• Турция, Египет или Грузия: где белорусам провести свой отпуск?

    Турция, Египет или Грузия: где белорусам провести свой отпуск?
    Фото: sputnik.by

    Обычно белорусы летом предпочитают проводить отпуск на море, но вариантов сейчас в силу ряда обстоятельств не так уж и много. О том, куда и за сколько можно отправиться этим летом белорусам – в материале Sputnik.

    Лето – период отпусков и поездок на море, в этом году этого особенно хочется, ведь мы так долго были лишены возможности выехать хоть куда-нибудь: сначала коронавирус со своей пандемией отпускные планы подпортили, закрыв все границы, потом случилась блокировка воздушного пространства рядом стран.

    Сейчас ситуация немного лучше: "стелс-омикрон" не зверствует, и многие страны не только разрешили въезд, но и сняли коронавирусные ограничения для иностранцев, а с перелетом вопрос тоже в принципе решаем.

    На фоне стабилизации эпидемиологической обстановки ряд европейских стран с 1 июня отменил карантинные требования по ПЦР-тестам, а визовые центры нескольких стран ЕС стали выдавать белорусам визы. Но традиционно самыми популярными направлениями у жителей Беларуси остаются пляжные Турция, Грузия и Египет. Сколько это стоит и как долететь?.

    Стоимость путевок

    В списке горящих путевок есть заманчивый вариант в Шарм-эль-Шейх – за семь ночей в четырехзвездочном отеле по программе "все включено" просят 1693,29 белорусского рубля, или 653 доллара, за одного человека в двухместном номере. К слову, в стоимость этой путевки входит и перелет.

    Есть еще весьма заманчивое предложение на 10 дней в тот же в Шарм-эль-Шейх - за проживание в отеле с пятью звездами просят 1758,9 белорусского рубля, или 665 долларов. Правда, вылет уже вчера.

    За 11 ночей, даже по горящему туру, рассчитывают выручить значительно больше – 2316,16 белорусского рубля, или 880 долларов, но вылет 22 июня. Возможно, стоимость этого тура снизится по мере приближения даты отправки.

    В Турцию по горящему туру на семь дней можно слетать за 1963,04 белорусского рубля, или за 699 евро. Это стоимость путевки в четырехзвездочный отель в Сиде, расположенный на первой береговой линии, по программе "все включено". Перелет в стоимость входит, цена указана на одного человека, который будет проживать в двухместном номере.

    Съездить отдохнуть в турецкую Аланью на 9 ночей можно за 2360,64 белорусского рубля, или 843 евро. 11 ночей обойдутся в 2338,24 белорусских, или 835 евро. В первом случае заселение предполагается в пятизвездочный отель, а во втором – в отель с четырьмя звездами. В обоих вариантах перелет входит в стоимость путевки по программе "все включено", она рассчитана на одного человека, номер – двухместный.

    Что касается Грузии, то расценки таковы: в Кобулети за 8 ночей в трехзвездочном отеле за одного человека в двухместном номере просят 1692,78 белорусского рубля или 640 долларов, а за 10 ночей в "четырех звездах" – 2043,36 рубля, или 788 долларов. Но в стоимость этих путевок входит только завтрак.

    Есть вариант посетить Грузию на автобусе: турагентства предлагают экскурсионные туры с отдыхом на море. Автобусный тур на 15 ночей с выездом из Минска стоит недорого – 563,25 белорусских, или 210 долларов. Но есть нюанс – в стоимость входит лишь проезд до Грузии и обратно, два транзитных ночлега с завтраками, услуги сопровождающего и экскурсия по Военно-грузинской дороге. То есть о размещении на 10 дней в Тбилиси туристам придется позаботиться самостоятельно.

    Но это все касается горящих туров, а значит, что запаковывать чемоданы и собираться в дорогу придется максимально быстро. Такие сборы нравятся далеко не всем, большинство все же любят заранее спланировать свой отпуск.

    На сайте одного из крупнейших туристических агентств Беларуси туры в Турцию, например, на двоих взрослых в июле стартуют от 2890 белорусских рублей. Самый бюджетный вариант предполагает отдых в трехзвездочном отеле в Кемере на 6 ночей, тип номера - стандартный, а в стоимость входят только завтраки. Перелет из Минска также включен в цену путевки.

    В Египет путевки на двоих начинаются от 3969 белорусских рублей. За эти деньги можно будет отдохнуть в июле в Шарм-эль-Шейхе в четырехзвездочном отеле 7 ночей, в стоимость входит перелет из Москвы и только завтраки. Надо отметить, что на сайте турагентства забронировать тур в Египет можно только с вылетом из российской столицы. Видимо, это связано со сложностями перелета в эту страну из Минска.

