• «Я беременна, мой брат — инвалид, и нас хотят выселить». История белорусов из Гродненской области, которые из-за бюрократической ошибки могут лишиться жилья

    «Я беременна, мой брат — инвалид, и нас хотят выселить». История белорусов из Гродненской области, которые из-за бюрократической ошибки могут лишиться жилья

    Олеся и Петр Яцуковичи — маленькие люди, пострадавшие от бюрократической ошибки. Двадцать лет назад их родителям достался арендный дом от сельскохозяйственного предприятия с поэтическим названием «Свитязь», где они оба работали. Естественно, с прицелом на будущую приватизацию. Спустя годы обнаружилось, что права собственности у колхоза на эту недвижимость нет и принадлежит она третьему лицу. Мечты о выкупе дома были отложены на потом. Ну а дальше — череда несчастий и, как итог, возможное выселение. Абсолютно в никуда.

    Onliner.by попытался разобраться в этой непростой ситуации.

    История одного диагноза

    Изгрызенный зубами старости дом стоит где-то в глубине агрогородка. Его едва прикрывает от недобрых взглядов покосившийся забор. Но и он, словно не выдержав окружающей стабильности, стыдливо прилег на землю. Внутри по-деревенски прохладно и скромно: старые обои, знакомые многим бабушкины покрывала, скрывающие «уставшую» мебель, печка с котлом внутри, пожирающим дрова… Туалет здесь все еще на улице, а за водными процедурами нужно отправляться в общественную баню.

    — Если бы это была наша собственность, мы бы привели ее в порядок. Но пока в этом нет смысла. Вот он и разваливается потихоньку, — как будто оправдываясь, говорит Олеся.

    Во дворе копошится Петр, старательно высаживает лук. Он тут главный хозяин — у него в подчинении четыре курочки, кот и собака.

    — Утром покормлю их, а потом весь день делаю что хочу. В компьютере сижу — фильмы смотрю, игры… Вечером гуляю с другом, иногда фотографирую, музыку слушаю. Иногда езжу в социальный центр на разные мероприятия, — перечисляет Петр и вдруг неожиданно добавляет: — Для снятия стресса иногда покуриваю — все ж мы люди. Таблеток очень много ем, очень. Пару раз пробовал их не пить, но у меня уже зависимость.

    У мужчины — вторая группа инвалидности. Сестра вспоминает, что в детстве он часто болел простудами, а еще был очень эмоциональным: когда его дразнили, он слишком остро на все реагировал, мог сбежать с уроков. При этом обладал хорошей памятью и неплохо учился.

    — В какой-то момент родителям предложили отдать его в спецшколу в Ивье. И я до сих пор злюсь, что они не отстояли Петю и согласились. Возможно, учителя думали, что у нас проблемная семья (мама иногда выпивала) и поэтому брату нужна помощь. Хотя у него были одноклассники, которые учились хуже, даже читать до сих пор не умеют. При этом закончили 11 классов. А Петя уехал в Ивье и возвращался домой только на каникулах.

    Уже в спецшколе у мальчика начались первые приступы. Ему поставили диагноз «эпилепсия» и перевели на домашнее обучение. Приступы случались довольно часто, даже когда он стал совершеннолетним.

    — Он мог по три раза в месяц попадать в реанимацию. Я решила заняться его здоровьем. Отвезла в Минск к хорошему врачу, который поставил новый диагноз — неэпилептические приступы на фоне эмоций. Они с ним случаются, когда он перенервничает. А так он может их контролировать, — объясняет Олеся. — Ему назначили другое лечение, и теперь припадки у него бывают всего раз в полгода.

    Статус инвалида у молодого человека сохранился. Он так и не получил высшее образование, не может работать. Живет на социальную пенсию в 330 рублей (хорошо, что с деньгами помогает сестра). Все его существование замкнулось на этой деревне и конкретном потрепанном доме. Но даже родная обветшавшая хата норовит выплюнуть Петра на улицу, в устрашающую неизвестность. А вместе с ним и сестру, которая хоть и не живет в этом доме много лет, все еще остается прописанной.

    Мечты о лучшей жизни

    Вообще семьи Яцуковичей — Милевских могло и не случиться в этом агрогородке. Их привел сюда поиск лучшей жизни — эта банальная формулировка все еще не лишена привкуса тоски и боли.

