• «Сейчас летать в Турцию и Египет дорого – цены неразумные». Белорусы рассказывают, куда собираются поехать летом на отдых

    «Сейчас летать в Турцию и Египет дорого – цены неразумные». Белорусы рассказывают, куда собираются поехать летом на отдых

    Почти каждый день появляются новости о том, что очередная страна (а то и не одна) отменила все ограничения на въезд. Решили узнать у белорусов, собираются ли они, пользуясь случаем, махнуть в путешествие в этом году.

    «Может, настанет час уезжать из страны, поэтому хочется наслаждаться своим, родным»

    – Ехать за границу не собираюсь: проведу отпуск в Беларуси – надеюсь, будет финансовая возможность чуть-чуть поездить по нашим красотам. Решила так из-за материального вопроса и внутреннего: есть довольно сильное чувство вины за то, что ты радуешься и у тебя относительно всё хорошо. А если еще и ехать отдыхать…

    Плюс хочется больше времени провести с родителями: кто знает, может, настанет час уезжать из страны, и уже неизвестно, когда сможешь вернуться. Поэтому надо сейчас по полной наслаждаться своим, родным.

    Точного плана, куда поехать, у меня пока нет – займусь этим в июне. Но точно знаю, что хочу съездить в одну деревню в Березинском районе: там родился белорусский художник Валентий Ванькович, и там было имение его семьи. Но сейчас всего этого уже нет: пишут, что на том месте стоит валун. Очень хочется там побывать.

    «Всегда было очень волнительно из-за ПЦР-теста – переживала, что поездка сорвется»

    – Решила, что сейчас летать в Турцию и Египет дорого – цены вообще неразумные. Поэтому думаю попутешествовать по Европе для начала. Планирую сделать остановку в Польше и просто выпить кофе с подружкой, а дальше отправиться в Италию, где я еще никогда не была, и обязательно захватить Испанию.

    Вообще я много где бывала и сейчас тоже довольно активно путешествую, но только не по Европе. За время пандемии ездила в Турцию, Египет, Дубай: антиковидные ограничения не пугали, но всегда было очень волнительно из-за ПЦР-теста – переживала, что поездка сорвется.

    Однако такое произошло только однажды: в марте этого года я собиралась ехать на Кубу, но из-за мировых событий всё отменили. При этом мне предложили вместо Кубы сделать перенос на Дубай, но и этот вариант отменили. Перенесли на Турцию – и Турция отменилась. Потом еще раз сделали бронирование в Турцию, которое тоже сорвалось.

    В общем, путешествие я оплатила еще в феврале, но деньги мне вернули совсем недавно – в конце апреля. Зато на курсе доллара даже удалось немного заработать – не так обидно. Правда, после таких четырех отмен за один месяц появилась небольшая фобия с поездками.

    «Сейчас до Турции лететь 6 часов: это немного пугает, но вариантов для семей с детьми не особо много»

    – Мы с семьей (я, жена, теща и две дочки: одной семь лет, другой два года) собираемся лететь в Турцию – через туристическое агентство. Выбирали именно короткий перелет, потому что в путешествии ребенку обычно тяжело усидеть много времени на одном месте. Хотя сейчас и до Турции лететь 6 часов: это немного пугает, но вариантов для семей с детьми не особо много.

    Да и на море очень хочется. Мы с женой ездили два раза в Крым, когда еще он был украинским, и на тот момент у нас детей не было. Еще были по два раза в Болгарии и Затоке. А последний раз отдыхали в Турции, но это было за год до пандемии.

    Конечно, мы бы с удовольствием и сейчас съездили на машине в Затоку, но в Украине война. Это был лучший вариант в случае, если вам нужны были море и минимальные расходы на поездку. А пока надеюсь, что в июне вылеты в Турцию останутся ночными – и младшая дочка, возможно, будет спать.

    «Очень соскучилась по цивилизации, красоте, архитектуре, вкусной еде, истории и улыбающимся людям»

    – Для своего путешествия в этом году выбрала Италию. Поездку планирую в июне: всегда на этот месяц стоит отпуск.

