• Как выживают гродненские деревья в экстремальных городских условиях и что там с озеленением

    Как выживают гродненские деревья в экстремальных городских условиях и что там с озеленением

    Как живется деревьям в экстремальных городских условиях и что интересного есть в озеленении нашего города, «Перспективе» рассказал доктор биологических наук, заведующий кафедрой ботаники Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Олег Созинов.

    Опасная красота

    – Олег Викторович, Гродно – зеленый город?

    – Мы с Институтом природопользования НАН Беларуси в середине нулевых изучали древесные насаждения Гродно. На тот момент доля зеленых насаждений была неплохая. Понятно, что в связи с реконструкцией центра, расширением города за счет пригородов зелени стало меньше. Сейчас доля зеленых насаждений в городе – 20%. Но новые посадки деревьев и создание газонов и цветников в центре и возле новостроек должны увеличить данный показатель. К 2030 году Гродно планирует достичь показателя озелененности 40% (то есть на каждого жителя будет приходиться примерно 20 м2 зеленых насаждений). Но растения и кустарники не везде приживаются. «Гроднозеленстрой» и коммунальные службы стараются создавать все условия для хорошей их выживаемости. Зеленые насаждения распределены в городе неравномерно. В центре, где старая застройка и дома стоят стык в стык, нужно включать вертикальное озеленение – пускать по стенам лианы, как, например, виноград девичий на главном корпусе Купаловского университета, а также полезно озеленять крыши домов. 

    – Какие, на ваш взгляд, деревья наиболее оптимальны для города?

    – В Центральном ботаническом саду есть научные лаборатории, которые занимаются изучением новых видов и сортов растений для озеленения. И ученые разъясняют, какие из них наиболее приемлемы для посадки в городской черте, где есть жилая застройка, промышленная зона, автотранспортные пути и т.д. И наши коллеги подобрали ассортимент для разных функциональных зон города в зависимости от загрязнения воздуха и почвы. К сожалению, есть дистанция между наукой и практикой и многое упирается в финансирование. И поэтому иногда садят не то, что нужно, что рекомендуют ученые, а что есть в наличии и на что хватает денег. И это не вина, а беда современного озеленения. Ведь возле автозаправок нужно высаживать одни виды деревьев, в центре города – другие, вдоль дорог – третьи, во дворах – пятый вариант ассортимента.

    – А какие сейчас тенденции в озеленении?

    – Существует ряд критериев выбора деревьев. Первый – устойчивость их к городским условиям, потому что дерево может быть красивым, как наши сосна или ель, но они не выживают в городе. Вторая характеристика – декоративность, эстетичность. И третий момент – деревья должны быть полезны для человека. Растущие вдоль дорог – хорошо поглощать вредные вещества, пыль и шум, формировать комфортный для нас микроклимат. Но нужно учитывать и возможное вредное влияние растений на людей. К примеру, сейчас стал популярен сумах оленерогий (уксусное дерево). Но мало кто знает, что его сок при контакте с кожей может вызывать жжение. Было время, в городе увлеклись посадкой клещевины, а в ее семенах содержится яд рицин. Надо помнить, что красота бывает опасной.

    – А самые необычные деревья где в Гродно растут?

    – Вокруг Гродненского аграрного университета есть дендрарий, там разнообразие большое – свыше ста видов и сортов. Например, змеевидная форма ели, сосна черная, бук лесной. Из необычных экзотов можно назвать и привитые вязы на площади Советской, плюс уголок возрождения живой коллекции Жилибера в парке имени Жилибера. Это рядом с тем местом, где когда-то стоял самолет-кинотеатр. Там есть три съедобных каштана, а также айва, магония, птелея, лапина, вейгела, дейция, яблоня Зибольда, скумпия… В прошлом году ландшафтный архитектор «Гроднозеленстроя» Татьяна Пашкевич посадила в «Швейцарской долине» павловнию. Она особенно эффектна весной. В этом году мы с коллегами хотим в парке посадить метасеквойю – мне ее подарили в Ботаническом институте в Петербурге, а в перспективе, может, и гинкго будет у нас в парке. Есть там и тюльпанное дерево. Интересные экзотические деревья и на Аллее дружбы народов в Коложском парке. 

