• От подгузников и игрушек до тетрадей и одежды: в 2021 году гродненская «Вера» более 50 раз доставляла помощь по заявкам детдомов и приютов

    От подгузников и игрушек до тетрадей и одежды: в 2021 году гродненская «Вера» более 50 раз доставляла помощь по заявкам детдомов и приютов

    Поддержка детских домов, приютов и школ-интернатов – одно из важных направлений деятельности Центра помощи «Вера». В 2021 году «Вера» продолжила оказывать помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающихся в таких учреждениях. География помощи, количество отгрузок и сумма направленных на это средств за год существенно увеличились.

    — Мы работаем исключительно по заявкам государственных соцучреждений, оказывая ту помощь, которая им действительно необходима. В прошлом году Центр помощи «Вера» сформировал 51 гуманитарный груз на сумму в 125 тыс. рублей. Воспитанникам детдомов, приютов и школ-интернатов доставлялись средства гигиены, канцелярские товары и наборы для творчества, специальное оборудование, а также одежда и продукты, - говорят в Центре помощи.

    Кому помогали?

    Под опеку Центра помощи из Гродно взяты детские дома, Дома ребенка, специализированные школы-интернаты в Гродненской и Брестской областях, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В 2021 году Центр помощи «Вера» расширил географию поддержки таких детей. В прошлом году гуманитарные грузы доставлялись в 23 детских социальных учреждения.

    Абсолютными лидерами по количеству поставок помощи стали Дома Ребенка в Гродно и Пинске, где воспитываются малыши в возрасте до 3-4 лет. В гродненский Дом ребенка гуманитарные грузы доставлялись 8 раз (общая сумма превысила 20 тыс. рублей), в пинский – за год совершено 6 отгрузок на сумму более 14 тыс. рублей.

    Особое внимание «Вера» уделяет и помощи детям-сиротам с инвалидностью. Три поставки на общую сумму в 15 тыс. рублей совершены в Василишсковский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Также трижды «Вера» закрывала заявки на помощь от Новогрудской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи, нарушениями психического развития, трудностями в обучении. Под нашей опекой находятся и социально-педагогические центры, где ребята содержатся временно. Всего за год оказывалась помощь по заявкам 11 таким учреждений.

    — В 2021 году объем помощи был увеличен более чем в 2 раза. Если в 2020 году мы доставили в детские социальные учреждения грузы на сумму в 60 тыс. рублей, то в прошлом году общая сумма помощи составила 125 528 рублей 20 копеек.

    Как получали помощь?

    Помощь, как и прежде, оказывалась по заявительному принципу. Учреждению необходимо было прислать официально оформленное письмо с указанием количества воспитанников, их возраста и списка необходимых вещей.

    В 2021 году Центром помощи «Вера» подписан 51 договор на оказание помощи детским социальным учреждениям. В среднем раз в неделю автомобиль отправлялся в путь с грузом гуманитарной помощи. Вся помощь оказывалась на безвозмездной основе.

    «Объем помощи зависит, прежде всего, от количества воспитанников. Если в Домах ребенка в Гродно и Пинске воспитываются по несколько десятков малышей, то понятно, что у них куда больше расход средств гигиены, в большем количестве нужны и другие предметы первой необходимости. Поэтому и грузы отправлялись туда чаще, чем в другие учреждения, потребности которых на длительное время можно закрыть и в рамках одной или двух доставок», – объясняет директор Центра помощи «Вера» Антонина Мисюкевич.

    Хороший контакт и взаимодействие с администрацией учреждений позволяли оперативно реагировать на возникающие вопросы. Порой возникала потребность в приобретении специального оборудования или специфических товаров. При наличии средств «Вера» оказывала детским социальным учреждениям и финансовую помощь.

    Отказы на поступающие заявки случается редко. Чаще всего они были связаны с тем, что учреждения запрашивали помощь, оказание которой не связано с деятельностью «Веры». Однажды, например, к нам обратились с просьбой поддержать финансово проведение противопожарных работ в здании соцучреждения, хотя такие вопросы должны решать уж точно не благотворительные организации.

     

    Что доставляли?

    В топе необходимых товаров, которые включались в заявки от соцучреждений, сразу несколько позиций. На первом месте, конечно, средства гигиены. Это мыло, шампуни, гели для душа, влажные салфетки, подгузники и многое другое. Расход таких средств в детских социальных учреждениях обычно выше установленных для них норм. Особенно это актуально там, где воспитываются малыши. Те же подгузники необходимо менять не по расписанию, а когда потребуется, и использовать для этого столько салфеток, сколько понадобится.  Поэтому очень важно, чтобы в учреждениях был запас всего необходимого.