    — В 2002 году мы переехали в Валевку под Новогрудок из Витебской области. Родители тогда трудились в колхозе, зарплату выдавали мукой, макаронами… Было тяжело, — говорит Олеся. — Однажды отец приехал в Новогрудок навестить своего приятеля, сидевшего в ЛТП. Познакомился с местными людьми, они уговорили перебраться в Валевку: мол, и жилье здесь найдется, и работа. Так и произошло: папа устроился в колхоз подвозчиком, мама — дояркой. Председатель выделил нам половину частного дома на улице Молодежной. Даже грузовую машину дал, чтобы мы туда вещи перевезли.

    Семья из пяти человек (супруги, два сына и дочка) прописалась в арендной двухкомнатной квартире. Вторая половина дома принадлежала другим людям — они приватизировали ее еще в 90-х. По воспоминаниям девушки, жилье было абсолютно пустым, в нем отсутствовало электричество, вода. Потихоньку его начали обустраивать. Но потом размеренную реальность, словно крекер, надломила первая трагедия.

    — В 2007 году умер отец. Я не очень хорошо помню тот несчастный случай: кажется, он заправлял бензопилу, и она взорвалась. Он сильно обгорел. После этого мама начала сильно пить, а к нам зачастили соцработники, проверяли обстановку дома. Но у нас все было под контролем: мама продолжала работать, мы с Вовой учились в местной школе, Петя — в Ивье, — вспоминает Олеся. — Все домашние хлопоты и забота о братьях лежали на мне, хоть я и была самой младшей. До сих пор им как вторая мамочка.

    Вскоре все дети разбрелись по разным уголкам Беларуси. Олеся поступила в Минск на физика, но не доучилась: из-за несданного экзамена лишилась общежития и вместо зазубривания формул была вынуждена продавать на ярмарке бижутерию. Потом устроилась в ресторан официанткой, доросла до старшего администратора. Владимир закончил ПТУ, сменил несколько профессий и в конце концов устроился трактористом на теплицы в Бресте. Там ему дали общежитие, где он и прописался. Петр остался в родной Валевке.

    Мечты погребены обстоятельствами: кто виноват?

    — Примерно шесть лет назад мама решила выкупить нашу половину дома, — продолжает девушка. — Написала заявление, начала собирать документы. И тут выяснилось, что юридически колхозу эта недвижимость не принадлежит.

    В Гродненском агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру владельцем до сих пор считается другой человек.

    — Когда-то этот мужчина приобрел это жилье у колхоза, но через некоторое время вернул обратно. Однако договор купли-продажи не был зарегистрирован ни в БТИ, ни в налоговой, — уверяет Олеся.

    По словам девушки, бывший хозяин два раза приходил к ее матери Ирине и требовал заплатить за него налог на недвижимость, угрожая выселением.

    — Эта бюрократическая ошибка мешала нам приватизировать дом. И проблема все никак не решалась: мама была не слишком настойчивой, колхоз тоже не спешил восстанавливать свое право собственности. В 2020 году я написала письмо в прокуратуру Новогрудка с просьбой разобраться в ситуации, — говорит собеседница.

    После этого дело, казалось, сдвинулось с мертвой точки: предприятие подало заявление в суд, чтобы вернуть себе здание на Молодежной и несколько других. Однако ему в этом отказали. Семья снова осталась ни с чем. Вскоре в дом ворвалась еще одна трагедия.

    — У мамы был сахарный диабет. В ноябре она заболела коронавирусом, лежала на ИВЛ. Ковид дал осложнения на сердце, и через какое-то время она снова попала в больницу. После этого несколько раз повторяла, что скоро умрет. Но к Новому году повеселела, стала говорить, что еще поживет. И вот я позвонила ей 1 января, она сказала, что плохо себя чувствует. Петя вернулся домой от друзей, стал измерять ей сахар — он был сильно повышен. Вколол инсулин — не помогает. Чуть позже ей все же полегчало, он ушел спать, а мама просидела всю ночь без сна. Утром брат вызвал ей скорую. Врачи ехали из Новогрудка где-то 3—3,5 часа: сослались на большое количество вызовов, — вспоминает Олеся.

    Женщину положили в терапевтическое отделение, назначили капельницы. Ее самочувствие улучшилось.

    — Знаете, всегда страшно делать такие звонки, узнавать, что с родным человеком, — добавляет девушка. — Но когда я услышала, что она в терапии, то успокоилась. Видимо, зря. Через несколько дней маму перевели в реанимацию. А утром 7 января она умерла. Инсульт.

