• Монтессори и арт-терапия, сенсорная и театрально-игровая терапия, песочная-терапия с элементами сказкотерапии: В Гродно детей с инвалидностью приглашают на бесплатные занятия

    Монтессори и арт-терапия, сенсорная и театрально-игровая терапия, песочная-терапия с элементами сказкотерапии: В Гродно детей с инвалидностью приглашают на бесплатные занятия

    С 1 по 18 августа гродненская благотворительная организация Центр помощи «Вера» принимает заявления на бесплатные развивающие занятия для детей с инвалидностью. Центр предлагает особенным детям и их родителям 5 направлений для творчества и развития, два из которых новые – Монтессори-терапия и сенсорная терапия.

    Сохранятся и существовавшие ранее – арт-терапия, театрально-игровая и песочная терапия.

    Количество мест ограничено. Подать документы и написать заявления можно по адресу ул. Репина, 5а с 8.30 до 17.00.

    На какие направления можно записаться?

    В этом году гродненский Центр помощи «Вера» примет детей с инвалидностью в комфортных условиях – занятия будут проводиться в современных отремонтированных кабинетах, оборудованных необходимыми пособиями и игровыми комплексами. После модернизации части здания у Центра появилась возможность создать специальную предметно-развивающую среду, приобрести специализированное педагогическое оборудование и открыть на базе Центра два новых направления – Монтессори-терапию и комнату сенсорной терапии.

    Монтессори-терапия – это современная методика, которая направлена на то, чтобы помочь детям проявить самостоятельность, обрести уверенность в себе, получить навыки самообслуживания и раскрыть природный потенциал особенного ребенка.  Методика включает в себя зоны практической деятельности и знаний о природе и культуре, сенсорного и математического развития, зону развития речи. Работая в каждой из зон, ребёнок обретает практические бытовые навыки, готовится к обучению, формирует речевые навыки, получает представления об окружающем мире, базовые знания из области географии, биологии, анатомии, истории. Занятия проводятся в индивидуальной форме, курс занятий длится с сентября по июнь. Центр сможет принять на это направление 6 детей.

    Направление сенсорной терапии будет работать для тяжелобольных детей, имеющих паллиативный статус. Для работы с такими детьми создана специальная сенсорная среда, направленная на развитие чувствительного опыта с помощью разного рода стимуляторов – свет, цвет, звук, массажные поверхности, тактильные приспособления. В процессе занятий ребенок расслабляется, улучшает психоэмоциональное состояние, развивает органы чувств, получает новый тактильный опыт. На это направление Центр сможет принять 6 детей, занятия будут проходить 1 раз в неделю с сентября по июнь.

    В новом сезоне дети с особенностями продолжат рисовать. Арт-терапия помогает ребенку раскрыть творческие способности, избавить от страхов, внутреннего дискомфорта, снять стресс и напряжение, научиться выражать свои эмоции и чувства.

    Занятия по арт-терапии будут проводиться 1 раз в неделю в небольших группах по 3 человека. Будет сформировано 6 групп, которые посещают курс в течение всего сезона – с сентября по июнь. Общее количество детей, которых Центр примет на занятие по этому направлению – 18 человек.

    Театрально-игровая терапия включает в себя постановку музыкальных спектаклей, творческую мастерскую, где дети будут делать декорации и реквизит, а также музыкально-танцевальную составляющую – на занятиях дети будут учиться музицировать, разучивать песенный материал, готовить танцевальные номера. Занятия проходят в мини-группах в течение всего года. Общее количество мест на это направление – 30 детей.

    Занятия по песочной терапии педагог проводит в формате индивидуальных встреч. В процессе  у ребёнка формируется интерес к познанию нового, появляется мотивация экспериментировать, фантазировать и работать умственно. Такой вид занятий помогает развивать «ручной интеллект» и тактильную чувствительность, а также любознательность. Общее количество мест – 6 детей.

    Расписание занятий на 2023/2024 год

    день недели направление время форма работы
    1 понедельник сенсорная терапия 09.00-09.45

     

    10.00-10.45

    11.00-11.45

    14.00-14.45

    15.00-15.45

    16.00-16.45

    индивидуальная
    2 вторник театрально-игровая терапия 09.00-09.45

     

    10.00-10.45

    11.00-11.45

    14.00-14.45

    15.00-15.45

    16.00-16.45

    групповая

     

    (5 чел.)

