• Гродненская IT-Academy проведёт бесплатный митап о переходе из медицины в IT

    Гродненская IT-Academy проведёт бесплатный митап о переходе из медицины в IT

    Какая профессия самая важная? У каждого своё мнение на этот счёт, но наверняка в топ-5 ответов будет врач. Врачи помогают нам появится на свет, помогают нам справится с недугами и продлевают нашу жизнь настолько, насколько позволяют существующие технологии.

    Как правило мы видим только внешнюю сторону работы врачей: результаты исследований, диагнозы, назначения, лекарства. Однако, мало кто задумывается, что стоит за этим. Как разрабатывают новейшие лекарства? Как совершенствуется медицинское оборудование? 

    Всё это происходит благодаря современным технологиям. Развитие IT-сферы стимулирует развитие медицины и фармацевтики, технологии становятся доступнее и совершеннее. Поэтому, если однажды Вы услышите о том, что изобрели лекарство от какой-либо ранее неизлечимой болезни, можете быть уверены, что это произошло благодаря современным информационным технологиям.

    Медицина – одна из главных сфер применения IT-разработок

    Это доказывает и вовлеченность в отрасль здравоохранения таких IT-гигантов, как, например, IBM и Oracle, которые находятся среди лидеров по числу проектов в данной сфере, и, конечно, конкретные цифры.

    Здравоохранение находится в топ-5 отраслей по потреблению услуг IT-аутсорсинга. Уровень проникновения IT-аутсорсинга в эту сферу составляет порядка 31% – 6-й результат среди всех отраслей. 

    По данным Data Bridge Market Research объём рынка информационных технологий в здравоохранении составил 380,8 млрд. долл. США в 2022-м году. При этом ожидается, что рынок продолжит активно расти – 16,8% в год – и достигнет уровня 1319,3 млрд. долл. США к 2030-му году. Такой толчок развитию технологий в медицине дала пандемия COVID-19, которая побудила многие государства задуматься о предотвращении угроз здоровью и совершенствовании методов лечения.

    Это означает, что количество и масштаб IT-проектов в сфере здравоохранения будет только расти в ближайшие годы. Соответственно будет расти и спрос на IT-специалистов, имеющих экспертизу в данной отрасли. Уже сейчас компании охотно принимают в свои ряды специалистов с медицинским бэкграундом: бывших врачей, фармацевтов, людей с высшим медицинским образованием. Имея хорошее представление о предмете, они способны создавать более эффективные и совершенные решения.

    Почему переходят из медицины в IT?  

    Наверняка первое, о чём Вы подумали – зарплата. Шутки о зарплатах врачей и учителей уже давно набили оскомину, однако, в реальности здесь не всё так очевидно. Например, по данным за сентябрь 2022 года средняя заработная плата врачей составила 2026 рублей, а заработная плата среднего медицинского персонала – 1204 рубля. При этом заработная плата начинающих специалистов в IT-сфере зачастую ниже, о чем свидетельствуют данные портала dev.by

    Понятно, что в IT идут, в первую очередь, за большими карьерными и, в том числе, финансовыми перспективами, но зачастую для этого сначала приходится делать шаг назад в плане заработка.

    Менее очевидная, но не менее значимая причина – поиск дела, которое придётся по душе. Иногда в процессе выясняется, что профессия, к которой Вы долго шли – это не совсем то, чему Вы хотели бы посвятить свою жизнь. А порой, посвятив одному делу много лет, люди просто понимают, что устали, и хотят попробовать что-то новое.

    IT-сфера дает много возможностей реализовать себя, а кроме того предлагает максимально комфортные условия труда, что также немаловажно.

    Отсюда вытекает 3-я причина: работа врача – одна из самых тяжёлых. Зачастую люди перестают справляться с ней как морально, так и физически. Выдерживать столь напряженный график действительно непросто. 

    Работать в IT тоже нелегко, но всё же гибкий график, возможность работать удалённо и многое другое делают процесс труда в этой сфере гораздо более комфортным, чем во многих других и особенно в медицине.

    Какая бы ни была причина у тех, кто переходит из сферы здравоохранения в IT, важно помнить: это совсем не означает, что они перестают трудится на благо общества и заботятся исключительно о собственной выгоде. Современные информационные технологии не просто облегчают, но и часто спасают людям жизнь, просто в данном случае оценить это влияние статистикой крайне сложно.

