• Каким в Гродно будет микрорайон Весенний на 6 тысяч жителей: цифры, визуализация, планы

    Каким в Гродно будет микрорайон Весенний на 6 тысяч жителей: цифры, визуализация, планы

    Новый гродненский микрорайон Весенний будет расположен в пределах ул. Весенней, Калиновского, Санфировой Парковой. Первые его дома уже стоят – это 4 многоэтажки на улице Калиновского, построенные еще в 2010-2012 годах, пишет Urban Hrodna.

    Будущая часть микрорайона будет совсем не похожа на то, что уже построено. Его общая площадь составит 47,45 га, а рассчитан квартал на 5 996 жителей (2 475 квартир).

    В центральной части предусмотрены высотные акценты (19-этажки). Они должны формировать городской силуэт с увязкой с существующей высотной застройкой и историческим центром города.

    Вдоль улицы Весенней будут возводиться дома переменной этажности — 10-7-6-4 этажей. Вдоль продолжения проспекта Строителей в проекте расположены 6-8-10-этажные дома. На углу Калиновского-Строителей планируется дом 9-7-14 этажей. Возле кольцевой развязки со стороны Нового моста будет построено 10-этажное здание.

    Смешанная жилая застройка, состоящая из высоток в 5-10 этажей, в основном формируются по периметру жилого квартала и вдоль магистральных улиц. На первых этажах будут построены объекты социально-бытового обслуживания.

    Социальная инфраструктура займет 7,5 тысяч квадратных метров. Судя по проекту, строительство поликлиники не планируется.

    Общественное пространство

    Внутри квартала будет зеленая пешеходная аллея с детскими и спортивными площадками, зонами отдыха. Вдоль нее будут расположены социально-культурные и образовательные объекты. На плане предусмотрено 11 детских, 7 спортивных и 6 общественных зон отдыха.

    Общественные центры районного значения создадут:

    • на пересечении ул. Весенней - пр. Строителей,
    • ул. Калиновского - пр. Строителей,
    • ул. Весенней - ул. Калиновского,
    • на пересечениях основных пешеходных связей внутри квартала.

    Концепция «Двор без автомобилей»

    Автостоянки и паркинги будут размещены по периметру квартала за пределами дворов.

    «Поддержка концепции «двор без машин» позволяет создать внутри дворов приватное, защищенное от шума и выхлопов магистральных улиц, свободное от транспорта пространство с площадками для прогулок, игр и отдыха. Во дворах предусмотрены проезды для эпизодического обслуживания зданий и хранения автомобилей людей с ограниченными физическими возможностями», - сказано в проекте.

    Проектировщики предусмотрели 1 машино-место на 1 квартиру + 180 м/мест под объекты соцкультбыта с учетом совместного использования. Всего в микрорайоне будет 2477 парковочных мест. На пересечении улиц Калиновского и Весенней будет построен двухуровневый паркинг.

    Детский сад и школа

    По расчетам проектировщиков, микрорайону нужны детский сад на 354 места и средняя школа на 766 мест. В связи с этим проектом предусмотрено строительство детского сада на 180 мест, совмещенного с начальной школой на 200 мест. Кроме того реконструируют существующий санаторный ясли-сад №34 на 180 мест.

    Дополнительно 570 школьных мест планируется разместить в новой школе, которая в перспективе появится на пересечении проспекта Строителей с улицей Весенней, либо в существующих учебных заведениях — гимназии №2 (здесь резерв 482 места) и школе №23 (резерв 90 мест).

    Частный сектор будет снесен

    Ради нового микрорайона с учетом II очереди строительства будут снесены еще 79 частных домов (всего 90). Собственникам предлагаются квартиры в этом же районе и компенсация за разрушенные участки.

    Так сейчас выглядит территория будущего микрорайона

    Планы с 2021 года сильно изменились

    Проект района существенно изменился по сравнению с предварительным планом, опубликованным весной 2021 года. Домов станет меньше, но в них будет больше этажей.

    Черновая версия проекта, опубликованная весной 2021 г.

    Например, тогда вдоль продолжения проспекта Строителей планировались дома от 2 до 5 этажей. Планируемое 8-этажное здание у кольцевой у моста превратилось в 10-этажное и изменило форму.

    Сохранен принцип переменной ярусности, что соответствует понижению рельефа в сторону Немана. Сохранилась и идея стоянок вне дворов. Но делать внутри района аллею с общественными местами поначалу не собирались.

    Теперь пространство дворов выглядит более открытым, жители не будут останавливать взгляд на окнах дома напротив.

    В 2021 году в районе должно было быть 2284 квартиры. Теперь с учетом уже построенных высоток на Калиновского - 2475.

    Учли ограничения по этажности

    О первых планах продления проспекта Строителей в сторону Нового моста было объявлено в начале 2000-х годов.

    В 2010 году «Гродножилстрой» разработал план застройки микрорайона с 7-10-14-19-этажными крупнопанельными и монолитными жилыми домами на 2350 квартир общей площадью 152 000 кв. Тогда не было ограничений по этажности зданий. В действующем Генплане Гродно установлены ограничения для южной части микрорайона, этажность зданий установлена ​​на уровне 5-10 этажей.

    При планировании учитывались ограничения и то, как район будет выглядеть с другой стороны Немана и со стороны исторического центра города.

    Весной 2021 года СМИ писали, что строительство может начаться в 2021 году. На строительство собирались выделить три года.

    Как принять участие в общественном обсуждении?

    Общественное обсуждение проекта уже идет и продлится до 17 октября. Если у вас есть замечания и предложения по данному направлению, они принимаются в письменном виде (с пометкой «общественное обсуждение»):

    • Гродненский горисполком (230023, г. Гродно, пл. Ленина, 2/1, / gorisp@gorod.grodno.by / «Электронные заявки» на grodno.gov.by);
    • Управление строительства, архитектуры и градостроительства (пл. Тызенгауза, 3, 230023, г. Гродно / arhitektura@gorod.grodno.by);

    Презентация проекта состоится 5 октября в 15:00 в каб. 1 (1 этаж) Управления.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Улов невероятный — 24 особи рыбы завесили на без малого 38 килограмм. Бонусом идет уголовное дело.

    Во вторник взволнованная жительница Щучинского района обратилась к спасателям с просьбой помочь ее мужу, которого зажало на дереве между ветвями.

    Авторы исследования пришли к выводу, что по самым высоким ценам предлагается жилье преимущественно с классическим ремонтом, в живописных локациях и в шаговой доступности от достопримечательностей.

    По мнению специалиста, существует риск закрытия указанного пункта пропуска в начале мая.

    В Неман упал целый пролет, при этом пострадали два человека, проводившие демонтаж моста, а также в воде оказался экскаватор с машинистом.

    Рейд длился несколько часов. Такие мероприятия будут продолжать. Утром и вечером комиссии будут гулять по спальным микрорайонам Гродно.

    На одной из спортивных площадок по улице Лиможа в Гродно в спортивном тренажере застрял палец ребенка.

    Все новости