• Трехлапые и одноглазые, спасенные с улиц и приютов: посмотрите, какие животные живут у известных гродненцев

    Трехлапые и одноглазые, спасенные с улиц и приютов: посмотрите, какие животные живут у известных гродненцев

    4 октября во всем мире отмечают День защиты животных. Блог Гродно s13.ru сделал подборку мотивирующих историй о том, как известные гродненцы забрали с улицы или приюта несчастных котов и собак. Обязательно почитайте этот материал до конца – возможно, вы будете следующим, кто подарит бездомному животному «билетик» в счастливую жизнь.

    Лана Глумакова, создатель рекламного агентства «На ура» и SPA-салона «Honey Day»

    — С котами ведь как? Здесь, главное, вовремя остановиться, потому что грань, когда коты живут с тобой и грань, когда ты начинаешь жить с котами, очень тонка, - говорит Лана Глумакова, вспоминая как у нее появились две очаровательные кошки – Алиса и Мася.

    Шикарную брюнетку, которая, к слову, скоро будет представлять нашу страну на конкурсе красоты для замужних женщин с детьми Mrs Europe Globe, можно легко представить с миниатюрной собачкой гламурной породы, но в доме у Светланы живут две дворовые кошки, жизнь которых когда-то была обречена:

    — Первая наша кошка, Алиса, появилась спонтанно. Я случайно встретила женщин, которые шли на рынок с котятами – они их нашли где-то и взяли на передержку. Я умилилась малышам, взяла на руки Алису. Она сразу улеглась у меня на руках и начала мурчать.  А дальше, как во сне – опомнилась уже только в зоомагазине, когда покупала лоток и корм Алисе.

    А вот Масю принес домой уже младший сын Ланы. Он спас котенка из-под колес автомобиля:

    — Ему пришлось немного поуговаривать меня. Потому что я, в принципе, больше никого брать не собиралась, - признается Лана, но доброе сердце оказалось мощнее здравого рассудка. - Сын утверждал, что Мася - очень спокойная кошечка. Она точно не доставит нам никаких неудобств и обязательно подружится с Алисой. Но оказалось полностью наоборот, - смеется Лана и рассказывает забавные случаи из жизни кошек. - Подпольная кличка Маси – Ниндзя. Она не даёт жизни Алисе, постоянно спрыгивает на неё откуда-то сверху, крадет еду из Алисиной миски, причем с полным пониманием, что совершает преступление.

    Иллюзионист Николай Нарди: «Никогда не думал, что в моем доме будет столько котов»

    Количество спасенных животных в доме у известного гродненского иллюзиониста Николая Нарди уже «перевалило» за десятку. И с ними он не фокусы показывает (хотя мог бы) -  всей семьёй они спасают котят и щенков с улиц, лечат их и находят им новый дом:

    — Я уже точно не помню, как так получилось, что в моем доме живет столько котов. Одного, которого мы взяли с улицы, помню хорошо – это Марчик.  - (Спойлер: Лана Глумакова как нельзя четко сказала про эту грань: она либо очень тонкая, либо ее нет вообще). - А вот дальше – то жена кого-то найдет, то дети принесут, то нам подбросят кого-то. Сейчас у нас живет три собаки и семь котов. Конечно, кто-то из них останется уже жить с нами, но вот котятам хотелось бы найти дом, - рассказывает Николай Нарди.

    В руках на фото у фокусника – одноглазые котята. Их родила бездомная кошка – некоторые из котят погибли, не дождавшись помощи человека, рассказывает фокусник. Этим повезло больше – их забрали с улицы, вылечили и сейчас они в поисках дома.

    — Глядя на то, как они носятся по дому, бегают и прыгают, понимаешь, что один глаз- это не инвалидность и не порок, это просто небольшая особенность.

    К слову, забрать котят можно, написав сюда.

    Наталья Астахова, бывшая радиоведущая, блогер и фрилансер: «Я периодически пыталась «огламурить» Моньку и всё-таки сделать из неё Монику - покупала ей наряды и стильную амуницию»

    Но дворняжка из Волковыска, которую когда-то нашли в мороз в яме, так и не оправдала надежд ее хозяйки, известной в городе Натальи Астаховой:

    — Моньке больше нравится гонять по полю с собаками, желательно вообще без амуниции, в такси ее укачивает, а в ресторане ей тревожно, - рассказывает про своего спасеныша Наталья.

    Но зато дарит ей намного больше:

    — Монька даёт столько любви, что иногда мне кажется, что меня вообще никто и никогда так сильно и бескорыстно не любил.

    Начало жизненной истории Моники - печальное, а шансы на выживание почти были равны «нулю»:

    — Какие-то нелюди выбросили молоденькую сучку рожать в яму, сверху забросали досками. Мороз, темнота. Уже не помню, сколько было всего щенков, некоторые погибли. Хорошо, что люди услышали писк и скуление, сучку и некоторых щенков удалось спасти. Ну и всё. Я стала наблюдать за этой историей в социальных сетях, пересылала пару раз деньги на счёт на корм «кормящей маме».

    Незадолго до этой истории у Натальи Астаховой умерла собака. Вся семья очень переживала потерю полноценно члена семьи. В одном из щенков из ямы Натальи увидела глаза своей Гучи:

    — Это было удивительно - Гучи была японским хином, у них своеобразные круглые чуть выпуклые глаза, а тут дворняжка, но взгляд-один в один. И к тому же из Волковыска- нашу ведь тоже когда-то купили именно в этом городе.