    С тех пор одна из комнат навсегда опустела. Даже Петр в нее больше не заходит.

    — Мама мне ни разу не снилась. Говорят, потому что сильно любила. Это грустно, я бы хотел, чтобы она приснилась, — как будто невзначай бросает мужчина.

    В воздухе повисло выселение

    Жилищный вопрос, словно утопленник, тут же всплыл на поверхность. Из колхоза пришло тревожное письмо: в связи со смертью Ирины, единственного нанимателя, Олесе и Петру дали три месяца на выселение.

    — Я беременна, брат инвалид. Разве можно вот так просто выставить нас на улицу? — возмущается Олеся.

    Оговоримся, что в договоре найма, заключенном между Ириной и предприятием на период ее работы, сказано следующее: в случае его прекращения или расторжения арендатор обязан сдать жилое помещение в течение трех суток.

     

     

    Девушка утверждает, что несколько раз встречалась с представителями «Свитязи», но договориться с ними не получилось:

    — Сначала они хотели просто меня выписать, а Петю сдать в дом-интернат для инвалидов. Но тогда он просто утратит свою дееспособность: не сможет распоряжаться пенсией, заниматься своими хобби, ездить ко мне в гости… А я не хочу лишать его нормальной жизни! Ведь он сам о себе может позаботиться.

    Как вариант, семье предложили выкупить какой-нибудь другой дом.

    — Один из них стоит возле реки, и его каждую весну затапливает. Второй вообще находится в какой-то заброшенной деревне, — перечисляет собеседница.

    Кроме того, в колхозе согласились подыскать для брата или сестры какую-нибудь должность и заключить с кем-то из них новый договор найма. А потом решить вопрос с приватизацией.

    — На первый взгляд казалось, что ситуация безвыходная: мне скоро рожать, брат по медицинским показаниям работать не может. Но потом мы решили рискнуть, — говорит девушка. — Петя попробовал получить рабочую группу инвалидности. И ему это удалось! Он подал документы на биржу труда в Новогрудке. По словам сотрудников, они звонили в колхоз, спрашивали, есть ли для него место, там ответили отрицательно. Теперь биржа пытается устроить его в школу лаборантом или оператором ЭВМ.

    Вопрос с домом не решен по сей день. Выехать из него семья должна была еще в начале апреля, но пока их как будто никто не торопит.

    — Я уже наняла юриста, он отправил в «Свитязь» несколько писем. Говорит, что дело у нас запутанное. Но мне хочется добиться справедливости: мама проработала в колхозе 20 лет, подавала заявление на приватизацию, его даже одобрили… И тут нас выселяют. Хотя я знаю истории людей, которым разрешили выкупить жилье уже спустя два года… — негодует Олеся.

    По словам девушки, многие соседи поддерживают семью и не понимают, почему все происходит по такому пессимистичному сценарию:

    — Мы как-то найдем деньги на этот дом. Все-таки в этой деревне похоронена мама, мы провели здесь детство. Это наша память. Да и брату надо где-то жить. Конечно, я заберу его в Минск, если все решится не в нашу пользу. Хотя сама живу вместе с мужем в однокомнатной квартире, которая принадлежит свекрови. Но я что-нибудь решу. Просто хочу, чтобы к нам отнеслись по-человечески.

    Колхоз: «Можем продать дом только сотруднику хозяйства»

    Чтобы разобраться в ситуации, Onlíner обратился за комментарием в СРДУП «Свитязь». И вот что нам рассказала юрист предприятия Татьяна Любко:

    — В 1990-е годы между хозяйством и физическим лицом, владевшим на тот момент этим домом, был заключен договор купли-продажи и объект стал ведомственным жильем. К сожалению, договор не был зарегистрирован в БТИ. Поэтому юридически собственником по-прежнему является физическое лицо. Хотя дом по факту находится на балансе у хозяйства, у него есть инвентарная карточка. Однако право собственности до настоящего времени за нами не установлено. Кто в этом виноват, я не знаю: может, тогдашнее руководство предприятия, которое не довело дело до конца, может, еще кто-то…

    Так как дом числится на балансовом учете, он был выделен нашему работнику, матери Олеси, в качестве арендного жилья. Поскольку это жилье является государственной собственностью республиканского значения, продавать его мы можем только с согласия вышестоящих организаций — Барановичского отделения Белорусской железной дороги и Министерства транспорта и коммуникаций. А из-за того, что принадлежность объекта официально не установлена, сделать это мы тем более не могли.

