• Большие выходные, пересчет тунеядцев, рост налога на собак, резкий скачок цен на сигареты: что ждет белорусов в апреле?

    Большие выходные, пересчет тунеядцев, рост налога на собак, резкий скачок цен на сигареты: что ждет белорусов в апреле?
    Фото Евгения Ильина

    В апреле белорусов ждут большие выходные, пересчет тунеядцев, резкий рост цен на сигареты, школьникам нужно успеть зарегистрироваться на ЦЭ, снижается ставка рефинансирования, а банки станут принимать наличные деньги по новому правилу. Вступят в силу изменения в закон о донорстве крови, которые бурно обсуждались пару лет назад (люди опасались, что донорам крови в Беларуси перестанут платить). Подробнее о том, что нового будет в апреле, читайте в нашем обзоре.

    Четыре выходных подряд

    Первые длинные выходные в нынешнем году ждут белорусов в апреле – с 22 по 25-е числа. Во вторник, 25 апреля, отмечается Радуница – в Беларуси это официальный выходной. В связи с этим понедельник, 24 апреля, объявлен также выходным.

    Его, правда, придется отработать в субботу, 29 апреля. Хорошая новость в том, что понедельник, 1 мая – также выходной (День труда). Таким образом, в конце апреля-начале мая у белорусов будет две четырехдневки подряд.

    Также большие выходные ждут белорусов в июле, ноябре и декабре.

    Сильно подорожают некоторые марки сигарет

    В апреле повысить цены намерены все производители и импортеры сигарет.

    Так, Гродненская табачная фабрика «Неман» повысит цены на 30 копеек на сигареты Dove Gold King Size Edition и Dove Platinum King Size Edition — до 2,8 рубля. А Kent Feel Aroma и Rothmans Blue подорожают на 40 копеек — до 5,6 рублей и 4,7 рублей, соответственно.

    «Табак-инвест» с апреля на 30 копеек поднимет ценник на Kent Navy Blue, Kent Silver — до 5,7 рубля, аRothmans Blue подорожает на 40 копеек — до 4,7 рубля.

    «Интер Тобакко» с апреля повысит цены на многие сигареты. Так, Dove Silver Superslims будут стоить на 30 копеек дороже — 2,6 рубля, Red Bor Red Compact прибавят в весе 25 копеек и будут стоить 2,25 рубля.

    «Беларусьторг» поднимет стоимость только на Dunhill Fine Cut Blue и Dunhill Fine Cut Gold. Цена увеличится на 30 копеек и составит 6,1 рубля.

    Продляется действие лимитов на ввоз товаров

    С 1 апреля продолжат действовать повышенные лимиты на товары, которые граждане ввозят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) без уплаты пошлин. Об этом сообщила представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.

    Речь идет о лимитах на товары, доставляемые перевозчиками и с помощью почты, и ввозимые багажом на всем транспорте, кроме самолетов и в пешем порядке.

    В результате до 1 октября 2023 года порог беспошлинного ввоза товаров для граждан составит €1 тыс. и 31 кг.

    Порог беспошлинного ввоза товаров на самолете сохранится в размере €10 тыс. и 50 кг.

    Снизится ставка рефинансирования

    Хорошие новости для тех, чей процент по кредиту привязан к ставке рефинансирования: с 3 апреля она снижается с 11 до 10,5% годовых, а значит, подешевеют и кредиты.

    В этом году ее уже снижали дважды: в январе — с 12 до 11,5%, а потом в марте — с 11,5 до 11%.

    В начале года аналитики Евразийского банка развития спрогнозировали снижение ставки рефинансирования в Беларуси в 2023-м до 10% годовых.

    У некоторых белорусов вновь начнут требовать паспорт в банках

    С 1 апреля 2023 года изменятся принципы работы с денежными средствами через кассы и устройства самообслуживания (банкоматы, инфокиоски, платежные терминалы).

    «Беларусбанк», «МТБанк» и «Приорбанк» предупредили клиентов, что для пополнения текущего счета в белорусских рублях на сумму 50 и более базовых величин (сейчас это 1850 рублей) через кассу придется предъявлять паспорт. Если клиент намерен пополнить через кассу счет в иностранной валюте, то документ, удостоверяющий личность, нужно будет предъявить вне зависимости от суммы.

    Вырастет налог на собак, но не для всех

    Согласно белорусскому законодательству, владельцы четвероногих обязаны ежеквартально платить налог за владение собаками. Внести плату за 1 квартал 2023 года нужно до 27 апреля. Причем с 1 апреля его размер увеличен до 55,5 рубля за породы, включенные в перечень потенциально опасных (в начале года было 46,5 рубля), и до 11,1 рубля (было 9,3 рубля) – за другие.

    Правда, платить налог на собак в таком размере будут не все. Поскольку местные советы депутатов имеют право уменьшать ставки данного налога, депутаты Мингорсовета приняли решение о снижении. Так, за породы собак, включенные в перечень потенциально опасных, жителям Минска нужно будет заплатить 37 рублей, в иных случаях – 11,1 рубля. Гродненским собачникам придется платить по полной.

