• Польские яблоки — все. Так выглядят полки с фруктами и овощами после контрсанкций

    Польские яблоки — все. Так выглядят полки с фруктами и овощами после контрсанкций

    Торговля и мы второй год живем с продуктовыми контрсанкциями: постановление №700 убрало с полок часть шоколада, сыров, колбас, заморозки, фруктов и овощей. Последние — как раз самая чувствительная категория, для которой в рамках импортозамещения не купишь новые линии (и новый климат). Поэтому для овощей и фруктов меняли правила и делали послабления. Onliner.by посмотрел, что в итоге исчезло, что появилось и сколько теперь это стоит.

    Что за постановление №700

    С 1 января 2022 года в Беларусь запрещено ввозить еду из списка стран. Речь идет о товарах из Европейского Союза и его государств-членов, США, Канады, Албании, Великобритании, Исландии, Македонии, Норвегии, Черногории, Швейцарии.

    Запрет не касается товаров, если их ввозят:

    • для личного пользования;
    • для переработки;
    • в рамках установленных тарифных льгот;
    • в рамках квот «для обеспечения сбалансированности на потребительском рынке».

    Изначально список включал 18 укрупненных позиций: молочка, мясо, кондитерка, овощи, фрукты, орехи. Потом появились уточнения и послабления, в итоге для овощей и фруктов понадобились самые большие корректировки. Из остальной санкционки вернулись мишки Haribo (но из Турции), немецкие Ritter Sport, Schogetten и Toffifee, чипсы Pringles и другой импорт (вот тут подробнее).

    Эмбарго несколько раз продлевали, оно действует до конца этого года, но, вероятно, на этом не закончится.

    Набор для борща — по 1 рублю (если не брать французский лук)

    В овощном отделе под актуальные запреты из «недружественных стран» попадают: картофель (кроме семенного, а еще молодого с 1 января по 30 июня), репчатый лук, белокочанная капуста, свежая морковь, столовая свекла.

    Богатые фермеры скажут: надо продавать урожай весной. Но для покупателя в овощном отделе лучшее время года вот прямо сейчас.

    Возможно, все дело в помидорах. Белстат посчитал, что они подешевели почти на четверть (август 2023-го к августу прошлого года, это последние доступные цифры), с остальными овощами такого не случалось.

    Более скромное, но тоже статистическое удешевление есть у картошки и лука. Вы знаете, что делать с этой информацией.

    За 1,59 рубля вполне сносные помидоры, за разные формы и цвета придется доплатить больше, черри в любой сезон на вершине ценовой пирамиды.

    Несколько видов приехали из России, других конкурентов у белорусских производителей на полках нет. С введением эмбарго польские томаты вообще исчезли, эпизодически появлялись в магазинах азербайджанские малиновые.

    То же самое и с огурцами, белорусские с вкраплениями российских, но там начались какие-то ценовые колебания, которые доходят до 5 рублей.

    У перца более разнообразная география: Беларусь, Нидерланды. Из дружественного импорта — Иран, Армения, Россия.

    Судя по ценам, стратегически правильное время для борща. Картошку, капусту и свеклу можно найти в районе рубля, морковку и лук — около 1,5. Все из списка белорусское.

    Не перепутайте репчатый лук с мажорными родственниками: французский шалот в магазине по 18 рублей, нидерландский лук-порей по 12 — курс евро никого не щадит.

    Пекинская капуста, как обычно, дороже.

    Начался сезон тыкв — семь видов белорусской против одного российского. Такое разнообразие сейчас можно найти разве что в яблоках.

    Любителям шампиньонов не надо было волноваться: тут импортозаместились давно и полностью.

    Кукуруза по 2—3 рубля, но это сезонное баловство, дальше только отварная в вакууме. Кстати, последняя индийская — может, это ниша для бизнеса?

    А пока похоже, что кто-то из фермеров нашел себя в артишоках. Это импортозамещение, откуда не ждали? В прошлые годы итальянские артишоки выглядели роскошью на грани разумного.