    Образование и развитие детей также среди первостепенных задач. Поэтому практически в каждый груз включаются канцелярские товары. Это не только тетради, ручки или карандаши, но и материалы для творчества. Если раньше акцент делался на подготовке к 1 сентября, то сейчас канцелярские товары мы поставляем на протяжении всего года.

    Дети всегда остаются детьми. Они хотят играть и веселиться. Не удивительно, что в каждом нашем гуманитарном грузе обязательно находится место игрушкам!

    В прошлом году удовлетворялись и специфические заявки. Домам Ребенка в Гродно и Пинске были перечислены по 2 тыс. рублей на покупку смесей для питания детей из палат паллиативной помощи. Кроме того, на счета этих учреждений были перечислены по 1 тыс. рублей для приобретения развивающих игр для малышей.

    Также Центр помощи «Вера» доставлял по заявкам детских социальных учреждений одежду и обувь, и продукты питания для воспитанников.

    Тысячи километров в пути

    Все это было бы невозможно без слаженной работы небольшой команды Центра помощи «Вера». Еженедельно выносливая «железная лошадка» точно в срок доставляет грузы за многие километры. За рулем «Верамобиля» Павел Здунэк. Его роль трудно переоценить. Помощь надо не только доставить в целости и сохранности, но и помочь с загрузкой и выгрузкой.

    «За время работы в «Вере» еще больше осознал, как важны доброта, неравнодушие, помощь и поддержка для тех, кто в них нуждается», – признается Павел.

    По его словам, вдохновляет результат работы, улыбки на лицах детей. 

    «Больше всего запомнились предновогодние дни. Вместе с Дедом морозом и Снегурочкой мы доставляли подарки детишкам. Видеть искренние эмоции, радость от настоящего праздника, дорогого стоит», – говорит водитель.

    Праздники должны быть у каждого!

    К сожалению, пандемия привела не только к глобальным последствиям, сказалась она и на нашей деятельности. Детские социальные учреждения были закрыты на карантин, посещение детей ограничили.

    «Да, мы продолжили доставлять помощь. Но раньше каждый наш визит был настоящим событием с участием аниматоров и волонтеров. В прошлом же году смогли лично увидеть детей лишь в новогодние праздники. Сейчас есть надежда, что пандемия отступит, и мы снова вернемся к привычному формату. Уверена, праздники должны быть в жизни каждого ребенка», – подчеркнула Антонина Мисюкевич.

    В 2021 году из-за нехватки средств на паузу пришлось поставить очень добрую акцию «С Днем рождения». Суть ее проста. В праздник ребенок получал подарок, о котором мечтал. Впрочем, есть уверенность, что приостановка акции лишь временное явление. Ведь что за День рождения без подарков, правда?

    ​​​​​​

    Продолжаем помогать!

    Центр помощи «Вера» не останавливается на достигнутом. Подводя итоги работы в 2021 году, мы продолжает оказывать помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В январе-марте 2022 году уже удовлетворены заявки 13 государственных социальных учреждений, воспитывающих таких детей.

    Уважаемые руководители детских социальных учреждений, по всем вопросам оказания помощи вашему учреждению обращайтесь по единому номеру Центра +375 33 61 333 61.

    Спасибо за помощь!

    — Без участия сотен неравнодушных людей, руководителей организаций и предприятий, все тех, кто поддерживает деятельность Центра помощи «Вера», мы не смогли бы сделать так много для детей-сирот.

    Отдельные слова благодарности мы хотим выразить нашим основным партнерам – Funtastik, «Мила», ОАО «Брестский чулочный комбинат», ТОАО «Гродно Культторг», ОАО «Белкнига», «Белита-Витэкс». Благодаря вашей помощи мы точно знаем, что у детей сирот есть все необходимое. Эти дети остались без семейного тепла и родительской любви, но в наших силах вместе сделать их жизнь лучше, наполнить ее светом и добротой.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Любимые места обитания клещей – лесные массивы, обочины дорог, овраги и заросшие травой территории вдоль лесных опушек. Однако всё чаще такие случаи происходят и в городской среде.

    «Ребята, сядете!» – предупредил участников совещания Александр Лукашенко.

    В Гродно в жилфонде снова включат отопление. Это связано с падением среднесуточной температуры воздуха.

    На сегодняшний день это первый смартфон 2024 года, получивший сразу 5 золотых наград рейтинга DXOmark. Модель позиционируется в качестве ультимативного камерофона.

    В Гродненской области правоохранители раскрыли коррупционную схему в сельском хозяйстве. За несколько месяцев коррупционерам передали более 35 тысяч белорусских рублей.

    В реестр опасной продукции внесли одежду торговой марки LC Waikiki.

    Все новости