• Меловые карьеры и не только: ищем белорусские Мальдивы в Гродненской области

    Меловые карьеры и не только: ищем белорусские Мальдивы в Гродненской области
    Фото: sputnik.by, Инна Гришук

    С недавних пор меловые карьеры в Беларуси называют местными Мальдивами – за бирюзовый цвет воды, но настоящие Мальдивы – это не только "бирюза" и пальмы, но и кристально чистая и прозрачная вода. Поэтому не только меловые карьеры заслуживают такого названия.

    Sputnik рассказывает о водоемах Гродненской области, которые пор праву считаются одними из самых красивых в стране. Куда съездить, чтобы почувствовать себя, как на знаменитом курорте, – в этом материале.

    Заманчивая, но опасная "бирюза"

    В Гродненской области несколько меловых карьеров: Синька и Зеленка под Гродно, два затопленных карьера возле деревни Пышки, но самым известным обладателем почетного звания "Мальдив" считаются меловые карьеры рядом с Волковысском.

    Один из Красносельских меловых карьеров, официально открыт для туристов - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023

    Вопреки строгим запретам эти меловые карьеры всегда пользовались огромной популярностью и среди местных жителей, и среди многочисленных путешественников. Сюда приезжают и на пару часов на природу посмотреть, и с палатками отдохнуть.

    Один из Красносельских меловых карьеров, официально открыт для туристов - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023

    Красносельские Мальдивы – технологическая зона, они относятся к особо опасным производственным объектам. Находиться на их территории посторонним лицам строго запрещено. С припаркованными рядом машинами не церемонятся – их эвакуируют, вне зависимости от того, откуда приехали гости города.

    Один из Красносельских меловых карьеров, официально открыт для туристов - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023

    Но совсем недавно стало известно, что руководство компании "Красносельскстройматериалы" решило открыть обзорную площадку на одном из таких промышленных водоемов, который находится недалеко от автомобильной дороги.

    Один из Красносельских меловых карьеров, официально открыт для туристов - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023

    Территория рядом с живописным водоемом приведена в порядок, смотровая площадка огорожена и разбита на безопасном от карьера расстоянии, рядом организована парковка для машин.

    Самый большой из Красносельских меловых карьеров - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023

    Но чаще всего туристы не ограничиваются только смотровой площадкой – подбираются поближе, что полюбоваться бирюзовой водой и космическими пейзажами. Да и фотографии получаются более атмосферными, чем с безопасного расстояния.

    Самый большой из Красносельских меловых карьеров - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023

    Смельчаки, пренебрегающие запретами, особенно хвалят самый большой из местных карьеров – мол, лучшие снимки можно сделать именно там. Но его посещение до сих пор под строгим запретом, а асфальтная подъездная дорога – перекопана.

    Самый большой из Красносельских меловых карьеров - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023

    Важно помнить: запреты здесь введены не просто так. Мел, который и придает водоемам невероятно красивый голубой цвет, не только опасен для кожи, но и вреден для легких при его вдыхании. Вода в карьерах не соответствует санитарным нормам. Глубина водоемов доходит до 50 метров, а искусственная тяжелая насыпь постоянно продавливает берега и осыпается.

    Самый большой из Красносельских меловых карьеров - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023

    Не хватает только пальм

    Озеро Свитязь, расположенное на границе Новогрудского и Кореличского районов, многие считают одним из самых чистых и красивых в Беларуси. Оно круглое по форме, здесь не только удобный выход к воде, но и кристально чистая и прозрачная вода.

    Озеро Свитязь - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023

    Это идеальное место для семейного отдыха на берегу водоема: глубина увеличивается постепенно, а максимальная составляет 15 метров. Удивительно, но, как рассказывают местные, уровень воды в озере всегда одинаков, на него не влияют ни засуха, ни дожди, ни таяние снега.

    На озере оборудован пляж, есть и удобная парковка – как платная, так и бесплатная.

    Вокруг – живописный лес. Есть возможность установить палатку на специально обустроенных кемпинг-стоянках и остаться отдыхать на берегу озера на несколько дней. А еще его запросто можно обойти вокруг по узкой и извилистой тропинке (продолжительность береговой линии составляет пять с половиной километров), займет это неполных два часа.

    Озеро Свитязь - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023

    По преданию раньше здесь возвышался город, который так и назывался – Свитязь. Его правитель Туган был в подчинении у великого князя Миндовга и во время осады Новогрудка вражеским войском был вынужден отправиться на его оборону. Пока в Свитязе не было правителя и его дружины, к воротам города подошел неприятель.

    Оставшиеся старики, женщины и дети не собирались сдаваться живыми и подожгли свои дома. Однако земля вдруг разверзлась, и Свитязь провалился сквозь нее, а на этом месте образовалось лесное озеро. По сей день живет легенда, что на берегу появляются русалки, которых прозвали "свитязянками". В озере прямо в воде на территории санатория "Свитязь" даже установили скульптуру девушки, которую так и назвали.

    Озеро Свитязь - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023

    Ученые обнаружили в Свитязи уникальные формы доледниковой фауны, например редких моллюсков, сохранившихся лишь в озерах на севере Западной Европы. Огромный интерес представляют реликтовые водные растения. Гидробиологи находили здесь редкую водоросль – тетрадиний яванский (Tetradinium javanicum Geitl.), который можно увидеть только на острове Ява. А в местном лесу есть растения и грибы, включенные в Красную книгу Беларуси.

    Озеро Свитязь - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023

    Большое "белое" озеро

    Озере Белое, может, и не поражает прозрачнейшей водой, как Свитязь, или бирюзовым оттенком, как меловые карьеры, но однозначно впечатляет своими масштабами – это самое большое озеро Гродненщины.

    Это популярное место для отдыха, тут расположены сразу несколько туристических стоянок, база отдыха "Химик" и санаторий "Озерный". Сюда едут многие жители Гродно.

    Озеро Белое - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023

    Любители самостоятельного отдыха, детально изучив карту, смогут запросто найти подходящее место с удобным спуском к озеру и даже подъездом на машине. Приятный бонус – шикарные черничники с крупной ягодой и полянки с земляникой.

    Черника на озере Белое - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023

    В окрестностях озера Белое обитает крупная популяция зубра, а в самом водоеме водится много рыбы, здесь обитают щука, окунь, лещ, плотва и другие виды. Но если планируете порыбачить, важно помнить: водоем расположен на территории заказника "Озерный" и при его посещении нужно строго соблюдать природоохранный режим, в том числе запрет на использование моторных лодок.

    Озеро Белое - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Помимо погодных волнений, граждан ждут повышение пенсий, куча выходных и отключение горячей воды. Что еще произойдет в мае, читайте в материале.

    Польская виза? Здесь все сложно. Теперь заявителям после верификации в МСИ необходимо пройти еще одно подтверждение с паспортом с помощью селфи-фото.

    У девушки много знакомых, ее ровесников, которые в свои годы тоже зарабатывают по несколько тысяч долларов в месяц. И не все они из сферы IT.

    Больше всего сделок за 1 квартал 2024 года было заключено в Гродно (почти 1000) и Гомеле (771), а также в Витебске (почти 650).

    График работы организаций здравоохранения изменен в выходные и праздничные дни в мае.

    В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что несчастный случай произошел из-за нарушений в организации работы на объекте.

    Алексей к своим 20 годам вырос до 207 сантиметров, а 19-летняя Самира остановилась на 162. Размер ноги — 48-й и 38-й соответственно. По весу разница в два с половиной раза!

    Все новости