Такие сооружения на дорогах помогают пешеходам меньше находиться на проезжей части и в случае опасности не бежать к тротуару, сообщает «Гродно Плюс».
Обычно они устанавливаются на широких дорогах с более чем двумя полосами, так как пешеходный переход может быть слишком длинным для некоторых категорий людей (пенсионеры и дети), чтобы пройти его за одно включение светофора.
— На улице Калиновского был выделен такой островок безопасности только с использованием разметки. Смотрели, следили, как он себя зарекомендует, решили, что повышает безопасность и сделали его уже в виде отдельно стоящего с использованием бордюрного камня, плитки и так далее, для того, чтобы повысить безопасность самих пешеходов, - говорит Андрей Цыдик, начальник отделения агитации и пропаганды Гродненской ГАИ.
Планируется, что подобные островки появятся на улице Победы в районе дорожно-строительного управления №18, на улице Курчатова в районе студенческого общежития, а также на улице Советских Пограничников возле воинской части.
В Гродно – небывалый туристический бум, констатирует «Гродненская правда». Уже несколько недель в городе переполнены гостиницы, а также базы отдыха, санатории, агроэкоусадьбы в округе.
За этот сезон это уже четвертый случай, когда человек получает удар током на рыбалке из-за нарушения правил безопасности. Три случая завершились гибелью.