• Шоколад и конфеты. Посмотрели, какая санкционка вернулась в магазины

    Полтора года назад вышло постановление правительства, которое познакомило белорусов с продуктовым эмбарго. Самые большие изменения произошли в отделах с шоколадом, сырами, овощами и фруктами, которые с разной скоростью меняли наполнение и географию. Эмбарго несколько раз продлевали и смягчали, после корректировок часть санкционки вернулась. Onliner.by посмотрел, какие изменения на полках есть сейчас.

    Коротко о том, как все развивалось:

    • Появилось постановление Совмина от 6 декабря 2021 года №700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров» (со списком того, что запрещено ввозить в Беларусь).
    • При этом в нем прописали механизм квот (то есть возможность возвращения, что сейчас видно по отдельным позициям).
    • Список корректировали, отменяя некоторые запреты.
    • Ограничения действуют до 30 июня 2023 года, до этого их продлевали каждый раз на полгода.

    Вернулись те самые ракушки и трюфели. И это еще не все

    На полке со сладостями после эмбарго стало непривычно много Турции и ОАЭ: шоколадки, печенья, вафли и даже бисквитные рулеты, на которые до сих пор внезапно есть спрос.

    Многие кондитерские фабрики с западными брендами не уходили из России и продолжали поставки — например, Ferrero (поэтому никуда не исчезали конфеты Raffaello, шоколад Kinder, паста Nutella), Nestle (за исключением Nesquik и KitKat), Mondelez International (с российских заводов приезжают Alpen Gold, Milka, Picnic, Oreo), Mars (это, кроме прочего, драже M&M’s, батончики Snickers, Mars, Milky Way, Twix, Bounty).

    Теперь, спустя год с небольшим часть санкционки вернулась на полки и соседствует со своими заменителями.

    Ни один тирамису не получится без вот этих вытянутых палочек — савоярди. Такие штуки — продукт скорее нишевый, чем массовый, но вот теперь в этой категории будет выбор: итальянские или турецкие. Цена совпадает до копейки.

    А еще Италия возвращает вафли. По сравнению с белорусскими ценник почти в 8 рублей не самый гуманный, зато есть выбор.

    Раньше в каждом «гипере» были такие датские печенья в металлических коробках. Теперь их заменили португальскими.

    Скорее всего, вы не пробовали, но, пока искали замену западному импорту, целая кондитерская полка появилась у Узбекистана.

    Дружественный импорт из Армении.

    Сербские сладости — это вообще что такое? А вот что.

    Немецкий шоколад Ritter Sport с конфетами Merci и Toffifee вернулись еще весной, теперь к ним добавились плитки Schogetten с более гуманным ценником.

    Снова на полке бельгийские трюфели и ракушки, и даже со скидкой.

    «Моцарт» — бельгийский, не настоящий, из Зальцбурга.

    Из массового ассортимента нет польских Milka (но есть такие с российского завода, и много) и швейцарских Toblerone.

    Все выглядит так, как будто рынок мороженого давно поделен между молочными заводами и новым игрокам взяться неоткуда. Но кое-что новое все равно появляется — например, это корейское мороженое с засахаренной кукурузой. Обойдется практически в 6 рублей — как порция в кафе.

    Если ваши вкусы не настолько специфичны, есть альтернатива с шоколадом или ириской.

    Отдельный ящик — с импортом из Казахстана. Все более-менее стандартно, кроме цен: больше 3 рублей за магазинное мороженое. Эскимо Bahroma было в отдельных магазинах и раньше, но теперь добавились новые позиции.

    983 рубля за килограмм? Это тоже импорт

    Польские камамберы и итальянские пармезаны занимали на полке не так много места, но освободившаяся ниша заполнилась в основном российскими продуктами.

    Полка с камамбером и бри досталась французскому концерну Lactalis с брендами President и Galbani и заводами в России.

    Про такой сыр Džiugas мы рассказывали: упаковка напоминает литовского производителя, но стоит почитать этикетку, и выяснится, что там задействованы два российских завода.

    Что можно сказать про этот сыр? На упаковке целых два швейцарских флага, швейцарская гора, швейцарское качество — и все для того, чтобы продать российский продукт.

    Один из самых дорогих белорусских сыров продают по 50 граммов — но не из-за цены, просто это сверхтвердый сыр, а не обычный бутербродный.

    Скромная коробочка французского фуа-гра — примерно столько же слез можно наплакать, если увидеть цену в 89 рублей (983 рубля за килограмм). К счастью, по соседству есть белорусский импортозаместитель почти в 10 раз дешевле.

    В мясном холодильнике тоже без особых новшеств, только упаковки российской колбасы обзавелись испанским флагом.

    А что другой импорт?

    Итальянские макароны не попадали ни под какие запреты, но ассортимент слегка поредел. Заменителей лазаньи и тальятелле нет, поэтому за них надо готовить 10 рублей.

    Зато спагетти можно найти в полтора-два раза дешевле.

    Маслины и оливки на месте. Дорогие — за 50 рублей.

    И в три раза дешевле.

    Оливковое масло тоже на месте.

     

    Что в итоге? Еще год назад на место исчезающих брендов ложились в основном российские и турецкие аналоги, сейчас география куда шире, а квоты возвращают отдельный импорт.