    Обманка от тополя

    – Всё чаще можно видеть, как пилят на улицах тополя. Почему?

    – Они, к сожалению, быстро стареют. Срок их жизни всего 50-60 лет. Это плата за высокую скорость роста: метр-полтора в год, что очень выгодно для быстрого озеленения. Плюс экстремальные условия в городе сокращают срок их жизни. Это и запечатанный в плитку, асфальт грунт – маленькая площадь водосбора. Это и использование солевых смесей на тротуарах и дорогах зимой. Под асфальтом температура летом поднимается очень высоко, корни просто жарятся, а зимой сильно промерзают. А им нужно дышать, впитывать воду с минеральными веществами. Плюс выхлопные газы автотранспорта сильно ослабляют деревья. Соответственно, иммунитет деревьев снижается и возникают грибковые заболевания, гниль внутри. Специалисты «Гроднозеленстроя» и ЖКХ следят за состоянием деревьев, смотрят, есть ли повреждения, часто специальным буравом берут пробы из сердцевины дерева, чтобы узнать о его здоровье. Также существует и такая проблема, как тополиный пух в июне. Пух – это очень мелкие семена, только они опушены. У тополей есть мужские и женские растения. Естественно, дают плоды с семенами женские. И для меня до сих пор загадка: зачем в населенных пунктах их сажали? Можно было посадить только мужские растения, и не было бы проблем для аллергиков. И еще одна проблема –  тополя, как правило, сильно поражаются омелой. 

    – Стала замечать, что листья у липы летом становятся липкими. Отчего?

    – Дело в том, что липа летом поражается тлей. Она в процессе питания соками липы выделяет липкую сахаристую росу. И к листьям прилипают сажа выхлопов автотранспорта, пыль, на таком субстрате развиваются грибковые заболевания. Листья становятся серыми, грязными, деформируются. Из-за глобального потепления тли становится в городе больше. Также липы могут и сами выделять жидкость во время сильной жары.

    Натуральный кондиционер

    – Загазованность воздуха влияет не только на людей, но и на деревья…

    – Львиную долю очистки от загрязнений воздуха в Гродно берут на себя деревья, так как имеют огромную площадь листовой поверхности. Они дышат, у них интенсивный газообмен и фотосинтез, отличные способности к газо- и пылеулавливанию, поглощению загрязняющих веществ. Например, в зависимости от вида растения и расстояния до источника загрязнения деревья снижают содержание вредных для здоровья человека веществ от 25 до 90%. 

    – А какая еще польза от деревьев для города?

    – Все растения являются такими натуральными кондиционерами, которые охлаждают и увлажняют воздух. А он в городах сухой. Также деревья создают тень, уютный микроклимат для человека. А в городах это очень важно, так как они экологически имитируют горы и пустыни: асфальт, плитка, бетонные стены, кирпич, соответственно быстрый нагрев и охлаждение, а значит, большой перепад температур днем и ночью. По статистике, над городами идет больше дождей, но растения страдают от недостатка воды, потому что всё быстро стекает в ливневую канализацию, в корни вода не попадает, а затем быстро уходит в наши ручьи и реку. Древесные растения снижают суточные колебания температур. Травяной покров на газонах выполняет схожие функции, а также защищает почву от эрозии. Зеленые насаждения города смягчают искусственность архитектуры, снижают скорость ветра, уровень шума.

    – Не могли бы пояснить, почему в Гродно стали гибнуть каштаны?

