• Едва справляются с наплывом туристов: стеклозавод в Березовке ежемесячно принимает по 2 тыс. человек

    Едва справляются с наплывом туристов: стеклозавод в Березовке ежемесячно принимает по 2 тыс. человек

    Количество желающих увидеть, как рождаются стекло и хрусталь, растет. Промышленный туризм набирает популярность и является своего рода тест-драйвом для предприятия, которое не первый год активно работает с туристами.

    Маршрут «Стеклянная радуга» стеклозавода «Неман» ежемесячно посещают порядка двух тысяч человек. Предложение настолько востребованное, что завод едва справляется с наплывом туристов и потому проводит экскурсии только по предварительной записи, рассказывает «Гродненская правда». 
    стеклозавод Неман (5).jpg

    Как рождается стекло

    Можно сто раз рассказывать, как рождается стекло, но пока не увидишь это своими глазами – не поймешь. А тот, кто видел, как из расплавленной массы стекла выдувают вазу или сувенир, не забудет этого никогда.

    Туристы, приезжающие в ОАО «Стеклозавод Неман», наблюдают за этим процессом. А затем посещают музей стекла, где собраны уникальные изделия, приобретают сувениры и посуду в фирменном магазине. Ведь вся история города связана с развитием стекольного производства.

    – Я всю свою жизнь работаю на предприятии, а потому с удовольствием встречаю туристические группы и рассказываю гостям историю завода, провожу экскурсии, – делится специалист по экскурсионной работе ОАО «Стеклозавод «Неман» Елена Нагулевич. – Сперва мы идем на производство, наблюдаем за производственным процессом от набора стекломассы при температуре 900 градусов и выдувания изделия до его обработки, затем узнаем, как нарезается хрусталь. И перемещаемся в музей, где выставлены уникальные экспонаты, датируемые как 1900-1910 годами, так и авторские композиции художников разных поколений. Гости с восхищением знакомятся с творениями наших мастеров, поражаются их таланту и мастерству. А уезжая, увозят в свои регионы впечатления об уникальном производстве, сувениры и частичку нашего тепла.

    стеклозавод Неман (12).jpg

    История и уникальные изделия

    Во время экскурсии в музей самые любознательные могут узнать, как и чем окрашивается стекло или как отличить простое стекло от хрусталя и многое-многое другое. Елена Нагулевич или ее коллега Светлана Макарчик – экскурсоводы опытные, прошедшие практически через все производственные процессы, а потому рассказывают «из первых уст».

    В своих экскурсиях они пытаются объединить опыт прошлого и современные возможности завода. С интересом слушают туристы историю про великолепную хрустальную Брежневскую вазу с портретом Леонида Ильича, сделанную в 1978 году. Ее создали на заводе для подарка генеральному секретарю ЦК КПСС, однако пока шел сложный процесс, Брежнев получил третью звезду Героя Советского Союза, на выгравированном же портрете, их было… две. Так ваза осталась в музее предприятия. 

    Восхищают посетителей музей изделия 1900-1919 годов, которые, к слову, на стекольном заводе восстановили и наладили выпуск, демонстрируя культуру простого стекла. Ведь простое стекло может удивлять и радовать не меньше, чем престижный хрусталь. А сколько восторгов вызывает уникальная сувенирная, коллекционная и выставочная продукция: подарки к международным конференциям, юбилеям и другим памятным датам, призы для фестивалей, Кубки для спортивных и профессиональных состязаний. В том числе для «Лістапада», фестиваля национальных культур.

    стеклозавод Неман (10).jpg

    Не оторвать взгляда от авторских работ заводских художников разных поколений. Ансамбли «Кувшинки», «Тишина», «Золотые купола», «Чернобыльская трагедия» тонко и образно через стекло рассказывают о жизни, счастье, радости и боли….

    – Туристов мы прежде всего заинтересовываем историей стекла, которое переходит из века в век, из года в год, от бабушки – к внучке, – отмечает Елена Нагулевич. – Здесь переплелись история семей стекловаров, история Березовки, история страны. С теплотой рассказываем о наших знаменитых людях, которые оставили огромный след на заводе, – супружеской паре художников Владимире Мурахвере и его жене Людмиле Мягковой, которые приехали в Березовку на стеклозавод после Питерской академии художеств, всю жизнь трудились здесь и создали сотни уникальных изделий и коллекций. Их уже нет с нами, но мы помним, восстанавливаем в музее экспозицию работ Мурахвера.

    В музее, кстати, можно повстречаться с еще одним человеком-легендой предприятия – ведущим художником предприятия Василием Самохваловым. Услышать от него живые истории – дорогого стоит.

    От Мурманска – до Камчатки, от Латвии – до Кавказа

    стеклозавод Неман (9).jpg

    Туристы едут в Березовку отовсюду, не только из Гродно. Особенно много из России: Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Мурманска, Уфы, Тулы. Прилетала даже туристка с Камчатки. Двенадцать часов летела самолетом, чтобы побывать на экскурсии и увидеть производство. Она – коллекционер, увлекается посудой. В то время, когда российские предприятия переживают не лучшие времена, закрываются и сокращают производство, она решила посмотреть бережно сохраненное стекольное производство в Березовке. А недавно приезжал целый автобус из Латвии – 30 человек. 

    К слову, производственный (промышленный) туризм на стеклозаводе начался с 80-х годов прошлого века. Уж очень эксклюзивное предприятие! Каждый визит туристов здесь – это реальное поднятие престижа производства и отличная реклама.

    стеклозавод Неман (1).jpg


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Предстоящие выходные будут по-настоящему весенними.

    Ранее сообщалось, что польские и литовские пограничники двое суток не пропускали через границу автобус с детским музыкальным коллективом из Молдовы.

    С приближением светлого праздника Пасхи TRINITI приглашаем гродненцев принять участие в уникальном и веселом событии — Чемпионате по битве пасхальными яйцами. 

    Как отмечает «Большой Автоблог», «экспортные декларации аннулируют, машины разворачивают».

    В ходе реконструкции здесь позаботились о дополнительном комфорте посетителей - в Banana City появились индивидуальные шкафчики для хранения вещей, бесплатный WI-Fi и зона отдыха для родителей.

    Предполагается, что стоимость двухэтажной секции будет сопоставима с квартирой в многоэтажке Гродно.

    34-летнюю гродненку, которая начала работать на интернет-наркошоп около трех недель назад, задержали с поличным в момент размещения закладки, изъято свыше килограмма «Альфа-PVP».

    Все новости