• Что построят в Гродно и области до конца года?

    Что построят в Гродно и области до конца года?

    В комитете по архитектуре и строительству облисполкома «Гродненской правде» рассказали о результатах работы строительной отрасли за первое полугодие и ближайших планах.

     У нас были все возможности для выполнения поставленной государством задачи, в итоге мы ее даже перевыполнили: за январь–июнь ввели в эксплуатацию 51 процент от запланированного годового объема, с использованием господдержки – 55 процентов. По темпам строительства к аналогичному периоду прошлого года сработали в плюс, обеспечив рост на 107,6 процента, – проинформировал первый заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома Юрий Халимоненко. – Наряду с возведением жилья ведется работа по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры.

    IMG_5241.JPG

    Среди основных направлений развития жилищного строительства – возведение электродомов, где электричество используется для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Работа в этом направлении на Гродненщине ведется активно. При годовом задании 30 тысяч квадратных метров за первое полугодие введено в эксплуатацию почти 13 тысяч квадратных метров. В последнее время электродома становятся все более популярными. И если поначалу многие с опаской смотрели на перспективность новшества, то сейчас таких опасений никто не высказывает, наоборот, граждане проявляют интерес. 

    IMG_5261.JPG
     

    Приоритетом строительной стратегии по-прежнему являются многодетные семьи. Им предоставлено внеочередное право на улучшение жилищных условий с помощью господдержки. В первом полугодии в области уже 636 многодетных семей справили новоселье и еще 42 семьи с господдержкой купили жилье на вторичном рынке или провели реконструкцию имеющегося.

    IMG_5267.JPG

    В аренду у государства

    Набирает обороты возведение арендного жилья. Оно сегодня весьма востребовано и спрос растет. 

    – Наиболее популярны квартиры меньшей площади. К примеру, в райцентрах на одну одно- и двухкомнатную квартиру претендуют до 15 семей, на трехкомнатную – по 4-6 семей. В Гродно на одну квартиру поступает по 35-40 заявлений. В Беларуси разрабатывают новую концепцию жилищной политики, акцент в ней сделан на строительство арендного жилья, потребность в котором действительно большая в целом по республике. Арендное жилье – хорошая альтернатива для тех, кто пока не может решить квартирный вопрос, но в то же время не хочет отдавать немалые суммы за съемные квадратные метры либо отправляется на работу в другую местность, – подчеркнул Юрий Халимоненко. – Правительство и местные органы власти изыскивают источники для строительства арендных квартир. 

    IMG_5270.JPG

    В первом полугодии в гродненском регионе ввели в эксплуатацию 4,4 тысячи квадратных метров такого жилья. В частности, оно было возведено в Лиде, Ошмянах, Вороново, Сморгони, четырехквартирный дом в агрогородке Большие Эйсмонты Берестовицкого района построило местное сельхозпредприятие «Воронецкий».

    В июле арендных «квадратов» в регионе еще прибавилось: сдан в эксплуатацию 64-квартирный дом в микрорайоне Грандичи в Гродно, а также 12 арендных квартир в горпоселке Россь Волковысского района. Годовое задание по арендному жилью составляет 9 тысяч квадратных метров.
    IMG_5288.JPG

    Скоро справят новоселье

    Рост жилищного строительства соответственно требует создания объектов социальной инфраструктуры. В этом направлении также в регионе ведется большая работа: строятся новые и реконструируются старые объекты соцсферы.

    К началу нового учебного года в городе-спутнике Скиделе будет введен в эксплуатацию детский сад на 190 мест. Это долгожданный объект для города, который позволит решить проблему с нехваткой мест в дошкольных учреждениях. Кроме того, в настоящее время строятся детские сады в Лиде и Слониме. Каждый рассчитан на 190 мест. На следующий год запланировано начало строительства дошкольного учреждения на 335 мест в микрорайоне Грандичи в Гродно.

    В области также продолжаются строительство и реконструкция объектов здравоохранения. Самой большой медицинской стройкой региона можно назвать реконструкцию городской больницы №3 Гродно под областной онкологический диспансер, рассчитанный на 312 коек. Он будет оснащен высокотехнологичным диагностическим и лечебным оборудованием и отвечать самым высоким требованиям. 

    – Продолжается строительство поликлиники в микрорайоне Ольшанка. Начата реконструкция хирургического корпуса Гродненской университетской клиники, где запланирован большой объем ремонтных работ по переоснащению отделений. Кроме того, в настоящее время изготавливается проект реконструкции 3-го лечебного корпуса областной детской клинической больницы. Также выработано техническое задание и начаты проектные работы по строительству новой больницы на проспекте Янки Купалы в Гродно, – рассказывает Юрий Халимоненко. – Ведется реконструкция районных больниц в Слониме и Волковыске. 

    IMG_5320.JPG

    Из средств Государственной инвестиционной программы на финансирование самых значимых объектов Гродненской области в текущем году направляется 105 миллионов рублей (из республиканского бюджета). Из них 33 миллиона рублей предусмотрены на реконструкцию городской больницы №3 Гродно под областной онкологический диспансер. Определенная часть средств в рамках данной Госпрограммы предусмотрена на проектирование и строительство арендного жилья для военнослужащих и других категорий граждан. 

    Дополнительные средства из республиканского бюджета выделены на реконструкцию и реставрацию Старого замка и Жировичского монастыря.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • 29-летний гражданин Литвы въезжал из Литвы в Беларусь через пункт пропуска «Бенякони» на легковом автомобиле Audi A6. К слову, для пересечения границы он выбрал красный коридор.

    Известно, что погибший работал в «Крокус Сити Холле» охранником.

    Как только весенние температуры стали подходящими, возобновили работу асфальтобетонные заводы.

    Павел Дуров, владелец мессенджера, рассказал о том, как Telegram борется с пропагандой терроризма. 

    В этому году сплавы начали как никогда рано: с субботы, 23 марта. Но пока, говорят, желающих не так уж и много. Из-за этого количество рейсов довольно ограниченное.

    В ближайший год-два в частном секторе Гродно появятся дороги. Планируется, что центральные улицы будут в асфальтном покрытии, остальные - в гравийном. Строить будут соблюдая несколько условий.

    Предполагается, что стоимость двухэтажной секции будет сопоставима с квартирой в многоэтажке Гродно.

    Все новости