• Как помочь ребенку адаптироваться к школьным реалиям, привыкнуть к новому режиму и не заболеть: педиатр рассказал, на что обратить внимание

    Как помочь ребенку адаптироваться к школьным реалиям, привыкнуть к новому режиму и не заболеть: педиатр рассказал, на что обратить внимание

    Начинается новый учебный год, дети идут в школу, часть из них идет в первый класс. О том, как помочь ребенку адаптироваться к школьным реалиям, привыкнуть к новому режиму и не заболеть, рассказал врач-педиатр Илья Жилкин, к.м.н., главный эксперт по педиатрии группы компаний ИНВИТРО.

    — Как настроить ребенка на начало учебного года? Подготовить его к новой школьной реальности?

    Конечно, подготовка к школе происходит не за несколько дней. Во многих школах есть нулевой класс и фактически ребенок готовится к школе год, а то и полтора-два, не говоря уже о том, что детский сад – тоже своеобразная подготовка к школе. Адаптационный период сильно зависит от того, в каком возрасте ребенок идет в школу. Если ребенок идет в первый класс до 7 лет, то его адаптация может быть дольше и труднее, чем у ребенка в 7 и 8 лет. Но стоит помнить, что дети в целом очень по-разному могут переносить адаптацию к школе, всё индивидуально, поэтому сложно дать общие рекомендации.

    — Как поддерживать иммунитет?

    Поддержать иммунитет поможет как раз правильный режим дня, режим учебы и отдыха, правильное питание, достаточное количество часов сна, физическая нагрузка и количество прогулок. Прогулки, физическая активность и любительский спорт – всё это должно присутствовать в жизни каждого ребенка школьного возраста.

    Также важно поддерживать правильный микроклимат в квартире (достаточный уровень влажности 40-60%, температура 20-22 градуса, регулярное проветривание, отсутствие пыли и грязи). Не нужно применять какие-либо специальные медикаментозные или витаминные препараты без назначения лечащего врача.

    — Стоит ли скорректировать режим дня и прогулок?

    Ребенок должен спать достаточное количество часов. Продолжительность и достаточность сна зависит от возраста и особенностей ребенка, от особенностей его нервной системы и личных привычек, на смену которых тоже нужно время. В среднем школьнику достаточно 10 часов качественного сна для того, чтобы нормально себя чувствовать в течение дня. И желательно хотя бы полтора-два часа в день проводить на улице, но, к сожалению, в современной реальности это получается не у всех.

    При этом не стоит заменять физическую активность телевизором и компьютером. Количество времени, которое ребенок проводит за телевизором, телефоном и другими гаджетами должно быть регламентировано. Не рекомендуется давать ребенку полный доступ к гаджетам, чтобы он смотрел в них, пока не устанет. С одной стороны, это вредно для глаз, а с другой – когда ребенок смотрит в экран телефона или телевизора, он не занимается той игровой и развивающей деятельностью, которой должен заниматься.

    — Как вернуть режим сна?

    Налаживать режим важно начинать как можно раньше, примерно за 1-2 месяца до школы. Если ребенок будет раньше вставать, то он будет и засыпать раньше. Важно, как я уже говори, соблюдать общее количество часов сна, чтобы ребенок был отдохнувшим и бодрым. Плюс, если у ребенка недостаточно активности в течение дня, если он проводит слишком много времени за компьютером и телевизором, то ему будет меньше хотеться спать и труднее уснуть. Если физическую нагрузку постепенно увеличивать, то и режим сна будет проще наладить

    — Нужно ли менять рацион? Какие продукты будут особенно полезны в этот период?

    Специального меню и режима не требуется, если на то нет медицинских показаний. Режим питания должен быть одинаковый, независимо от того, идет ребенок в школу или в детский сад или еще куда-то. Можно в разумных пределах увеличить количество мяса или фруктов в рационе, чтобы дать ребенку максимум энергии.

