• По святым местам: какие храмы посетить в Гродненской области

    По святым местам: какие храмы посетить в Гродненской области
    Фото: sputnik.by, Инна Гришук

    Белорусский Нотр-Дам, необычная крепость с чудотворной иконой и церковь XII века… Какие храмы посмотреть в Гродненской области – в материале Sputnik.

    В Гродненской области много таких, которые представляют интерес не только как памятники архитектуры и истории, – в некоторые святые места паломники и простые люди ездят в поисках помощи и исцеления.

    Белорусский Нотр-Дам

    Один из самых высоких и красивых храмов Беларуси – костел Святой Троицы, его еще называют белорусским Нотр-Дамом – находится в Гервятах. Правда, сейчас не самое удачное время для его посещения: костел немного приводят в порядок, и центральный вход полностью покрыт строительными лесами.

    Костел святой Троицы в Гервятах - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023

    Высота храма составляет 61 метр, что примерно соответствует высоте 20-этажного дома, а шпиль венчает 6-метровый крест. Еще одной особенностью храма считается 100-летний действующий орган, который был создан специально для этого костела, и там до сих пор проходят органные концерты.

    Костел святой Троицы в Гервятах - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023

    Уникальны даже кирпичи, которые использовались для строительства этого костела. Их изготавливал завод, который был создан специально для этой цели на берегу ближайшей речки Лохи. По легенде, в каждый кирпич добавляли куриное яйцо, чтобы они были более прочными.

    Костел святой Троицы в Гервятах - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023

    Рядом с храмом разбит ландшафтный парк со скульптурами 12 апостолов и редкими для Беларуси растениями.

    Костел с чертами кальвинисткого храма

    Также обязательно стоит съездить в агрогородок Рожанка, чтобы посмотреть еще на костел святых апостолов Петра и Павла.

    Костел Святых Петра и Павла в Рожанке - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023

    Датой строительства Петро-Павловского костела считается 1674 год. Стилистика церкви очень интересна и необычна – она соединяет черты готики и кальвинистского храма.

    Костел Святых Петра и Павла в Рожанке - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023

    Крепость с чудотворной иконой

    Еще одна необычная для Беларуси церковь – православный храм Архангела Михаила – находится в деревне Сынковичи. Это не просто религиозное сооружение, но и крепость – церковь считается одним из первых фортификационных сооружений Великого княжества Литовского.

    Храм Архангела Михаила в Сынковичах - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023

    Стилистика храма вобрала черты древнерусского зодчества, готики, романтики и ренессанса. Ее фасады выглядят очень массивно: полутораметровые в ширину стены, многочисленные бойницы и башни.

    Икона Всецарица в храме Архангела Михаила в Сынковичах - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023

    Эта церковь известна не только по всей Беларуси, но и за ее пределами благодаря исцеляющей и чудотворной иконе "Всецарица". В Сынковичах находится ее копия, но она была написана специально для этого храма на Святой горе Афон в Греции непосредственно с оригинала, хранящегося там. Икона Божией Матери более чем до половины увешана золотыми украшениями – это дары от тех, кому она помогла исцелиться.

    Храм Архангела Михаила в Сынковичах - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023

    Недалеко от церкви есть святой источник, который также славится исцеляющими свойствами (по крайней мере так говорят в округе), и купель.

    Храм Архангела Михаила в Сынковичах - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023

    Монастырь XV века

    Путешествуя по святым местам Гродненской области, обязательно стоит посетить Жировичский Успенский монастырь, который был основан в XV веке.

    Жировичский Успенский монастырь - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023

    С его основанием связана одна интересная легенда. Согласно преданию, здешние земли принадлежали некогда князю Солтану. Однажды отряд его солдат забрел глубоко в лес и на дереве увидел образ Богородицы. Воины забрали икону и показали князю, а тот спрятал ее в сундуке. Но на следующий день святой образ исчез из княжеской сокровищницы и снова оказался на прежнем месте. Солтан счел это за знамение и решил построить святыню в честь Богородицы.

    Жировичский Успенский монастырь - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023

    Сейчас Жировичский Успенский мужской монастырь объединяет несколько церквей – Свято-Успенскую, Крестовоздвиженскую, Никольскую и Явленскую.

    Жировичский Успенский монастырь - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023

    Если планируете ехать в Жировичи в ближайшее время, возьмите на заметку: в связи с ремонтными работами вход на территорию монастыря осуществляется через транспортные ворота.

