• «Жить можно, абы нам не мешали»: пообщались с хозяином захламлённого участка в гродненской Заболоти

    Семья, которая поселилась в гродненском микрорайоне Заболоть на захламлённом участке в вагончике, стала одной из самых обсуждаемых тем на минувшей неделе.

    В воскресенье днём журналисту Блога Гродно s13.ru удалось застать хозяина «дома» и пообщаться с ним.

    Что привело гродненцев к жизни на участке под открытым небом - в нашем материале.

    Захламлённый участок со строительным вагончиком окружают четыре дома. Между ними нет ещё забора, поэтому обзорность достаточно хорошая. Заметно, что соседи уже переехали и успели обжиться: кто-то построил детскую площадку, кто-то - гараж и хозпостройки. Нашумевший участок заметно выделяется: здесь груды мусора, старой мебели и разбросанной ветоши.

    Мы постучали по вагончику. Через несколько секунд из «дома» вышел хозяин. Ко вниманию, как нам показалось, он уже привык, поэтому нашему приходу не особо удивился.

    Ивану – 40 лет. Здесь он живёт со своей матерью-пенсионеркой. Правда, женщины уже второй день нет дома. На вопрос: «Где она?», мужчина молча пожимает плечами. Своего отца в последний раз он видел, когда учился в 6 классе. Отец продал их трёхкомнатную кооперативную квартиру и уехал жить в другой город.

    — Сказал мне тогда ещё: ты вырастешь, и поймёшь меня…

    Этот участок, со слов Ивана, семья получила много лет назад по общей городской очереди. На протяжении пяти лет мужчина самостоятельно возводил на нём фундамент, возя цемент из города на тележке:

    — Я же по образованию бетонщик четвёртого разряда. Пять лет работал в «Гродножилстрое», много лет ездил «вахтой» в Россию, - рассказывает мужчина про свой трудовой стаж. – Мне даже квартира «светила», но потом произошёл скачок доллара, очередь мою отдали не то сиротам, не то многодетным, жена встретила военного, вышла за него замуж… И в 40 лет я остался ни с чем…

    В прошлом году, рассказывает Иван, их с мамой выселили из общежития.

    — Просто приехали, пока мы были на работе, выпилили замок в нашей двери и все наши вещи на улицу выбросили.

    Напомним, что история выселения была нам известна ещё в прошлом году. Тогда жители общежития пожаловались, что больше года не могут найти управу на нерадивых соседей. Со слов местных, мама и сын пили и дебоширили, захламляли общую кухню и коридор, часто приводили к себе таких же гостей. Кроме того, росла задолженность и по коммунальным платежам.

    — Просто мать моя, понимаете, всё тащила в общагу! Некоторые даже с колясками не могли пройти по коридору – так он был всем заставлен… Ну задолженность была… Так мы и оказались на улице, - сбивчиво рассказывает Иван на наш уточняющий вопрос о причинах выселения.

    Сразу после выселения гродненской семье их знакомый предложил ухаживать за пожилой мамой, которая жила в частном доме Гродно.

    — Мы там 7 месяцев прожили. За коммуналку не платили ничего – так мы договорились с сыном женщины. Нам ещё доплачивали за это…  А потом она умерла, и всё – на следующий день пришла жена знакомого и выселила нас.

    Два дня, рассказывает Иван, они просидели под открытым небом, а потом решили прийти на свой участок и обустраивать здесь своё жильё:

    — Весь этот хлам, который вы здесь видите, всё это моей матери. Мой здесь только вагончик! Я купил его по объявлению. Стоил он 100 рублей, а доставка обошлась в 200 рублей! Но я спилил здесь металл, продал его и получилось, что вышел он мне абсолютно бесплатно. Его вот нужно немного подделать ещё, перевернуть на другой бок – и будет нормально. Жить можно, абы нам не мешали.

    Неудобство, конечно есть, рассказывает Иван. Здесь нет ни электричества, ни воды. А когда идёт дождь, внутри капает. Плёнка здесь служит дверью, а вместо кровати – доски и матрасы.

    — Я вам так скажу: если бы не моя мать, дом бы тут уже стоял! Мы, посмотрите, делали самый дешёвый проект дома: площадью 5 на 5. Здесь только кухня и комната должны быть. Помню, тогда за проект мы отдали 3 миллиона 800 рублей. На «старые» деньги… Была бы нормальная мать, всё сделали бы. А так она только этот хлам в дом тащит… Вот смотрите – что творится вокруг! Я спрашиваю, зачем тебе это? А она мне отвечает: я буду тапочки шить… И так пять лет уже шьёт.

    Еду гродненская семья варит на костре. Специально для этого купили на одной торговой интернет-площадке «афганский» котелок. Мужчина демонстрирует нам его, открывая крышу. В нём – гречневая каша.

    — У нас ещё баллон газовый есть и маленькая плита. Воду ходим просить у соседей…Но это, конечно, не жизнь такая… Мне самому это всё противно.

    Иван говорит, что планирует устроиться на работу и, если посчастливиться, получить комнату в общежитии:

    — Сейчас с работой туго очень. Но искать что-то надо… Зима ведь не за горами.

    «Попробуйте вы пожить рядом с ними!»

    После публикации про гродненскую семью мнение читателей разделись. Кто-то сочувствовал их соседям, а кто-то проникся жалостью к новосёлам, мол, не выгонять же их с участка.

    Но жители ближайших домов в Заболоти уверены: такие соседи приносят им немало проблем.

    — Попробуйте вы пожить рядом с ними! Одно дело, когда такие где-то далеко, и тебя это не касается. И совсем другое, когда они под твоими окнами спят, едят, исправляют свою нужду! К ним ходят такие же гости. Здесь они спят, ночью жгут костры…

    В минувшую субботу они обратились на «горячую» линию, организованную Гродненским исполнительным комитетом. Читатели пожаловались заместителю председателя на соседей. Чиновница пообещала разобраться в это вопросе.

    Напомним, о необычных соседях, которые построили маленький дом из досок и пленки, а по всему участку расставили старую мебель, ванную и кухонную утварь, Блогу Гродно s13.ru рассказали читатели на прошлой неделе.