    – Каштан конский обыкновенный – это не наш вид, их родина – Балканы. Каштаны в городе, особенно возле автобусных остановок, начинают рыжеть уже в июне. Представьте, когда автобусы стоят на холостом ходу, какая концентрация загрязняющих веществ там. А у каштана большая листовая поверхность, вот и результат. У этого дерева есть и другая беда. Дело в том, что в последние годы к нам проникла каштановая минирующая моль. А так как она тоже южанка, то врагов у нее в наших условиях нет. Вот она и размножается. Важно подчеркнуть, что каштан конский и посевной – это не одно и то же, да и не слишком они похожи друг на друга. И съедобны только плоды каштана посевного.

    Серьезные «дядьки»

    – Можно сказать, что для людей больше всего полезен сосновый лес?

    – Да, хвойные леса ценятся больше всего как места с целебным воздухом. Это и сосновые, и еловые, можжевеловые заросли, посадки туи... Гектар сосняка в сутки выделяет в атмосферу до пяти килограммов фитонцидов, которые убивают болезнетворные микробы. Аэроионы лесного воздуха снимают усталость, восстанавливают работоспособность, стимулируют деятельность всех жизненно важных систем организма, нормализуют артериальное давление, улучшают вентиляцию легких. Нахождение в сосновом лесу оказывает благотворное влияние на нервную систему, повышая общий тонус и иммунитет.

    – Какие деревья могут принести вред аллергикам?

    – Аллергию у человека могут вызывать многие ветроопыляемые виды растений – злаки, полыни, амброзии, тополя, орешник, береза, ольха, сосна... В конце мая – начале июня тонны сосновой пыльцы переносятся ветром, и у некоторых людей она вызывает аллергию. Эту пыльцу горожане после дождя могут увидеть на лужах в виде желтых пленок. 

    – Растительный мир умиротворяет душу, не правда ли?  

    – Да, учеными проводились исследования, которые показали, что там, где больше зелени, люди менее агрессивные. А где только стекло, бетон, острая геометрия, конфликтность выше. С деревьями у нас, можно сказать, ментальная связь. Поэтому у каждого народа есть свои священные деревья – дуб, сосна, ясень, фикус, баобаб, тис, кипарис, секвойя… Интуитивно нас тянет к тем, которым более 100 лет. Благотворно влияет на психику разнообразие зеленых оттенков крон деревьев. Они успокаивают, улучшают настроение. 

    – Кстати, а какому дереву поклонялись белорусы?

    – В основном дубам. Это дерево может жить до тысячи лет. В Беларуси есть дубы возрастом до 400 лет. Например, в окрестностях поселка Белое в заказнике «Озеры» есть дубрава с возрастом дубов 150-225 лет и максимальной высотой 40 метров (высота 12-этажного дома). Древесина у него очень прочная, плохо поддается гниению, с красивой текстурой. Поэтому дубовая доска одна из самых дорогих.  Но есть проблема с возобновлением дуба. В молодости дубки очень капризные, как розы, особенно чувствительны к заморозкам. А взрослые дубы – это такие коренастые, крепкие, солидные серьезные «дядьки», относительно которых остальные деревья в лесу выглядят как подростки. 


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Ежемесячно Яндекс Плюс анализирует предпочтения жителей Беларуси. Рассказываем, какой контент оказался в топе.

    Яркая фотозона с шарами для жителей Гродно останется в TRINITI по 28 апреля.

    Изначально обвиняемый пояснил, что мужчины шумели и мешали ему отдыхать, поэтому он совершил по ним несколько выстрелов из пневматического пистолета.

    Строящийся на бывшей территории воинской части гродненского микрорайона Фолюш будет самым зеленым среди всех новостроек Гродно.

    Из четырёх квартир на лестничной площадке только одна благополучная. Ее хозяйка так запугана, что боится открывать дверь.

    На одежде представлены рисунки в стиле Бакста – восточный орнамент на ультрамариновом фоне, необычные ромбики-символы и огромные розовые цветы.

    Стоит сразу отметить, что практически всегда в объявлениях указаны минимальные цены, которые соответствуют будним дням, либо цена для одного человека.

    Все новости