• Стольный град Миндовга: чем знаменит Новогрудок

    Стольный град Миндовга: чем знаменит Новогрудок

    Древняя крепость, замурованный в ней дракон, могила великого князя, исчезнувшие сокровища… Чем знаменит Новогрудок, рассказывает корреспондент агентства Минск-Новости».

    Замковая гора

    Впечатлил этот населенный пункт меня давно, когда в составе группы Белорусского телевидения приезжала сюда на съемки. В Новогрудке всё дышит историей. Воспевали его еще в скандинавских сагах, где называли Хольмгардом — городом на холмах. Романтично.

    Его летописная история началась в XI столетии. В середине ХIII века произошло событие, весьма важное для белорусов (в старину называвшихся литвинами). На карте Европы появилось Великое княжество Литовское, заложившее основы белорусской государственности. Столицей провозгласили Новогрудок. Вероятнее всего, именно здесь в 1253 году состоялась коронация первого и единственного короля ВКЛ Миндовга. Был построен замок с крепостью, ставший оборонительным форпостом города и страны. Однако то, что осталось от сооружения в наши дни, вызывало лишь сожаление. Сплошные руины.

    И вот по прошествии двух десятилетий снова довелось побывать в этом историческом месте. Стою на Замковой горе — одной из самых высоких точек Беларуси (324 м над уровнем моря). Здесь располагалась цитадель. Вижу некоторые перемены: развалины почистили, законсервировали, создали водоотводную систему.

    Крепость

    — В замке было семь башен с разными названиями. Частично сохранились только Щитовка и Костёльная, — показывает постройки гид Татьяна Яцкевич. — Остальные с лица земли исчезли. Особый интерес представляла въездная 4-ярусная башня с воротами и подъемным мостом: она имела четырехгранный низ и восьмигранный верх. Все объекты соединялись толстыми стенами.

    Сегодня восстановлена лишь Костёльная башня. При ближайшем рассмотрении это явный новодел. Как мне кажется, неплохо бы ее немного состарить. Заглядываю и в развалины Щитовки. Башня имела пять этажей, толщина стен достигала 3 м, высота — 25 м. Видно, что здесь были ступени. Похоже, на некоторых этажах располагались жилые помещения.

    — Замок с трех сторон окружали глубокие широкие рвы, со временем их засыпало землей, — продолжает Татьяна Яцкевич. — С четвертой протекал Неман. Цитадель была практически неприступной. Внутри городища стоял каменный храм — от него остался лишь фундамент. Согласно письменным источникам, существовал и двухэтажный королевский дворец, разрушенный в XVII веке.

    Сооружение было одним из ключевых опорных пунктов и мощнейшей крепостью в ВКЛ. Его безуспешно штурмовали галицко-волынские, татарские войска, крестоносцы. С течением времени крепость утратила свое стратегическое значение и пришла в упадок. В 1706 году шведы, проходившие через город, взорвали остатки укреплений.

    Легенды

    На Замковой горе царят тишина и атмосфера таинственности. Существует легенда. Чтобы сразиться с ужасным цмокам, который терроризировал местное население, один из предков Яна Кишки отправился в Налибокскую пущу и змея победил. В качестве трофея забрал из гнезда яйцо с зародышем внутри. Люди хранили его как защитный талисман. Когда строили крепость, яйцо для прочности вмуровали в основание одной из стен, которая сохранилась до сих пор. Говорят, если погладить это место и приложить к нему ухо, то маленький монстр обязательно что-нибудь нашепчет. Однако сделать это можно только лежа. Пытаюсь изловчиться. Прислушиваюсь, но увы! Кроме злого шипения (а может, и свиста ветра), ничего не слышу. Подхожу к краю крепостного вала. Вид потрясающий! Внизу — ров. Живо представляю картину: вверх ползут крестоносцы с копьями и мечами, а обитатели замка выливают на них кипящий вар, забрасывают камнями и бревнами. Ура, враг бежит!

    Городские картинки

    Гуляю по Новогрудку. В районе улиц Минской и 1-го Мая вижу возвышенность. Это так называемая гора Миндовга, в которой, по одной из версий, похоронен великий князь. Поговаривают, что там же зарыты королевские сокровища и корона. Кое-кто пытался раскопать их, да где там! Ничего не нашел. В 2014 году возле горы установили памятник Миндовгу высотой около 2,5 м.

    На улице Советской останавливаюсь возле костела Святого Михаила Архангела. Построен в начале XVIII века в стиле барокко. До 1833-го в его корпусах работала доминиканская школа, в которой, кстати, учился Адам Мицкевич. Внутри храма привлекают внимание скульптуры святых. А на улице Гродненской захожу в православный собор святого Николая посмотреть на старинные иконы и фрески.

    Заглядываю и в галерею известного белорусского художника Константина Качана на улице Замковой. От картин глаз не оторвать. Как же надо любить родной уголок, чтобы так тепло и душевно изображать самые обычные деревенские пейзажи, речушки, падающие осенние листья, сельские хаты и дворики

    «Когда ты держишь в Новогрудок путь…»

    Так начинается баллада Адама Мицкевича «Свитязь», пронизанная особыми чувствами к родному краю. В Новогрудском замке происходит и действие поэмы «Гражина» — одного из главных произведений автора. На улице Ленина подхожу к зданию, где когда-то располагалось родовое гнездо семьи Мицкевич, а сейчас дом-музей поэта. Экспозиция впечатляет: старинная мебель, посуда, предметы быта, портреты домочадцев, друзей, книги, в том числе редкие, учебная литература, автографы, дневники, документы из личного и семейного архивов. Рядом с домом растет дуб, посаженный к 200-летию поэта. Во дворе — колодец, куда посетители бросают монетки. Тоже опускаю одну на удачу. А потом и вторую — загадываю еще раз навестить стольный град Миндовга.

    Интересный факт

    При раскопках в Новогрудке археологи нашли ценный артефакт — так называемый кубок Ядвиги, подаренный Миндовгу византийским императором в честь коронации. Согласно легенде, кубок принадлежал жене герцога Силезии Ядвиге, канонизированной после смерти. Вода в нем якобы превращалась в вино.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • По условиям аукциона, покупатель обязуется реконструировать здание под гостиницу или мотель.

    Машину снимут с учета для утилизации при отсутствии в регистрационном подразделении информации, подтверждающей ее эксплуатацию в течение не менее одного года. Ранее было – не менее трех лет.

    Ранее, в августе 2023 года, собственник баржи был привлечен к административной ответственности.

    Очевидцы говорят, что виновник ДТП не был трезв. Но точку в этом вопросе покажет официальная проверка.

    Мужчина занимался ремонтом телевизоров, хотя имел право чинить только компьютеры с ноутбуками.

    Мужчина поднял с земли камень, разбил им дверь, а в доме повредил мебель.

    Стоит ли весенняя Турция таких денег? По данным Gismeteo, на этой неделе днем на побережье очень тепло и комфортно — до 25—27 градусов. А вот ночи пока прохладные.

    Все новости