    Во время пандемии первый (и, наверное, последний) раз я была в Египте, один раз в Турции, немного по Беларуси поездила. Но путешествие по стране мне не заменяет море и Европу. А по поводу Египта скажу так: если это 4–5-й отпуск в году и его стоимость около 400$, то такое направление можно рассматривать. Но при других условиях мне не понравилось.

    Человеческой еды нет (даже рыба вся завозная), алкоголь весь на химическом спирте, очень грязно, пустыня – и там постоянно везде песок от любого ветерка. Очень низкий сервис, обслуживающий персонал – что со стенкой разговариваешь. Можно ехать дичать туда не более чем на неделю, но если только за адекватные деньги и не единственный раз в году.

    С визой никаких особых проблем не было: открывала итальянскую – на тот момент большого ажиотажа не было, поэтому зарегистрироваться самостоятельно было вполне реально. А ехать собираюсь своим ходом, но вообще, если планируете куда-то отправляться, стоит ориентироваться по стоимости: например, Турция однозначно обойдется дешевле через туроператора. А из поездок по Европе в автобусе и с двухчасовыми экскурсиями в каждом городе я уже выросла.

    «В Германии из-за новых случаев заболеваемости я получила отказ в трудоустройстве»

    – А я уже с начала апреля приехала с молодым человеком в Южную Америку – это его родина. Наши родители и родственники были взволнованы происходящим совсем неподалеку от Беларуси, поэтому мы решили уехать. Правда, изначально у нас были планы и готовые документы в Германию и в Украину, но с ними не получилось.

    В Германию хотела поехать для того, чтобы поработать официанткой. Пандемия тогда еще только-только начиналась, и я рассчитывала, что это не затянется. Но в итоге после предварительного отказа из-за возникающих всё новых и новых случаев заболеваемости я получила окончательный отказ в трудоустройстве.

    А с Украиной вышло несколько иначе. Собирались поехать туда вместе с парнем, необходимые документы были подготовлены, включая сертификаты о вакцинации и приглашения в санаторий. Но на границе нас ждал неприятный сюрприз.

    Дело в том, что молодому человеку – он гражданин Эквадора – нужна была выездная виза от университета для поездки в Украину. И это несмотря на то, что с Украиной у страны были безвизовые отношения с возможностью нахождения на территории Украины без визы 90 дней. Однако на границе сказали, что выпустить они, конечно, могут, но впустить обратно – вряд ли. Мы решили не рисковать, заплатили штраф и вернулись в Витебск.

    «По путешествиям по Европе я очень соскучился: до коронавируса по несколько раз в год бывал в ЕС»

    – Во второй половине мая вместе с другом собираемся ехать в Польшу и Германию – это даже больше посещение эмигрировавших друзей. А заодно захватим и Данию – давно хотел посетить ее как одну из лучших стран мира. Проблем с визой не было, поскольку мне помогли друзья – они сделали приглашение в немецкое посольство.

    Вообще начало пандемии я встретил в США, а после были поездки в Россию, Казахстан, Узбекистан, связанные в основном с работой. Ну и, конечно, как никогда много было поездок по Беларуси. Так что по путешествиям по Европе я очень соскучился, ведь до коронавируса по несколько раз в год бывал в ЕС.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Изначально обвиняемый пояснил, что мужчины шумели и мешали ему отдыхать, поэтому он совершил по ним несколько выстрелов из пневматического пистолета.

    Строящийся на бывшей территории воинской части гродненского микрорайона Фолюш будет самым зеленым среди всех новостроек Гродно.

    Из четырёх квартир на лестничной площадке только одна благополучная. Ее хозяйка так запугана, что боится открывать дверь.

    На одежде представлены рисунки в стиле Бакста – восточный орнамент на ультрамариновом фоне, необычные ромбики-символы и огромные розовые цветы.

    Стоит сразу отметить, что практически всегда в объявлениях указаны минимальные цены, которые соответствуют будним дням, либо цена для одного человека.

    Огнем поврежден моторный отсек, салон автомобиля и лобовое стекло.

    Все новости