• Здесь был и дворец, и пивоварня... туристический центр на месте бывшего гродненского пивзавода примет посетителей в следующем году

    Здесь был и дворец, и пивоварня... туристический центр на месте бывшего гродненского пивзавода примет посетителей в следующем году
    Фото: s13.ru

    Полгода назад началась реконструкция одного из самых крупных исторических объектов Гродно. Долгое время комплекс зданий в самом центре города пустовал и постепенно разрушался. И хотя были попытки его восстановить, но дело не касалось с места, пишет «Звезда».

    Чем он знаменит?

    По правде сказать, объект довольно долго мозолил глаза своим видом. Его почти невозможно обойти — каждый, кто проезжает по Старому мосту через Неман, видит эти обшарпанные здания, частично спрятанные под сетками и тентами. Казалось, такому зрелищу не будет конца. Дальше — еще больше. После неудачных аукционов здесь произошел пожар — сгорела крыша самого древнего объекта — бывшего дворца. Правда, крышу городские власти восстановили, но желающих приобрести объект не нашлось.

    А между тем, комплекс действительно уникальный. Как рассказал заведующий отделом новейшей истории Гродненского государственного историко-археологического музея Андрей Вашкевич, бывший пивзавод входит в десятку самых старых зданий города, к тому же объединяет два разных по своему назначению объекта — некогда величественный дворец и промышленная пивоварня.

    В основе комплекса находится бывший дворец Сапег и Огинских, строительство которого относится к 80-м годам XVII века. Таким образом центральному объекту более 340 лет. Есть мнение, что это был величественный по своей архитектуре дворец в стиле барокко. Правда, досконально первоначальный вид не удалось установить, так как никаких инвентарных документов или описаний не сохранилось. А первый рисунок дошел с XVIII века, когда дворец значительно изменился.

    — История данного объекта связана с событиями конца XVII века, когда в Гродно начали проходить королевские сеймы, а магнаты — строить свои дворцы. Их было довольно много. Сохранились некоторые части тех зданий в довольно перестроенном виде. Немало таких дворцов находилось на так называемом Подоле, застройке на берегах Немана, в том числе и дворец Огинских, который также перестраивался, — сообщил Андрей Вашкевич.

    А перестроил этот комплекс в 70-х годах ХІХ века австрийский промышленник, профессиональный пивоварня Юзеф Кунц. Он развернул здесь довольно крупное производство пива. На территории комплекса была установлена паровая машина, оборудованы помещения, появилась артезианская скважина с качественной водой. Запуск завода состоялся в 1877 году. Кстати, эту дата и сегодня видно на главном здании. В советское время здесь тоже было производство пива, но из-за низкой рентабельности завод закрыли.

    — Гродненский пивзавод объявлен объектом промышленного наследия и охраняется государством. В Гродно таких зданий несколько. Это бывший кафель, а также табачная и перчаточная фабрики, которые действуют и сегодня, — уточняет ученый.

    Как идет реконструкция?

    В 2020 году бывший пивзавод наконец был продан совместной компании за 1,3 миллиона рублей. Больше года шли исследовательская работа и согласование проекта. И прошлогодней осенью наконец начали реконструкцию.

    Директор строительной организации Валерий Хутко вспоминает, что его очень впечатлил размах работ на объекте, а также упадок древнего комплекса. Между тем обследование зданий давало надежду на их восстановление. Был сделан анализ стен. Оказалось, они довольно прочные, толщина их достигает полутора метров. Такие стены, по словам строителя, мало где можно увидеть, хотя у организации есть опыт работы на исторических объектах.

    Сейчас здесь активно идут работы. На месте аварийной постройки возводится аналогичное здание, под которым сохранился древний подвал, оно также будет задействовано после реконструкции. Своеобразный компромисс между старым и новым.

    Директор строительной компании считает, что 20 процентов работ уже проведено. Завершается демонтаж тех конструкций, которые не имеют исторической ценности. Приводятся в порядок фасады. Наиболее трудоемкой считается реконструкция древнего дворца. Здание часто меняло назначение. Использовался как склад и даже как жилые помещения. Работы здесь ведутся с использованием аутентичных материалов.

