• Под Гродно дом за 32 рубля не купить, а вот в районах есть «заброшки» за одну базовую

    Под Гродно дом за 32 рубля не купить, а вот в районах есть «заброшки» за одну базовую

    В Беларуси в прошлом году начали продавать заброшенные деревенские дома за одну базовую величину — сейчас это 32 рубля. Но жить в них сразу после покупки вряд ли получится, они сильно изношены. Правда, в Гродненском районе за 32 рубля не продан ни один дом. Скорее всего, не случится этого и в будущем, пишет «Перспектива». 

    Посмотрели, какие объекты недвижимости выставлены на продажу в Гродненской области и реально ли что-то купить в окрестностях Гродно.

    За базовую дом можно купить... на задворках области

    Два дома продаются в Вороновском районе Гродненской области. Один из них расположен в агрогородке Переганцы. Здание построено из бревен, рядом есть хозяйственные постройки — пристройка к дому, погреб. Степень износа жилого дома — 60%.

    Второй дом находится в деревне Скорводы. Он также из бревен и изношен на 60%. Рядом с домом хозяйственная пристройка площадью 20 «квадратов».

    Есть дома на продажу в Ошмянском районе Гродненской области. Например, в деревне Новосяды это одноэтажный дом из бревен, с бутобетонным фундаментом. Внутри деревянные дощатые полы, есть печь. Водопровода и канализации нет.

    Можно присмотреться к хутору Укропишки, на котором есть бревенчатый жилой дом обложенный кирпичом. Его общая площадь чуть больше 40 «квадратов», жилая — почти 30 м2. Сообщается, что тут печное отопление, воды и канализации нет. В доме имеется погреб, сени, рядом — деревянный туалет и сарай.

    За базовую под Гродно ничего не продают

    Начальник управления землеустройства Гродненского райисполкома Игорь Дорошев говорит, что объясняется всё просто: 

    – Гродненский район – это пригород областного центра. Желающих обзавестись земельным участком в пределах 10-30 километров от Гродно и так немало. 

    Люди готовы покупать землю на аукционе. А если можно продать ее за 10-20 тысяч, зачем отдавать за 32 рубля? К слову, только за этот неполный год ушли с молотка почти 50 участков общей площадью почти 7 гектаров. 

    – За 9 месяцев 2022 года на 36 проведенных по Гродненскому району аукционах продано 49 участков. Общая сумма от реализации составила почти 750 тысяч рублей, – пояснил Игорь Дорошев. 

    Спрос на землю есть во всех частях нашего района. Больше всего в последнее время продается она в Коптевском, Обуховском и Подлабенском сельсоветах. В последнем в результате только одного аукциона с молотка ушли 5 наделов: два – в Лабно-Огородниках, по одному в Стрельчиках, Новоселках и Каролино. Причем последний продан почти за 28 тысяч рублей. В Коптевке в этом году на пяти аукционах продали 12 земельных участков. Но, похоже, это не предел. В начале ноября здесь планируют продать на аукционе еще два участка: один – в деревне Каменка, второй – в Сухменях. 

    Управляющий делами Коптевского сельского исполнительного комитета Анастасия Мицкевич говорит, что интерес к участкам очень большой. Люди заходят в исполком, чтобы справиться как о землях, выставленных на аукцион, так и о недвижимости частных лиц, которые продают и старые родительские дома, и вновь отстроенные. Среди популярных запросов – Бросты, Каменка. А в части реальных сделок чаще всего фигурирует недвижимость в Коробчицах. 

    – Все наши деревни находятся в непосредственной близости от Гродно, поэтому есть постоянный интерес на участки и дома в пределах сельсовета. Другое дело, что не во всех селах есть что-то на продажу. И не всегда информация частных лиц о продаже дома поступает в сельсовет. Но, к примеру, в самой Коптевке почти ничего не продают, – рассказала собеседница.

    Место силы

    Близость к областному центру не единственный фактор, влияющий на востребованность тех или иных участков. Бывает, что надел в 40-50 километрах от областного центра стоит дороже того, что в 15 минутах езды. Если судить по прошедшим в этом году аукционам, то самая дорогая земля оказалась в Скиделе, в Путришковском и Поречском сельсоветах. Участок в агрогородке размером одиннадцать (а не 15, как это чаще бывает) соток приобрели на аукционе за 21 тысячу рублей. 