    В общем, задача родителей сделать так, чтобы ребенок питался регулярно, сбалансированно по количеству жиров, белков, углеводов, витаминов и микроэлементов, которые он получает вместе с едой. Рацион должен быть разнообразным, включать достаточное количество овощей, умеренное количество фруктов и ягод, орехи и так далее.

    Если у ребенка есть какие-то особенности в меню из-за аллергии, непереносимости или какие-либо рекомендации со стороны врачей по другим причинам, то нужно, чтобы родители убедились в том, что в школе ребенок будет продолжать получать правильное питание.

    К сожалению, частая ситуация, что ребенок идет в школу, и там толком ничего не ест, может быть завтракает чуть-чуть, а потом только к вечеру приходит домой и ужинает. Так не должно быть. То есть в школе ребенку должен быть доступен качественный завтрак и качественный обед. Кроме того, нужно убедиться в том, что ребенку доступна чистая питьевая вода в достаточном объеме.

    — Как быть с точки зрения ОРВИ? Как обезопасить ребенка?

    Старайтесь следить, чтобы ребенок был одет по погоде – не перегревался и не переохлаждался ни на улице, ни в помещении. Мыть руки – это общая рекомендация. Также ребенок должен быть вакцинирован по возрасту от всех управляемых инфекций, в том числе от гриппа. Желательно сделать вакцинацию до школы, иначе дальше будет трудно поймать благоприятное время: чтобы ребенок был в школе, не болел и у него не было временных противопоказаний и одновременно проводилась вакцинация.

    Если в конкретном регионе будут появляться какие-либо рекомендации в связи с эпидемиологической обстановкой, то их лучше соблюдать.

    — Стоит ли начинать ходить в спортивные секции или это будет дополнительной нагрузкой в начале учебного года?

    Любительский спорт – однозначно, да. А профессиональный спорт – это на усмотрение родителей и ребенка. Что касается любительского спорта, то дополнительная физическая нагрузка полезна ребенку. Ребенок может и должен выбрать себе какие-то спортивные занятия – главное, чтобы он двигался и занимался тем, что ему интересно.

    — Как помочь ребенку пройти адаптацию к школе без лишнего стресса?

    Хорошее настроение и позитивный настрой родителей, как правило, передается ребенку. Если ребенок будет видеть, что его родители поддерживают контакт с учителями, администрацией и другими родителями, это поможет адаптации, так как ребенок будет чувствовать себя более безопасно. Конечно, многое зависит от самой школы и оттого, как там всё организовано. Опять же важно проследить, чтобы ребенок в школе полноценно питался и в его голове это не ассоциировалось с тем, что он будет полдня голодать.

    Еще частая проблема связана со школьными туалетами. Надо с ребенком аккуратно проговорить, есть ли там какие-либо сложности. Бывает так, что дети избегают школьных туалетов и стараются туда не заглядывать, а это дает дополнительный стресс.

    — На какие тревожные признаки стоит обратить внимание родителям в период адаптации ребенка к школе?

    Если тревога возникла, то надо разобраться в причинах: иногда – это просто внутренняя тревога родителей, но если возникают вопросы к педагогам или администрации, то надо идти к ним и обсуждать, а медицинские вопросы всегда можно задать врачу-педиатру или другому лечащему врачу.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Строящийся на бывшей территории воинской части гродненского микрорайона Фолюш будет самым зеленым среди всех новостроек Гродно.

    Из четырёх квартир на лестничной площадке только одна благополучная. Ее хозяйка так запугана, что боится открывать дверь.

    Люди покупают квартиры, а налог на эту недвижимость продолжают платить предыдущие хозяева.

    На одежде представлены рисунки в стиле Бакста – восточный орнамент на ультрамариновом фоне, необычные ромбики-символы и огромные розовые цветы.

    Возле главного фонтана в гродненском парке Жилибера посетителей ждет развлекательная программа.

    Стоит сразу отметить, что практически всегда в объявлениях указаны минимальные цены, которые соответствуют будним дням, либо цена для одного человека.

    Все новости