    Как перейти в IT из медицины и добиться успеха?

    Об этом узнаем на очередном митапе гродненской IT-Academy из серии АйЦiкава по теме: «Путь Авиценны: как переходят из медицины в IT».

    Авиценна или Ибн Сина, как он известен на Востоке – знаменитый средневековый персидский врач, философ и ученый, известный своими достижениями в самых разных сферах, в том числе в механике, химии, математике.

    Ещё в юном возрасте он начал свою медицинскую практику, а после стал знаменитым лекарем, издал немало знаковых трудов по медицине. При этом он постоянно расширял свой кругозор, погружаясь в новые сферы и достигая в них больших успехов.

    Схожий путь проделывают люди, переходящие из медицины в IT: они не уходят из медицины полностью, а просто пускают свои знания и навыки в совершенно новое русло, продолжая приносить пользу окружающим.

    Спикеры митапа – выпускники IT-Academy, которые проделали путь из медицины в IT и добились успеха в IT-сфере:

    • Роман Дорошенко, QA Automation Engineer (Java) в компании Aston, в прошлом преподаватель медицинского университета
    • Артур Казукевич, Python-разработчик в компании TrainingData, тренер курса по Python в IT-Academy, врач-интерн в РНПЦ Онкологии. 

    У каждого из спикеров своя история перехода в IT. 

    Роман: 

    «Я работал врачом, преподавал в медицинском университете. И вместе с тем, еще со студенчества интересовался программированием. Писал на Delphi приложения для врачей, участвовал в различных научных проектах на должности программиста, самостоятельно начал изучать Java. Потом в один момент решил сменить сферу деятельности на IT, выбрав в качестве направления автоматизированное тестирование на Java.

    С одной стороны, подход, что в живых, что в информационных системах к поиску проблем и уязвимостей одинаков, поэтому многое, к моему удивлению,  уже было знакомо. С другой стороны, есть возможность программировать, что мне нравится. Я прошёл курс «Автоматизированное тестирование на Java» в IT-Academy, после которого попал на стажировку в компанию Aston. По итогам стажировки меня взяли на работу, и я зашел в IT полноценно».

    Артур: 

    «Я окончил Гродненский медицинский университет по специальности анестезиолог-реаниматолог, но понял, что это не совсем моё и на распределении выбрал специальность врач-онколог. Однако, поскольку я всегда больше тяготел к технологиям, нежели к медицине, находясь на 6 курсе университета, я окончил курс IT-Academy «Разработка веб-приложений на Python». Работа программиста мне очень понравилась, поэтому я постарался сделать свой итоговый проект максимально качественно. И мне это удалось, благодаря чему я получил высокую оценку и попал в Программу трудоустройства IT-Academy. Меня порекомендовали в компанию, затем я сам написал напрямую CTO, прошел собеседование и устроился на работу».

    На митапе спикеры не только расскажут свои истории подробнее узнаем, но и обсудят следующие вопросы:

    • переход из медицины в IT: в чем мотивация и насколько это сложно
    • есть ли схожесть между работой в двух этих сферах
    • как медицинский бэкграунд помогает в работе в IT
    • как технологии могут изменить будущее медицины

    и многие другие.


    Когда: 17 мая в 18:30

    Где: онлайн (трансляция в Zoom)

    Регистрация: по ссылке.


    А что насчёт курсов IT?

    Если Вы готовы изменить свою жизнь уже сейчас, то легко можете выбрать подходящий курс в IT-Academy и начать путь к цели. В ближайшее время планируются старты групп в Гродно по следующим направлениям:

     


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • На одежде представлены рисунки в стиле Бакста – восточный орнамент на ультрамариновом фоне, необычные ромбики-символы и огромные розовые цветы.

    Возле главного фонтана в гродненском парке Жилибера посетителей ждет развлекательная программа.

    Стоит сразу отметить, что практически всегда в объявлениях указаны минимальные цены, которые соответствуют будним дням, либо цена для одного человека.

    Огнем поврежден моторный отсек, салон автомобиля и лобовое стекло.

    В октябре прошлого года новость о нововведении маркетплейса удивила многих.

    Опыт приостановления работы канализации впервые применили в декабре прошлого года. Он оказался действенным.

    Все новости