    А вот поискать тур в Грузию пришлось по других турагентствам. Так вот "отпуск" в Грузию с вылетом из Минска может обойтись в 1905 белорусских рублей (стоимость на одного человека в двухместном номере). Это будет 10 ночей в четырехзвездочном отеле в городе Кобулети на первой береговой линии. Правда, в стоимость входят только завтраки.

    Возможно, найти туры можно и за меньшие деньги. В любом случае, рекомендуем обращаться в турагентство, которому вы доверяете, а если вы новичок – прислушиваться к рекомендациям "бывалых".

    Как долететь?

    Сегодня единственными направлениями, куда летают прямые рейсы из Минска, остались Турция и Грузия.

    В Турцию чартерными рейсами "Белавиа" можно улететь из Минска в курортные Бодрум и Анталью. Однако перелет будет достаточно долгим: сейчас попасть на турецкий берег можно только облетев Украину и закрытую россиянами из-за боевых действий зону. Вот и получается, что вместо 3-3,5 часа в небе придется провести все 6 часов. И, кстати, это далеко не самый худший вариант, так как, например, в ту же Анталью можно долететь и с пересадкой в Стамбуле, но тогда в пути придется провести от 13 до 15 часов, в зависимости от выбранного варианта.

    В Египет чартерными рейсами можно лететь в Шарм-эль-Шейх и Хургаду, но добираться туда катастрофически долго и все из-за закрытого для белорусских самолетов неба Украины и отсутствия прямых рейсов. Сейчас, чтобы добраться до Красного моря, лететь придется через Казахстан, где в аэропорту города Актау дозаправляют самолет и потратить на это придется целый час драгоценного "отпускного" времени. А в итоге в самолете придется провести 10 часов.

    Эти обстоятельства, понятное дело, увеличили и стоимость перелета, но "Белавиа" обещает снизить ее, как только будут сняты запреты на использование воздушного пространства и отпадет необходимость выполнять в Казахстане техническую посадку.

    Что касается популярной нынче Грузии, то полетная программа в Батуми была сокращена. Однако правда турфирмы нашли выход – перелет организовывают до Кутаиси, а далее - трансфер турфирмам в помощь.

    Министерские советы

    На днях представители Минспорта и туризма в эфире столичного телеканала озвучили свои советы тем, кто собирается с чемоданом в отпускВ первую очередь белорусам порекомендовали обратить внимание на Россию, ведь туда можно доехать и машиной, и поездом. А совсем недавно коронавирусные ограничения были полностью отменены и для прибывающих в страну на самолете.

    Без виз и карантина граждане Беларуси могут также отдохнуть в Бразилии, Шри-Ланке, Таиланде, на Бали или же в Сингапуре.

    А еще специалисты ведомства обратили внимание на туристические возможности Узбекистана и Казахстана. К слову, буквально на днях обе эти страны отменили для иностранцев коронавирусные ограничения, так что теперь на рейсах "Белавиа" из Минска в Ташкент и Нур-Султан и обратно не будут проверять ПЦР-тесты и другие документы по COVID-19.

    Кстати, рейсы в Узбекистан из белорусской столицы выполняются два раза в неделю, а в Казахстан и того чаще – четыре раза в неделю. Так что, почему бы и не рассмотреть эти варианты для своего отпуска?

    Ну, а для тех, кого варианты заграничных путешествий не устраивают или не совсем по карману, остается возможность отдыха в Беларуси. В общем, выбор всегда есть.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Ежемесячно Яндекс Плюс анализирует предпочтения жителей Беларуси. Рассказываем, какой контент оказался в топе.

    Яркая фотозона с шарами для жителей Гродно останется в TRINITI по 28 апреля.

    Изначально обвиняемый пояснил, что мужчины шумели и мешали ему отдыхать, поэтому он совершил по ним несколько выстрелов из пневматического пистолета.

    Строящийся на бывшей территории воинской части гродненского микрорайона Фолюш будет самым зеленым среди всех новостроек Гродно.

    Из четырёх квартир на лестничной площадке только одна благополучная. Ее хозяйка так запугана, что боится открывать дверь.

    На одежде представлены рисунки в стиле Бакста – восточный орнамент на ультрамариновом фоне, необычные ромбики-символы и огромные розовые цветы.

    Стоит сразу отметить, что практически всегда в объявлениях указаны минимальные цены, которые соответствуют будним дням, либо цена для одного человека.

    Все новости