    В 2020 и 2021 годах мы подавали иски в экономический суд с просьбой признать за нами право собственности, однако по разным причинам заявления оставались без движения (из-за нехватки определенных документов или из-за того, что мы не имели права писать заявления от своего лица, так как это республиканская собственность).

    В январе 2022 года гражданка Милевская умерла. В связи со смертью она была уволена, а договор найма расторгнут. Так как это объект государственного жилищного фонда, мы можем предоставлять его только сотруднику предприятия, но не его родственникам. Мои предшественники связывались с детьми Милевской, дав им на выселение три месяца (все-таки это был зимний период), хотя по закону мы имели право выселить их без предоставления другого помещения в течение трех дней.

    На данный момент в доме прописано двое — Олеся и Петр Яцуковичи. Вместе с сельсоветом мы рассматривали варианты, как определить их судьбы. Выселять людей в никуда не хотелось. В письменном виде мы предложили им трудоустройство на предприятие, чтобы оставить за ними право пользоваться жилым помещением. Олеся Мирославовна отказалась, а Петр Мирославович имеет инвалидность, поэтому мы не могли внести его в штатное расписание. Мы рекомендовали ему повторно пройти медкомиссию в поликлинике и получить рабочую группу инвалидности, тогда мы бы подыскали ему какую-нибудь профессию. Однако к нам после этого никто не обращался.

    Первого марта мы провели совместную встречу с Олесей Мирославовной, представителями Валевского сельсовета и Новогрудского центра соцобслуживания. Предложили ей, пока не установим право собственности, поместить брата на год в дом-интернат для инвалидов. Там созданы все условия для комфортной жизни. Но она с этим не согласилась.

    Я думаю, к концу года этот вопрос решится, и мы установим право собственности. После этого будет рассматриваться возможность продажи недвижимости. Однако мы все равно сможем продать ее только сотруднику хозяйства.

    А что говорит юрист?

    Дополнить картину мы попросили юриста Татьяну Ревинскую:

    — В пункте 2 статьи 50 Жилищного кодекса (ЖК) определен круг субъектов, которые могут являться наймодателями жилых помещений. Статья 1 ЖК разделяет весь жилищный фонд на государственный и частный. В свою очередь государственный жилищный фонд включает:

    • республиканский жилищный фонд;
    • часть жилищного фонда, находящуюся в республиканской собственности (собственность Республики Беларусь);
    • коммунальный жилищный фонд (собственность административно-территориальных единиц).

    Статьей 50 ЖК определено, какие организации могут являться наймодателями жилых помещений коммунального и республиканского жилищного фондов. В частности, это госорганизации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых эти объекты и находятся.

    Применительно к рассматриваемому случаю собственником предоставленного семье жилого помещения является гражданин, что следует из ЕГР недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Поэтому возникает вопрос, на каком законном основании был заключен договор найма жилого помещения, статус которого указан в договоре как «жилое помещение государственного жилищного фонда».

    Очевидно, что для подтверждения законности заключения такого договора СРДУП «Свитязь» и обратилось в суд с требованием об установлении факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности. Полагаю, что такие действия, с учетом позиции предприятия о том, что имела место сделка купли-продажи данной недвижимости с гражданином, являются правильными, однако предприятию следовало устранить те недостатки, которые указал суд в своем определении об оставлении заявления без движения.

    Только определив действительного собственника и, как следствие, статус жилого помещения, можно будет говорить о разрешении сложившейся ситуации.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Ежемесячно Яндекс Плюс анализирует предпочтения жителей Беларуси. Рассказываем, какой контент оказался в топе.

    Яркая фотозона с шарами для жителей Гродно останется в TRINITI по 28 апреля.

    Изначально обвиняемый пояснил, что мужчины шумели и мешали ему отдыхать, поэтому он совершил по ним несколько выстрелов из пневматического пистолета.

    Строящийся на бывшей территории воинской части гродненского микрорайона Фолюш будет самым зеленым среди всех новостроек Гродно.

    Из четырёх квартир на лестничной площадке только одна благополучная. Ее хозяйка так запугана, что боится открывать дверь.

    На одежде представлены рисунки в стиле Бакста – восточный орнамент на ультрамариновом фоне, необычные ромбики-символы и огромные розовые цветы.

    Стоит сразу отметить, что практически всегда в объявлениях указаны минимальные цены, которые соответствуют будним дням, либо цена для одного человека.

    Все новости