    — Везде была современная штукатурка, ее избили, расчистили фасады, она будет ложиться заново, но внешний фасад бывшего дворца останется в старом кирпичном виде с историческими арками, — комментирует Валерий Хутко. — Скоро начнем монтаж, будем делать перекрытия, также в историческом виде, с балками, потолками, чтобы максимально повторить атмосферу, которая была в то время. Внутри также останутся фрагменты древней укладки. Кирпичи старые, ручной формовки, на некоторых видно отпечатки пальцев работников. И каждый кирпич мы чистим и запускаем в работу. Стараемся максимально сохранить исторический облик, поэтому при восстановлении каждый кирпичик кладется в соответствии с требованиями Министерства культуры, курирующего реконструкцию объекта.

    В ходе работ был обнаружен подвал, который не значился в проекте. Это древнее помещение было замуровано в советское время. Правда, ничего ценного в историческом смысле там не нашли, тем не менее, само помещение будет задействовано в будущем комплексе.

    Все подвалы будут приспособлены под новые нужды. Их общая площадь составляет примерно 800 «квадратов». Некоторые остались еще с XVII века и имеют потолок высотой 5-6 метров.

    Обращают на себя внимание высокие кирпичные трубы. По словам руководителя строительной организации, они приведены в порядок, очищены, а вот металлический флюгер на одной из них будет меняться. Он будет сделан по аналогии с тем, что был установлен во времена винокурни Кунца.

    На объекте работают три строительные организации, которые должны выполнить все работы — от начала и до конца. Возможно, стройка шла бы быстрее, если бы не дефицит квалифицированных рабочих. Во всяком случае, предполагается, что комплекс начнет действовать в следующем году.

    Чем удивят посетителей?

    Как свидетельствует вывеска, реконструкция зданий по улице Заводской, 2, бывшего пивоваренного завода ведется под многофункциональный комплекс.

    Контуры будущего объекта определены, все три здания задействованы в реконструкции.

    По словам заместителя директора компании ООО «МБА Инвестмент» Александра Заглубоцкого, это будет большой гастрономический корт. Предполагается разместить здесь 12-15 объектов питания разного направления. Для детей предусмотрена игровая площадка. Особое внимание будет уделяться культурному пространству. В помещениях и подвалах можно будет познакомиться с различными музейными экспозициями, включая историю Гродно и развитие пивоварения в регионе. Акцент делается на аутентичные экспонаты, найденные при строительных работах либо сохранившиеся в частных коллекциях.

    Все три корпуса будут соединены между собой переходами и галереями. По словам инвесторов, задача — довольно сложная, так как на протяжении веков здесь постоянно что-то перестраивали. И сейчас важно максимально сохранить историческую часть и достроить аварийные здания таким образом, чтобы можно было их рационально использовать. Предусмотрена и большая парковка.

    Предполагается, что комплекс начнет принимать посетителей в следующем туристическом сезоне. Территория его довольно значительная — около шести тысяч квадратных метров. Будет оборудован спуск к Неману, появятся проходы к дворцам на Замковой горе. Таким образом, новый объект будет включен в единое историческое городское пространство. Позже начнется строительство гостиницы.

    — То, что сейчас происходит с объектом, — это попытка соединить в современном прочтении его дворцовое содержание XVII века и винокуренный завод с его промышленной архитектурой, — отметил ученый Андрей Вашкевич.

    Кстати, неподалеку от корпусов древнего завода предполагается восстановить еще несколько исторических объектов, правда, полностью утраченных. Для этого два участка выкуплены инвесторами возле хоральной синагоги. На днях продан бывший Дом офицеров, объект в стиле конструктивизма в центре города. Ведутся работы по восстановлению здания первой в Беларуси медицинской академии.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Казалось бы, классическая история. Соседи в промежутке с 23:00 до 7:00 начинают какую-то вакханалию и не дают спать. Есть рецепт, чтобы их успокоить.

    Четырехэтажный кирпичный дом на Дарвина, 16 возвели в 1959 году. На третьем этаже там продают трехкомнатную квартиру общей площадью 81,6 м².

    Общая сумма транзакций физлиц особенно заметно увеличилась в категориях «развлечения» (+42,48%), «товары для автомобилей» (+28,28%), «авиабилеты» (+26,09%).

    По данным предпринимателей, приезжающие из Беларуси туристы ежегодно оставляли в Польше 124 млн евро. В такую сумму оцениваются потери регионального бизнеса.

    Именно весной и летом значительно увеличивается количество аварий и наездов на людей. Классифицируются ли эти случаи как ДТП в белорусском законодательстве?

    Своими действиями мужчина ставил семью в тяжелое материальное положение. Факт злоупотребления им алкогольными напитками подтвердили родственники.

    Проектом предусматривается реконструкция под помещение по оказанию услуг в сфере общественного питания, а также предоставление гостиничных услуг.

    Все новости