• В окрестностях Гродно стартовала посевная: изучили трактор BELARUS-3522 стоимостью более полумиллиона рублей

    В окрестностях Гродно стартовала посевная: изучили трактор BELARUS-3522 стоимостью более полумиллиона рублей
    Фото: av.by

    Весна, кажется, ещё полностью не вступила в свои права, но для аграриев это не помеха для того, чтобы приступить к посевной кампании. Белорусские сельхозпредприятия расчехлили свои сеялки и веялки, а поля наконец дождались ухода и крепкой руки механизатора.

    Журналисты av.by не могли пропустить начала посевной кампании и не пополнить рубрику «Техника с полей» очередным важным материалом. В этот раз изучаем трактор BELARUS-3522.

    Поле, на котором работал мощный белорусский красавец, находится сразу за Гродно. Несколько сот метров за гродненские многоэтажки, и всё — ты словно оказываешься в другом измерении. Куда ни глянь — поля! В небе приветливо тебя встречают весенним гомоном птицы — кажется, они радуются посевной не меньше аграриев.

    Ещё на совсем пустом и от этого чёрном поле вдали замечаем огромный красный трактор, гордо плывущий по бескрайним просторам. У обочины скопились и другие машины: большой оранжевый грузовик и старенькая «Буханка». Здесь трудятся рабочие сельскохозяйственного предприятия «Путришки». 

    Оказывается, мы приехали аккурат перед обедом. Заправляться будут все: механизатор подкрепится горячим сытным супом, а бункер сеялки — зерном. Так что нам, можно сказать, повезло: мы прочувствуем все прелести посевной.

    За рулём BELARUS-3522 механизатор Александр. Мужчине — 31 год. В сельском хозяйстве он трудится с 18 лет. Сразу после окончания профильного лицея сел в кабину трактора. Получается, это уже его тринадцатая посевная кампания!

    — Всю жизнь прожил в деревне Берестовицкого района, рос среди всех этих полей, снующих по ним туда-сюда тракторов, комбайнов... Начинал ещё со старенького МТЗ-82, сейчас вот дорос до новейшего образца! Так что поменять эту работу на другую никогда не хотелось, — скромно отвечает Александр на наш вопрос, не приелся ли ему труд на селе.

    Во время посевного сезона рабочий день мужчины длится 12 часов — с 8:00 до 20:00. А вот зимой — до 15:00. Весной посевной сезон не очень длинный: за неделю-полторы предприятие планирует засеять все свои угодья, а это около 40— 45 гектаров.  

    — В нынешнем году мы вышли на поле 15 марта. Сейчас сеем яровую пшеницу. Овёс уже посеяли, останется ячмень, горох…

    Улыбчивая хозяйка полевой кухни уже распределила горячий обед по тарелкам. Сегодня у механизаторов в меню — гороховый суп, тефтели, картофельное пюре, салат. И компот!

    — Ивановна, а компот у нас с чем? — деловито спрашивает мужчина в спецовке, протягивая свою кружку.

    — С молодильными яблоками! — в тон ему отвечает женщина, отдавая стакан с ароматным напитком.

    — Да это же лучший ресторан на колёсах в Гродно! — громко комментирует водитель «Буханки» и заливисто смеётся.

    Тем временем весенний запах поля сплетается с ароматом простой домашней еды. От такой полевой романтики голова идёт кругом: с одной стороны — распаханная земля, готовая принять живое семя, с другой — мелкая речушка, в отражении которой видно небо, а в нём уже вовсю кружатся птицы. «Курлы-курлы» доносится из плотной небесной синевы, но аграрии с аппетитом прихлёбывают суп, не обращая внимания на обыденные для них знаки весенней природы. Впереди — сложный рабочий день. Как бы не упустить погоду...

    В таких командировках главное для журналиста — не забыть, зачем, собственно, выбирались за город. Ведь главный герой нашего репортажа — трактор BELARUS-3522 стоит неподалёку! 

    Длина трактора — 6,5 м; ширина — 2,74 м; высота — 3,35 м. Масса машины — 12,3 т. Благодаря тяговитому двигателю Cummins QSL8.9-C360, «Беларус» агрегируют с широкозахватными полевыми орудиями и комбинированными механизмами в тяговом и тягово-приводном режимах. Ну а гидравлика — отечественного производства (компании «Салео») с распределителем и регулятором потока.

    В хозяйстве этот трактор появился в прошлом году — приехал новеньким. Точную стоимость Александр не знает, но мы заглянули в каталог av.by. 551 880 белорусских рублей — такую цену запрашивает один из продавцов.