    – Люди часто спрашивают, где можно купить участок с домом или без него на территории нашего сельсовета. Я со своей стороны интересуюсь – для чего: для отдыха, для постоянного проживания? Поречский край – это в первую очередь живописная природа: красивые озера, хвойные леса, а значит – рыбалка, грибы, ягоды, – рассказывает председатель Поречского сельского исполнительного комитета Андрей Мацкевич. 

    Тем, кто ищет место для настоящего релакса, предлагают направление деревень Старая и Новая Руда. Немноголюдность, чистый воздух и какая-то особенная красота влекут сюда тех, кто желает спрятаться от шумной суеты. Кстати, пару лет назад в Новой Руде был продан участок за рекордную по нашим меркам сумму – почти 25 тысяч долларов. Что интересно, в стремлении к загородному дому мечты люди готовы тратить деньги и ждать, когда появится именно то особенное «место силы». К примеру, сейчас в сельисполкоме есть запрос на участок среди леса. Такие места можно найти в деревне Маркиши. Правда, чтобы оказаться на аукционе, земельный надел пройдет не быструю подготовительную процедуру. 

    Альтернатива аукционам

    К слову, до конца 2022 года в Гродненском районе пройдет еще несколько аукционов. Так что те, у кого есть намерение приобрести кусочек земли под строительство, смогут сделать это в Коптевском, Подлабенском, Путришковском сельсоветах. В Индуре будут продавать пустующие дома с определенным процентом износа, а в Озерах – участки с незавершенным строительством. 

    Цены разные, и в процессе торгов начальная может вырасти в несколько раз. К примеру, в деревне Дубовка в Индурском сельсовете стартовая цена за дом с износом 80% составляет 1 000 белорусских рублей. В самом агрогородке начальная стоимость жилища с физическим износом 70% определили в 6 320 белорусских рублей. 

    Правда, купить кусочек за городом можно и у частных лиц. Объявлений о продаже недвижимости в интернете размещено немало. Из свежих относительно недорогих предложений, к примеру, – старый деревянный дом с земельным участком 25 соток в Старой Руде. Его продают почти за 35 тысяч рублей. Но владелец пишет, что готов торговаться. 

    Хутор в лесу возле деревни Запурье, что недалеко от Поречья, продается за 46 514 рублей с домом, баней и земельным участком в 22 сотки. Место не только красивое, но и уединенное: в километре отсюда расположена погранполоса, так что посторонних людей здесь увидишь не часто. 

    Хотите поближе к областному центру – пожалуйста: за дом с участком 25 соток в деревне Пилюки Вертелишковского сельсовета просят 39 тысяч рублей. В другой стороне от Гродно, в деревне Наумовичи Подлабенского сельсовета, выставлено на продажу жилье с участком 26 соток за 41 тысячу.

    Тем, кто мечтает перебраться поближе к Августовскому каналу, будет интересно предложение в деревне Доргунь, что в 25 километрах от Гродно. Здесь за 28 с половиной тысяч продают дом почти в 60 квадратных метров с двумя большими участками. 

    Есть предложения и для людей с солидными сбережениями, желающими перебраться в комфортное жилье поближе к областному центру. Поискав, нашли один из таких в Коптевке. Много комнат, 2 санузла, чердак и подвал, газовое отопление и камин, большой участок с огородом и плодовыми деревьями. Но стоит такое жилье более 200 тысяч рублей. 


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Наиболее популярными у жителей Гродно в 1 квартале были 2-комнатные квартиры — с ними заключили 48% всех сделок.

    Это 8 фактов покупки товаров в соцсетях по заниженной цене, 6 фактов – мнимого страхования денег от мошенников и 2 – инвестиции в несуществующие крипто-биржи.

    На фото можно увидеть и принцип кражи - в бумажные трубки укладывалось в среднем по 5 яиц.

    Председатель Гродненского облисполкома рассказал, как отразилось на регионе закрытие пунктов пропуска на границе с Польшей и Литвой.

    Спор о работе накалился до такой степени, что мужчина схватил стеклянный кувшин и ударил им по голове 23-летнюю девушку, а затем бутылкой атаковал 24-летнего парня.

    Силовые действия в отношении белорусских властей планируется осуществить при помощи добровольческих военизированных формирований.

    В Беларуси количество ИП росло многие годы. Но с недавних пор стало снижаться. За последние два года темпы пугающие.

    Все новости