• От IT до психологии: вот какие онлайн-курсы можно пройти прямо сейчас – и все бесплатно

    От IT до психологии: вот какие онлайн-курсы можно пройти прямо сейчас – и все бесплатно

    Найти бесплатные онлайн-курсы сегодня не так просто: хотите научиться чему-то новому – платите.

    Программирование: вы же давно мечтали «войти в айти»?

    Да, полноценных и бесплатных курсов, после которых можно было бы запросто влететь в IT, вряд ли найдете. Но кое-какие интересные предложения мы все же отыскали.

    1. Компания ScienceSoft запустила набор на бесплатное обучение на разработчиков и консультантов по Microsoft Dynamics 365. Приглашают программистов и бизнес-аналитиков с базовыми профзнаниями. Отправить заявку вместе с резюме можно до 15 мая. Затем – онлайн-интервью с кандидатами, а в начале июня – старт обучения.

    Microsoft Dynamics 365 – это платформа для комплексного управления бизнесом, в которую входит CRM-функционал: ее используют более 20 тысяч компаний. Дело в том, что разработка для этой платформы – все еще узкая ниша, и компаниям сложно найти профессиональные кадры.

    На курсе же начинающие IT-специалисты будут обучаться (дистанционно!) конфигурации и разработке для этой CRM: за два месяца участники получат знания и навыки для карьеры в этом направлении. А лучших выпускников пригласят в команду ScienceSoft.

    2. Тренинг-центр EPAM предлагает целую серию самых разных бесплатных тренингов – большинство из них для самостоятельного обучения.

    Например, на тренинге Introduction to Java можно получить знания, которые станут фундаментом для дальнейшего и более глубокого изучения этого языка программирования. От кандидата требуется лишь уверенное владение компьютером и английский не ниже уровня A2+.

    А вот тренинг Cloud and DevOps уже посерьезнее: на него зовут студентов последних курсов технических вузов (без ограничений по распределению) и специалистов, которые хотят освоить профессию DevOps-инженера. Эти специалисты сопровождают жизненный цикл продукта от начала до конца, помогают сократить время разработки, увеличить ее эффективность и безопасность.

    Обучение проходит по собственной методике EPAM в формате вечерних вебинаров 3 раза в неделю. Сюда же включены консультации с менторами, ведущими специалистами Cloud подразделения компании, самостоятельное выполнение заданий и проверки результатов с тренером. Длительность – 2,5 месяца, а старт – в июне 2022 года.

    Если ваше обучение пройдет успешно, вы сможете пройти интервью и продолжить занятия в лаборатории по специализациям AWS/GCP/Azure/Security DevOps с возможностью получения Job Offer в EPAM в Беларуси.

    3. Подготовительные онлайн-курсы по программированию предлагает IT-Academy – большая часть из них бесплатные. Например, есть курс «Регулярные выражения. Основы», где новички познакомятся с языком поиска, который состоит из различных символов и метасимволов.

    На курсе вы познакомитесь с общими понятиями о регулярных выражениях, с примерами простейших регулярных выражений, созданием групп в регулярных выражениях и особенностями повторений при работе с группами.

    Еще на одном из подготовительных курсов в Академии вы можете получить начальные знания по базам данных. Здесь познакомитесь с основными понятиями и возможностями баз данных, основными командами создания баз данных и их дополнительными возможностями. Но не забывайте, что это – только начальные шаги в изучении программирования на более сложных (и, скорее всего, платных) курсах. К слову, продолжить за деньги можно и в Гродно.

    Бизнес: для тех, кто начинает бизнес или хочет стать подкованным в SММ

    1. На сайте ProWomen.by доступен бесплатный онлайн-курс для для предпринимательницкоторые сами ведут социальные сети своего бизнеса. Но нам кажется, что он будет полезен и тем, кто просто интересуется SMM и хочет познакомиться с этим направлением.

    Курс состоит из 6 модулей, в которые включены ознакомительные лекции для тех, кто: а) только изучает возможности соцсетей, б) хочет подтянуть свои навыки в SMM. Во время обучения вы сможете улучшить контент, узнаете о правилах композиции и текстах, разберетесь со стратегией и попрактикуетесь в мобильной фотографии.

    Курс доступен в течение 30 дней после регистрации. В каждом модуле есть тесты для самоконтроля, а еще вас ждут домашние задания для закрепления материала.

    2. Здесь же найдете еще один интересный онлайн-курс – для тех, кто хочет работать на себяОн вам подойдет, если вы уже имеете опыт и знания в определенной профсфере и чувствуете, что уже готовы перейти к работе на себя.

    В курсе 9 модулей, во время изучения которых вы узнаете, как организовать работу, выстроить личные границы и не выгореть, работая на себя. Если сможете пройти все модули и сдать тесты к каждому из них – получите сертификат об успешном окончании курса.

    3. Еще один бесплатный курс по SMM для бизнеса предлагают здесьВ принципе, идея такая же: вас научат создавать интересный контент и правильно вести свой аккаунт, оценивать эффективность рекламы, находить нужную аудиторию и работать с сервисами автоматического продвижения. Всего курс рассчитан на 9 часов, в результате которых вы получите качественный контент и настроенные рекламные кампании. Этого хватит для того, чтобы сделать первые шаги в бизнесе.

    Фотография: как работать с зеркалкой и (или) смартфоном?

    1. Нашли интересный бесплатный курс по работе с зеркальными камерами NikonНо при условии, что у вас самих есть одна из моделей этого бренда (от D3100 до Nikon Z fc). По окончании обучения в личном кабинете вы найдете именной сертификат для скачивания.