    Вступят в силу изменения в закон о донорстве крови и ее компонентов

    С 21.04.2023 вступают в силу изменения в закон Республики Беларусь от 30.11.2010 №197-З «О донорстве крови и ее компонентов».

    Важно: кровь все так же можно сдавать за деньги.

    Вот некоторые изменения: донор крови и ее компонентов может делать выбор, получать компенсацию за кровосдачу или нет. Увеличивается возраст доноров — с 60 до 65 лет. Устанавливаются единые гарантии и компенсации донору независимо от того, сдает он кровь за деньги или бесплатно (раньше они отличались).

    Тунеядцев опять пересчитают

    В Беларуси каждый квартал пересчитывают так называемых «тунеядцев» – людей, которые без уважительных причин (пенсия, декретный отпуск, инвалидность и т. д.) не заняты в экономике. Согласно белорусскому законодательству, такие граждане при наличии в собственности жилья оплачивают по полным тарифам газ, отопление и горячую воду.

    Белорусам, которые не хотят попасть в базу «тунеядцев», нужно до 21 апреля предоставить в специально созданные при гор(рай)исполкомах комиссии по координации работы по содействию занятости документы, которые подтверждают работу или, скажем, обучение за границей.

    Напомним, что документы принимают ежегодно до 21 января, 21 апреля, 21 июля и 21 октября. Сама же «база тунеядцев» в Беларуси обновляется раз в три месяца: с 20 февраля до 1 марта, с 20 мая до 1 июня, с 20 августа до 1 сентября и с 20 ноября до 1 декабря.

    Старшеклассники должны успеть зарегистрироваться на ЦЭ

    Итоговая аттестация за курс средней школы и вступительная кампания в 2023 году изменят свой формат. С этого года в Беларуси для учащихся 11-х классов вводится централизованный экзамен (ЦЭ), который заменит выпускные испытания. Вместо четырех экзаменов старшеклассники будут сдавать всего два: один из государственных языков – русский или белорусский (14 мая), а также предмет на выбор (21 мая).

    Регистрация участников централизованного экзамена будет проходить в пунктах проведения ЦЭ совместно с комиссиями школ в период с 1 по 20 апреля 2023 года. От сдачи ЦЭ могут быть освобождены только победители третьего (областного, Минского городского) и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Результаты сдачи ЦЭ можно будет узнать с помощью SMS-запроса.

    В выходные и праздники пойдут дополнительные поезда

    Это делается «для обеспечения перевозок пассажиров в дни православной Пасхи, Радуницы и майских праздников» с учетом прогнозируемого увеличения пассажиропотока.

    На Радуницу с 21 по 26 апреля назначены дополнительные поезда Минск — Брест, Минск — Гомель, Минск — Витебск, Минск — Гродно, Минск — Могилев, Минск — Пинск, Гродно — Орша — Кричев, Витебск — Минск — Гродно и Минск — Коммунары.

    Также не должно возникнуть проблем с покупкой билетов у желающих съездить на большие выходные в Москву и Санкт-Петербург.

    В рыбалке появляются ограничения

    В ближайшие два месяца, с 1 апреля по 30 мая, на водоемах Минска, Гродненской, Минской и Могилевской областей, рыбалка будет ограничена в связи с нерестом. В эти сроки любительская ловля разрешается только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных или тройных крючков.

    Ловить можно только в светлое время суток и без захода в воду. В том числе это может быть рыбалка со льда или с искусственных сооружений.

    В южных регионах ограничения начались с 20 марта и будут длиться по 18 мая, в Витебской области нерестовый запрет наступит 10 апреля и окончится 8 июня.

    Любопытно, что вместе с нерестовым общим запретом действует ограничение на вылов щуки. Во всех регионах, кроме Витебского, оно продлится по 15 апреля, на севере страны – по 23 апреля. А с 15 апреля по 30 мая начнет действовать запрет на ловлю судака.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Опыт приостановления работы канализации впервые применили в декабре прошлого года. Он оказался действенным.

    По словам министра МЧС, намечена программа дальнейшего вооружения дополнительными элементами, чтобы доукрепить ведомственные подразделения.

    На этой неделе жителей Гродно приглашают на культурные вечера в ТЦ OldCity.

    После дождливого и холодного начала рабочей недели в Беларусь приходит долгожданное потепление.

    Наиболее популярными у жителей Гродно в 1 квартале были 2-комнатные квартиры — с ними заключили 48% всех сделок.

    Это 8 фактов покупки товаров в соцсетях по заниженной цене, 6 фактов – мнимого страхования денег от мошенников и 2 – инвестиции в несуществующие крипто-биржи.

    На фото можно увидеть и принцип кражи - в бумажные трубки укладывалось в среднем по 5 яиц.

    Все новости