставлен без сознания в городскую больницу с переломом ребер. Его достали из воды аж в 500 метрах от моста.

Осенью 2014 года водители, проезжающие по Старому мосту, сообщили спасателям о человеке, который стоял за перилами. Сотрудники МЧС не успели — 43-летний гродненец спрыгнул с моста. Спасатели на лодке подплыли к нему и вытащили на берег. Врачи скорой помощи установили предварительный диагноз - общее переохлаждение - и отвезли пострадавшего в больницу.

А за 6 дней до этого в Неман средь бела дня с того же моста прыгнула гродненка и тоже осталась жива. Быстрое течение успело отнести ее на 300 метров, пока подоспели на лодке спасатели ОСВОДа.

Отметим, что высота Старого моста над уровнем воды составляет 30-35 метров.

 

Категории: Гродно, происшествия, МЧС, спасение, Старый мост