    Некоторые фермеры говорят, что выращивали их, но для себя, потому что для продажи слишком высокая себестоимость. Но так когда-то говорили и про спаржу — а потом в нее начали вкладываться.

    Груши — из Китая? Так тоже бывает

    Скоро случится сезонный переход на яблоки и бананы (для богатых — на хурму), но сейчас все веселее и цвета больше.

    С гранатами по 15 рублей надо подождать, но уже сейчас есть мандарины, и они стоят дешевле груш, для которых как раз сезон. Где тут логика?

    Среди фруктов сейчас действует запрет на санкционные яблоки. Их разрешали в межсезонье с 1 апреля по 30 июня, потом еще добавили июль, а теперь уже все, магазины распродают остатки польских.

    Кроме них, из импорта есть Молдова и Россия (в среднем дороже белорусских) и ЮАР с ценами от 10 до 17 рублей, но там и сорта вроде «Гренни Смит» и «Канзи».

    Сейчас все выглядит как яблочное изобилие, но, как обычно, момент истины настанет в конце зимы.

    Грушевый парадокс: невероятная география, включая Китай, ЮАР, Бельгию, Нидерланды, Турцию и Испанию, но самая частая цена — в районе 10 рублей.

    Тот случай, когда белорусские практически в два раза дешевле, по 5 рублей, но в магазинах их практически не найти. Почему? Фермеры пока зарабатывают на яблоках.

    Сразу в нескольких сетях можно сейчас найти апельсины, мандарины и лимоны из ЮАР.

    Не разочаровывайтесь ценами на персики и нектарины, уже пора покупать виноград. Для богатого стола — инжир.

    Виноградный импорт — в основном Узбекистан и Турция, иногда Азербайджан.

    И еще осталось немного лета в виде арбузов и дынь.

    Среди ягод никаких откровений: все есть, но дороже, чем можно найти на рынках. Клубника перешла в разряд круглогодичной, а свежая клюква только сейчас. Зимой голубика приедет из Чили, лишь бы покупали.

    Что подорожало, а что подешевело?

    Белстат дает картину средних цен в августе и годом ранее. Здесь 15 основных позиций овощей и фруктов.

      Август 2023-го Август 2022-го
    Картофель 1,15 рубля 1,21 рубля
    Свекла 1, 35 рубля 1,19 рубля
    Морковь 1,61 рубля 1,29 рубля
    Репчатый лук 1,84 рубля 2,11 рубля
    Чеснок 11,14 рубля 8,67 рубля
    Капуста 1,33 рубля 0,70 рубля
    Помидоры 1,70 рубля 2,25 рубля
    Огурцы 2,44 рубля 1,52 рубля
    Перец 6,79 рубля 6,67 рубля
    Яблоки 3,32 рубля 2,96 рубля
    Груши 8,52 рубля 5,19 рубля
    Цитрусовые 6,88 рубля 5,06 рубля
    Бананы 3,96 рубля 3,45 рубля
    Виноград 8,82 рубля 6,22 рубля
    Ягоды 11,32 рубля 10,67 рубля


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Польская виза? Здесь все сложно. Теперь заявителям после верификации в МСИ необходимо пройти еще одно подтверждение с паспортом с помощью селфи-фото.

    У девушки много знакомых, ее ровесников, которые в свои годы тоже зарабатывают по несколько тысяч долларов в месяц. И не все они из сферы IT.

    Больше всего сделок за 1 квартал 2024 года было заключено в Гродно (почти 1000) и Гомеле (771), а также в Витебске (почти 650).

    График работы организаций здравоохранения изменен в выходные и праздничные дни в мае.

    В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что несчастный случай произошел из-за нарушений в организации работы на объекте.

    Алексей к своим 20 годам вырос до 207 сантиметров, а 19-летняя Самира остановилась на 162. Размер ноги — 48-й и 38-й соответственно. По весу разница в два с половиной раза!

    Весь день в гродненском городском парке будут работать аттракционы и игровые зоны, до 21:00 можно будет купить традиционные для подобных праздников шашлыки.

    Все новости