    3 среда песочная-терапия с элементами сказкотерапии 09.00-09.45

     

    10.00-10.45

    11.00-11.45

    14.00-14.45

    15.00-15.45

    16.00-16.45

    индивидуальная
    4 четверг монтессори-терапия 09.00-09.45

     

    10.00-10.45

    11.00-11.45

    14.00-14.45

    15.00-15.45

    16.00-16.45

    индивидуальная
    5 пятница арт-терапия 09.00-09.45

     

    10.00-10.45

    11.00-11.45

    14.00-14.45

    15.00-15.45

    16.00-16.45

    групповая

     

    (3 чел.)

     

    Кого приглашают?

    Центр помощи «Вера» приглашает детей с инвалидностью и особенностями психофизического развития в возрасте от 3-х до 18-ти лет.

    Занятия в Центре могут посещать дети с различными диагнозами и степенью утраты здоровья. Работа педагога строится исходя из интеллектуальных и физических возможностей ребёнка, имеет индивидуальный подход. Направление сенсорной терапии рассчитано на паллиативных детей.

    В Центре помощи «Вера» создана безбарьерная среда, установлен пандус на входной группе, в помещениях нет порогов. Посещать Центр могут и дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, передвигающиеся на колясках.

    Важно знать!

    Занятия для детей с инвалидностью в Центре проводятся БЕСПЛАТНО. Ребёнок обеспечивается всем необходимым – материалы для творчества, пособия, игровой материал.

    Пропуски допускаются только по уважительной причине и с подтверждающими документами (больничный, справка, подтверждающая госпитализацию, прохождение реабилитации и т.д.). В случае, если ребенок пропустил более 3-х занятий, он будет отчислен, а освободившееся место будет предоставлено другому ребёнку. Обязательное условие – посещать мероприятия, праздники, утренники, организованные «Верой» для детей в течение сезона. Просим родителей отнестись к посещению занятий в Центре ответственно.

    Как записаться?

    Чтобы записаться на занятия необходимо предоставить в адрес Центра пакет документов и написать заявление (заполняется на месте). На направления Монтессори-терапия, арт-терапия, песочная терапия, театрально-игровая терапия необходим следующий пакет документов: паспорт родителя; свидетельство о рождении ребёнка (оригинал); свидетельство об инвалидности ребёнка (оригинал); справка о составе семьи; справка о доходах за период 3 месяца.

    Для детей, имеющих статус сироты, предоставить подтверждающий документ.

    Для детей, претендующих на занятия по сенсорной терапии, к основному пакету документов, предоставить справку, что ребёнок состоит под паллиативным наблюдением.

    На все направления количество мест строго ограничено. При возникновении спорных вопросов или в случае, если заявлений будет подано во много раз больше, чем Центр может принять, Центр будет учитываться уровень дохода и состав семьи.

    Подать документы и написать заявление можно с 1 по 18 августа. На подачу документов приходить необходимо с ребёнком для прохождения первичной диагностики.

    28 августа на сайте Центра будет размещена информация о зачислении детей и расписание занятий. 29 августа состоится организационное родительское собрание. Актуальную информацию можно узнавать на сайте vera.by.

    Центр помощи «Вера» работает с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:00. Дополнительная информация по телефону: +375 33 61 333 61.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Каждый третий ученик пожаловался на плохое настроение, раздражительность и нервное напряжение.

    При проведении разведки на полу под обрушившимися строительными конструкциями спасатели обнаружили погибшим хозяина дома.

    В Волковыске мотоциклист скрывался от погони и поехал через площадь, на которой находилось много людей.

    После заключения договора торговать на этих площадках можно с 10 по 20 мая.

    Женщина в течение двух месяцев пополнила счёт злоумышленников на общую сумму более 15 тысяч рублей, ещё 5 тысяч она потратила на оплату страховки и разблокировку аккаунта.

    Теперь наценок не будет и для продукции, используемой для приготовления напитков без термической обработки.

    Напомним, 8 апреля отопление в гродненском жилфонде уже отключали, но снова начали включать с 16 апреля в связи с понижением температуры наружного воздуха.

    Все новости