    — В поле ещё ни разу не ломался. Трактор — добротный, претензий нет. Конечно, он намного мощнее своих предшественников. Благодаря чему скорость у него больше, а значит, быстрее гектары засеваются. Если поле хорошее и ровное, можно держать и 15 км/ч. Идёт уверенно! Разумеется, как и у любой другой техники, есть у этой модели свои недостатки.

    — К примеру, имеются нарекания насчёт гидравлики. Думаю, у любого белорусского механизатора спросите — он подтвердит! То же касается и наших зерновых комбайнов: там также гидравлика сделана не очень качественно. Здесь вот установлены рычаги, надо дёргать тросовые… А в импортных машинах — везде джойстик. Всё очень легко и аккуратно переключается, — делится своими впечатлениями собеседник.

    Его рабочий день в период посевной кампании начинается рано. Для поддержания трактора в исправном состоянии и ресурса его агрегатов механизатор проводит ежесменное ТО: проверяет уровень масла и технических жидкостей, осматривает сеялку. Если всё исправно, можно выдвигаться в поля!

    — На плановое ТО приезжает служба. Каждые 250 отработанных часов меняют фильтры и масла. Если в день в среднем 10 световых часов, то получается, что обслуживание двигателя проводим раз в месяц примерно. Полное ТО гидравлической системы — раз в 1 000 часов.

    Объём топливного бака — 650 литров. Средний расход — 18 л солярки на гектар. За рабочую смену уходит примерно 450 литров ДТ. Заправляется техника, как правило, в конце смены, чтобы утром быть готовой к посевным работам.

    На тракторе установлена сеялка Spirit 600S шведской компании Vaderstad (ширина захвата — 6 м) с 48 дисковыми сошниками, а шаг между рядами дисков составляет 18 см.

    Сеялка оснащена системой дозирования, обеспечивающей высокую точность внесения семян. Здесь можно установить желаемую норму сева в количестве семян на квадратный метр. Сенсорные системы регистрируют каждое отдельное семя, которое проходит через каждый сошник.

    Если есть какие-либо отклонения, всё фиксируется на экран с подачей сигнала. Заданную норму семян сеялка поддерживает в автоматическом режиме. Выходить из кабины для проверки механизатору не нужно.

    Кстати, о кабине. Каких-либо излишеств в ней нет — всё лаконично и понятно. Установлено кресло механизатора и небольшое дополнительное (правда, для очень стройного пассажира).

    Здесь есть кондиционер. А вот над шумоизоляцией конструкторы поработали слабовато: проехаться по полю и побеседовать нам не удалось — гул в кабине очень сильно мешал общению! Расслышать хотя бы слово было проблематично.

    Кстати, в кабине установлен комплект подруливающего устройства John Deere STARFIRE 6000. Это спутниковая система позиционирования, которая позволяет точно определять местоположение.

    Пока мы изучали технические характеристики трактора, закончился обед. Теперь надо наполнить бункер сеялки. Грузовик подъехал к «Беларусу», полевод умело вставил шланг в бункер, и... посыпалось!

    Зерно, красиво переливаясь на солнце, рекой потекло из наклонённого кузова прямиком в сеялку. Объём бункера здесь достаточно большой — 3 900 л.


    Когда бункер доверху наполнился зерном яровой пшеницы, Александр скоро запрыгнул в кабину, запустил двигатель. BELARUS-3522 издал громкий рык и выпустил струйку чёрного дыма из выхлопной трубы, а затем, громыхая навесным оборудованием, уверенно подался вперёд и заступил на исходную позицию. На старт, внимание... Марш! И вот уже механизатор машет нам рукой в пыльное окно, засевая поле, на котором через пару недель появятся первые всходы пшеницы.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Помимо погодных волнений, граждан ждут повышение пенсий, куча выходных и отключение горячей воды. Что еще произойдет в мае, читайте в материале.

    Польская виза? Здесь все сложно. Теперь заявителям после верификации в МСИ необходимо пройти еще одно подтверждение с паспортом с помощью селфи-фото.

    У девушки много знакомых, ее ровесников, которые в свои годы тоже зарабатывают по несколько тысяч долларов в месяц. И не все они из сферы IT.

    Больше всего сделок за 1 квартал 2024 года было заключено в Гродно (почти 1000) и Гомеле (771), а также в Витебске (почти 650).

    График работы организаций здравоохранения изменен в выходные и праздничные дни в мае.

    В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что несчастный случай произошел из-за нарушений в организации работы на объекте.

    Алексей к своим 20 годам вырос до 207 сантиметров, а 19-летняя Самира остановилась на 162. Размер ноги — 48-й и 38-й соответственно. По весу разница в два с половиной раза!

    Все новости