    Древняя Коложа

    В самом Гродно обязательно стоит посетить Свято-Борисо-Глебский Коложский храм, который считается одним из древнейших христианских сооружений в этом регионе. Датой его строительства принято считать 1183 год.

    Борисо-Глебский храм - Коложская церковь в Гродно  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023

    Уникальная особенность храма – множество керамических сосудов-голосников, встроенных в своды стен и выходящих наружу горлышками, благодаря чему многие века здесь сохраняется замечательная акустика.

    Борисо-Глебский храм - Коложская церковь в Гродно  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023

    Привлекают внимание вставки валунов и майолики в стены. Внутри стены отделаны тонким плитняковым кирпичом.

    Барочная базилика

    Красивых костелов в Гродно достаточно много, но главным из них считается костел святого Франциска Ксаверия, который называют также Фарным костелом.

    Костел святого Франциска Ксаверия в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023

    Это одна из самых больших барочных базилик Восточной Европы: его длина – 60 метров, а ширина в трансепте – 33 метра.

    Костел святого Франциска Ксаверия в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023

    Внутреннее убранство собора поражает богатством, это и не удивительно – главный зал храма в свое время украшали многие известные мастера. Но если вы не католик, а зашли в церковь просто поглазеть, то рассмотреть всю красоту внутреннего декора вблизи не получится: туристам разрешено находиться в храме лишь на ограниченном участке, заходить в глубь собора можно только для молитвы.

    Синагога в мавританском стиле

    Рекомендуем также посетить Большую хоральную синагогу – действующую синагогу в центре Гродно, которая ведет свою историю с XVI века и построена в мавританском стиле. Она считается уникальным памятником архитектуры, одной из крупнейших синагог в Европе и претендует на включение в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

    Большая хоральная синагога в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023

    Во время Второй мировой войны синагогу разграбили, фасад здания сильно пострадал от пуль и осколков снарядов. После войны здание не ремонтировалось, а использовалось в качестве складов и мастерских.

    Но в 1991 году синагогу вернули еврейской общине, которая по сей день занимается организацией восстановительных работ.

    Большая хоральная синагога в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023

    В связи с ремонтными работами зайти в синагогу с главного входа не получится, так как он закрыт, но левее дверь открыта – сотрудники синагоги предложат мужчинам покрыть голову кипой и расскажут, как пройти в главный зал, где также расположился небольшой еврейский музей.

    "Зефирный" собор

    Главной православной церковью в городе Гродно считается Свято-Покровский кафедральный собор. За цвет его иногда называют зефирным.

    Этот храм был построен в честь Гродненского гарнизона, воины которого в 1904-1905 годах пали в русско-японской войне. Их имена высечены на мемориальных досках, которые висят на стенах собора.

    Свято-Покровский кафедральный собор в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023

    Также в соборе находится чудотворная икона "Казанской Божьей Матери". С ней связана одна интересная легенда: во время Первой мировой войны икону пытались вывезти в Россию, но планам было не суждено осуществится – никто не смог сдвинуть ее с места.

    Также в храме находится копия креста Евфросинии Полоцкой, в котором хранятся частицы мощей святых Беларуси, и икона Николая Чудотворца, которая также содержит частицу его мощей.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Казалось бы, классическая история. Соседи в промежутке с 23:00 до 7:00 начинают какую-то вакханалию и не дают спать. Есть рецепт, чтобы их успокоить.

    Четырехэтажный кирпичный дом на Дарвина, 16 возвели в 1959 году. На третьем этаже там продают трехкомнатную квартиру общей площадью 81,6 м².

    Общая сумма транзакций физлиц особенно заметно увеличилась в категориях «развлечения» (+42,48%), «товары для автомобилей» (+28,28%), «авиабилеты» (+26,09%).

    По данным предпринимателей, приезжающие из Беларуси туристы ежегодно оставляли в Польше 124 млн евро. В такую сумму оцениваются потери регионального бизнеса.

    Именно весной и летом значительно увеличивается количество аварий и наездов на людей. Классифицируются ли эти случаи как ДТП в белорусском законодательстве?

    Своими действиями мужчина ставил семью в тяжелое материальное положение. Факт злоупотребления им алкогольными напитками подтвердили родственники.

    Проектом предусматривается реконструкция под помещение по оказанию услуг в сфере общественного питания, а также предоставление гостиничных услуг.

    Все новости