    Во время обучения узнаете основные термины, познакомитесь с работой зеркальной камеры, разберетесь с параметрами съемки и настройками вашего фотоаппарата. А еще узнаете, какой бывает свет, как он влияет на финальный результат, какие существуют модификаторы света, в чем преимущество внешней вспышки по сравнению со встроенной.

    2. На YouTube-канале Kaddr есть целый отдельный плей-лист, который на­зы­ва­ет­ся «Шко­ла мо­биль­ной фо­то­гра­фии»Здесь найдете много полезных тем – от основ мобильной фотографии до обработки кадров на смартфоне и уроков съемки фотопортретов.

    Онлайн-курсы для менеджеров по культуре: делать больше и лучше

    Небольшие бесплатные курсы для представителей культурных и креативных индустрий разместились на портале «Культура и креативность». Каждый курс состоит из нескольких коротких видео и дополнен практическими рекомендациями и примерами.

    Занятия доступны на 8 языках (русском, английском, украинском, белорусском, грузинском, румынском, азербайджанском, армянском) и включают в себя лучшие европейские практики в сфере культуры и креативных индустрий. Для обучения сейчас доступны 4 курса:

    Курс «Стратегическое планирование» – научит формулировать видение организации, проводить внутренний и внешний анализ, определять конкурентные преимущества организации и воплощать успешный маркетинговый план.

    Курс по адвокации – научитесь разрабатывать стратегию по адвокации, а также получите практические советы по ключевым инструментам и методам эффективных кампаний.

    Бесплатные курсы от Skillbox: идеально, чтобы «пощупать» профессию и понять, ваше ли это

    На платформе стартовали 5 бесплатных курсов, которые отлично подойдут для новичков. Как раз за большие выходные успеете пройти одно из направлений и определиться, нужно ли продолжать обучение в этой сфере.

    Введение в программирование – изучите основные профессии в сфере IT:

    • Frontend-разработчик;
    • Java-разработчик;
    • Python-разработчик;
    • тестировщик;
    • специалист по кибербезопасности;
    • специалист по Data Science;
    • iOS-разработчик;
    • Android-разработчик.

    Разберетесь, где и для чего используются различные языки программирования и примените их на практике: напишете сайт и простые программы. В конце курса – тест на профориентацию.

    Введение в дизайн – познакомитесь с самыми востребованными профессиями в дизайне, с историей дизайна, узнаете о компетенциях и задачах дизайнеров разных направлений, а еще разберетесь, с чего можно начать свой путь в этой сфере.

    Введение в маркетинг – узнаете, чем занимаются маркетологи и как построить карьеру в этой сфере, даже если у вас совсем нет опыта. Пройдете профтестирование, разберетесь, подходит ли вам эта профессия, и, возможно, решитесь на смену работы.

    Введение в игровую индустрию – разберетесь в специальностях, узнаете, на что рассчитывать новичку на старте, и поймете, чем хотите заниматься именно вы. А еще познакомитесь с полным циклом производства игр: от создания хай-концепта до издания и продвижения.

    Спортивный менеджмент – познакомитесь с миром футбола: узнаете, как строятся стадионы, как работают клубы и чем они зарабатывают.

    Бесплатные курсы от Coursera: SММ, философия и психология

    1. На курсе по стратегиям контент-маркетинга узнаете, как разрабатывать, организовывать и реализовывать стратегию контент-маркетинга, анализировать и измерять эффективность контент-маркетинга, писать привлекательные тексты, создавать свой профессиональный (и даже личный) бренд с помощью контент-маркетинга.

    Курс рассчитан примерно на 19 часов, есть субтитры на русском языке. Заниматься можно платно и бесплатно – в этом случае в конце обучения вы не сможете получить сертификат о прохождении курса (но при этом будет доступ ко всем материалам).

    2. На этом курсе сможете чуть ближе познакомиться с философиейв каждом модуле отдельный философ расскажет о некоторых наиболее важных вопросах и проблемах в своей области знаний. А начнете погружение в обучение с попыток понять, что такое философия, каковы ее цели и методы и чем она отличается от других предметов.

    Курс включает в себя такие темы, как философия науки, философия разума, политическая философия, моральная философия, метафизика, и рассчитан примерно на 38 часов. Заниматься можно платно и бесплатно – в этом случае в конце обучения вы не сможете получить сертификат о прохождении курса (но при этом будет доступ ко всем материалам).

    3. А с этого курса можно начать тем, кто заинтересовался психологией, но еще плохо в ней ориентируется. Он приводит обзор научных исследований в области мышления и поведения, исследует такие темы, как восприятие, общение, обучение, память, принятие решений, убеждение, эмоции и социальное поведение. Во время обучения вы посмотрите, как все эти аспекты психики развиваются у детей, как они отличаются у взрослых и как разрушаются из-за болезней и травм.

    Заниматься можно платно и бесплатно – в этом случае в конце обучения вы не сможете получить сертификат о прохождении курса (но при этом будет доступ ко всем материалам).


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • В день совершения преступления мужчина распивал спиртные напитки и решил отомстить своей бывшей спутнице.

    — Рассчитываем привести в порядок 500 км дорог и более 308 пог. м мостов, - сказал председатель Гродненского облисполкома.

    В случае утверждения изменений, к началу 2026 года лимит должен будет поэтапно уменьшиться до 4 тыс. белорусских рублей.

    Для пассажиров предложения поехать дешевле, но без билета, должны быть сигналом об опасности.

    В ходе выполнения работ мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью.

    Мобильные операторы Беларуси с 1 апреля вводят ряд изменений, которые повлияют на стоимость услуг связи и доступа в интернет.

    Все новости