    Как только Моня была выкормлена и готова к отдаче, Наталья Астахова поехала за ней, чтобы забрать в свою семью:

    — Первый месяц было тяжело- лужи, скуление по ночам, покусанные руки и ноги, иногда мне казалось - ну вот зачем я себе так усложнила жизнь.  Но та радость и любовь, которую принесла в мою жизнь Моня - гораздо больше. Иногда меня переполняет чувство радости за неё - выжила в мороз в этой яме для того, чтобы жить теперь в семье, где её все обожают, балуют и бесконечно тискают. У неё же даже бабуля есть, которая раньше покупала вкусняхи внучкам, а теперь Моньке.

    ТопХач, гродненский блогер: «Я посмотрел на его бандитскую, рыжую мордочку и понял, что он должен жить со мной»

    У рыжего кота по кличке Дед сегодня лавры «инстазвезды» - ролики с ним залетают в «топ», а количеству «лайков» под его фото позавидует любой блогер. Глядя на его счастливую и сытую мордочку, сложно поверить, что когда-то он был бездомным и очень несчастным. Новую жизнь подарил ему известный гродненский блогер ТопХач.

    — Периодически в своём блоге скидываю информацию о бездомных котах, потеряшках, делаю репосты с животными, которые нуждаются в помощи. В очередной раз делал репост одной из сторис, там был этот рыжий кот, - вспоминает блогер первую «встречу» с Дедом. – Сразу поехал в «приют» к нему. Он сидел в переноске. Достать его оттуда было почти невозможно – он был запуганным и поддавленным.

    Но уже на следующий день Дед переехал из тесной клетки в квартиру к Жоре.

    — Осваивался примерно 3-4 дня, сидел под ванной и не вылазил. Потом кота будто поменяли, он стал очень активным. Дед начал наводить суету в квартире, ну и со временем стал главным персонажем в моём блоге. С таким котом нету возможности скучать, каждый день он выкидывает какие-то новые фишки.

    Наталья Марасова, руководитель Школы современного танца «Адепт»: Маленький, запуганный, с оторванной лапой, но такой… мой»

    Наталью Марасову знают все любители брейк-данса. Основательница школы «Адепт» когда-то взяла с улицы трехлапого котенка, а потом ему компанию составил еще и несчастный одноглазый кот. Теперь они – сытые, счастливые и несмотря на инвалидность, очень счастливые.

    — Скажу сразу - до 2020 года я была абсолютно не сердобольной. Да, мы подкармливали, сочувствовали. И думали, одним котиком ограничимся. Но 20-ый год стал для нас переломным: мы с сыном попали в страшную аварию, умер мой папа.

    Однажды в Инстраграме Наталья увидела пост про котенка с оторванной лапой.

    — Сердце сжалось, но я закрыла быстрее этот пост и постаралась забыть. Часа два у меня не мог выйти из головы этот котенок. И я написала. Оказалось, котенок иногда с семьёй обитают на пожарке на Курчатова. Девушка, которая выложила этот пост, подбирает котов и лечит их. А тогда не могла его словить. Мы договорились, что, если получится словить: она мне напишет. Прошло пару дней. Я начала думать, что он где-то уже умер. А потом рано утром приходит сообщение: мы словили. Приезжайте. Сможем держать пару часов. Я переноску в руки и туда. Зрелище, конечно... Маленький, дикий, шипит, вонь стоит, - вспоминает первую встречу Наталья. - Лапа держалась на шерсти и гнила прямо на нем.

    Шансов на выздоровление врачи особо не давали – прогнозы были очень осторожные. И все же операцию сделали – лапу ампутировали. А дальше был долгий курс по лечению и восстановлению.

    — Уколы, питание, перевязки. Он постоянно шипел и забивался в угол. Сначала я просто сидела рядом, потом пальчиком гладила, а через какое-то время он начал сам приходить на руки, - вспоминает Наталья.

    Через полгода в семье появился ещё один котик. Сын Натальи не смог мимо пройти – и принес домой одноглазого малыша.

    — Вот так и живём. Меня коллеги ведьмой называют в шутку: у самой черные волосы и три черных кота дома, - смеется Наталья и добавляет: - Смотрю на них и думаю – наверное, они уже бы не жили, если вовремя не спасли их с улиц, а так живут в тепле, на мягкой кровати и их любят просто до безумия. Явно они были посланы нам свыше.


    В Гродно огромное количество бездомных, которых, которые нуждаются в доме. Их пристройством занимаются волонтеры и небезразличные гродненцы. Если вы в поисках четвероного друга для семьи, обязательно полистайте ленту – вдруг, там вы найдете того самого, кто перевернет вашу жизнь в хорошем смысле этого слова своим появлением.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Ежемесячно Яндекс Плюс анализирует предпочтения жителей Беларуси. Рассказываем, какой контент оказался в топе.

    Яркая фотозона с шарами для жителей Гродно останется в TRINITI по 28 апреля.

    Изначально обвиняемый пояснил, что мужчины шумели и мешали ему отдыхать, поэтому он совершил по ним несколько выстрелов из пневматического пистолета.

    Строящийся на бывшей территории воинской части гродненского микрорайона Фолюш будет самым зеленым среди всех новостроек Гродно.

    Из четырёх квартир на лестничной площадке только одна благополучная. Ее хозяйка так запугана, что боится открывать дверь.

    На одежде представлены рисунки в стиле Бакста – восточный орнамент на ультрамариновом фоне, необычные ромбики-символы и огромные розовые цветы.

    Стоит сразу отметить, что практически всегда в объявлениях указаны минимальные цены, которые соответствуют будним дням, либо цена для одного человека.

    Все новости