• Футболисты гродненского «Немана», 30 лет назад выигравшие Кубок Беларуси. Где они сейчас?

    Сегодня гродненский "Неман" пребывает в числе претендентов на медали ЧБ — незадолго до конца первого круга находится в таблице на втором месте. А уже на следующей неделе команда Игоря Ковалевича выступит в еврокубках, пишет football.by. До этого клуб из Гродно играл там четырежды. В соперниках у него были "Хабнарфьордюр", "Злин" и "Стяуа", а дебют состоялся ровно 30 лет назад — в Кубке кубков в матчах с "Лугано".

    Тогда "Неман" пробился в Европу в ранге обладателя Кубка Беларуси, и это первый и пока единственный его трофей. Недавно, пару недель назад (а именно 22 июня) праздновали 30-летний юбилей того успеха. Что интересно, розыгрыш того Кубка команда начинала под названием "Химик", с которым выступала в 1992-м вплоть до 1/4 финала. А уже полуфиналы и финал в 1993-м проводил именно "Неман".

    Вообще же, путь к титулу ученики Станислава Уласевича начали в 1/16 финала — в октябре 92-го, когда обыграли в Могилеве "Сельмаш" (2:0). Затем всего спустя неделю была заруба в 1/8 финала со "Строителем" из Старых Дорог — "Химик" оказался сильнее со счетом 3:2 в овертайме за две минуты до его конца благодаря голу Юрия Мазурчика.

    Да-да, в те давние времена кубковые стадии разделяло всего по неделе. И вот уже на стыке октября и ноября будущего триумфатора ждало приключение в 1/4 финала — в споре с могилевским "Днепром". В первой игре "Химик" проиграл 0:1 на своем поле. Зато потом в гостях выиграл убедительнее — 3:1.

    В полуфинале, уже весной 93-го, было сражение с главным и единственным в стране флагманом в клубном футболе — минским "Динамо". И здесь тоже не обошлось без драйва. Соперники обменялись выездными победами с разницей в один мяч. Но у "Немана" его виктория при этом оказалась результативнее — 3:2 против 2:1 у "Динамо".

    Ну а дальше был финал — в Минске, на стадионе "Динамо", где владельцев трофея непременно выявляли вплоть до 2010-го, кроме поединка в Витебске в 2002-м. "Неман" оказался сильнее "Ведрича" из Речицы со счетом 2:1.

    Голами в Кубке-1992/93 в рядах "Немана" отличались: Сергей Солодовников — 4, Юрий Мазурчик — 3, Сергей Короза — 2, Марат Белезяко, Сергей Кукалевич, Дмитрий Дрожжа, Дмитрий Троско, Олег Сысоев — по 1.

    ВРАТАРИ

    Юрий Свирков. Трудится в Подмосковье — в Центре подготовки футболистов "Юность" в Подольске. Он заведует там спортивной частью, а также занимается и тренерской работой.

    Альберт Рыбак. В первой части нынешнего сезона возглавлял "Белшину". Однако в мае перебрался в кресло наставника "Нафтана", с которым недавно обыграл в Борисове БАТЭ.

    ЗАЩИТНИКИ

    Сергей Мирошкин. Его жизнь уже давно не связана с футболом. Несколько лет назад работал в такси. А теперь трудится экспедитором в компании, которая занимается перевозками.

    Геннадий Мардас. В июне 2020-го умер после продолжительной болезни. Таким образом, не дожил всего десяток дней до своего 50-летнего юбилея.

    Олег Сысоев. Работает в Гомеле в спортивной школе по прикладным видам спорта (фехтование, пятиборье, стрельба из лука). В его обязанности входит техническая работа с инвентарем.

    Александр Жилюк. Несколько лет назад был администратором женской команды "Неман". Сейчас работает в клубе заведующим складом.

    Сергей Гуренко. Пребывал без работы после отставки из солигорского "Шахтера" в сентябре 2021-го. А недавно возглавил в России "Уфу", которая весной вылетела в Д3. Вместе с ним в этой команде еще два белоруса — помощник Евгений Чернухин и полузащитник Роман Пасевич.

    Сергей Сахаревич. Бывший председатель клуба в свое время кардинально изменил жизнь. В компании бывших игроков "Немана" перебрался на постоянной основе в США, где его работа не связана с футболом. 

    Валерий Кошевник. Несколько лет назад работал тренером в СДЮШОР "Белкард". Однако затем вернулся в бизнес.

    ПОЛУЗАЩИТНИКИ

    Виктор Юйко. Трудится тренером-преподавателем в СДЮШОР "Неман".

    Дмитрий Троско. Уже несколько лет возглавляет дублирующий состав "Немана".

    Марат Белезяко. До лета 2021-го работал с юношеской (U-16) командой "Немана". Сейчас тренирует в СДЮШОР "Белкард".

    Сергей Короза. В середине прошлого десятилетия работал в Гродно директором женской команды "Нива-Белкард". Спустя какое-то время перебрался в США по приглашению одного из одноклубников — Юрия Мазурчика.

    Павел Батюто. В мае 2020-го покинул "Неман", где трудился в качестве тренера-аналитика. С тех пор в чемпионат страны в какой-либо роли не возвращался.

    Сергей Кукалевич. Несколько лет работал тренером в СДЮШОР "Белкард". А нынешней зимой возглавил юношескую (U-16) команду "Немана", которая продолжит выступление под его началом уже в новой возрастной категории (U-17).

    Юрий Данилевич. Трудится в родном Слониме учителем физкультуры в гимназии.

    НАПАДАЮЩИЕ

    Юрий Мазурчик. Более двадцати лет назад уехал в США на постоянное место жительства. В Штатах работает с другими боевыми товарищами в строительной отрасли.

    Сергей Солодовников. Возглавляет СДЮШОР "Неман" в должности директора.

    Сергей Богуцкий. Также уехал в Америку на ПМЖ. Работает вместе с Корозой, Мазурчиком, а также еще двумя бывшими игроками "Немана" — Сергеем Сахаревичем и Юрием Мамидо.

    Дмитрий Дрожжа. Трудится в Минске тренером — возглавляет детско-юношескую (U-14) команду "Торпедо", которая относится к Центру физкультурно-оздоровительной работы Заводского района и выступает в первенстве "Кожаный мяч".

    Кроме того, в розыгрыше того Кубка в составе "Немана" принимали участие защитник Сергей Польянович, а также хавбеки Игорь Петрашевич и Игорь Пантюхов.