• Кто успел сыграть на курсовой разнице, смогли заработать на «перепродаже» до $10 тыс.: новый рекорд по количеству сделок на рынке недвижимости Гродно

    Кто успел сыграть на курсовой разнице, смогли заработать на «перепродаже» до $10 тыс.: новый рекорд по количеству сделок на рынке недвижимости Гродно
    Фото: vgr.by, Сергей Морозов

    Рынок недвижимости в апреле удивил итогами ещё больше, чем март. За апрель в Гродно было зарегистрировано 260 сделок купли-продажи квартир. Таких цифр не было как минимум в течении 5-и последних лет. Средняя цена стабилизировалась по сравнению с мартовской просадкой. Так кратко охарактеризовал итоги апреля директор агентства недвижимости «Центр квартир» Карпинский Вадим.

    Начиная с 1-го месяца 2022 года активность участников рынка недвижимости только растет. Последние 2 месяца устанавливают рекорды. Напомним, что по итогам марта в Гродно было продано 219 квартир, по итогам апреля – на 18,7% больше: 260. По количеству сделок у специалистов агентства недвижимости «Центр квартир» есть данные, начиная с 2018 года. За этот период ещё никогда не было такого большого количества сделок.

    При этом средняя цена вернулась в привычные для последнего года границы и составила 645 долларов за метр квадратный. Средняя цена квартир на вторичном рынке практически не отличается от общего показателя – 647 долларов за метр. Итоги апреля стоит воспринимать не как «обнадёживающие», а скорее, как стабилизацию и возврат к устоявшейся за 2021 год отметке.

    Такие результаты связаны с тем, что курс белорусского рубля откатился до отметок начала февраля, люди «отошли» и привыкли к нынешней внешней ситуации. Кроме того «Гродножилстрой» распродал дешевые варианты квартир и поднял цены в долларовом эквиваленте. К слову, данные апреля показывают, как многие, кто успел сыграть на курсовой разнице, смогли заработать на «перепродаже» квартир «Гродножилстроя» от 5 000 до 10 000$.

    Это всё привело к тому, что средняя цена вернулась к уровню февраля и ситуация в каком-то смысле нормализовалась. Напомним, что в марте средняя цена составила 598 долларов за метр квадратный.

    Но что же так подстегнуло активность и привело к такому большому количеству сделок?

    Вероятнее всего главным катализатором служит то, что для многих покупка недвижимости – надежный и понятный способ сохранить сбережения. При недавних курсовых колебаниях люди столкнулись с трудностями возврата вкладов и депозитов. Недвижимость ассоциируется со стабильным и понятным активом. Также среди покупателей в Гродно много людей из области, которые опять же вкладывают свободные деньги в недвижимость в областном центре. И ещё один важный стимул – это возможность «докредитоваться». Всё это влияет на активность покупателей. Среди продавцов по-прежнему много тех, кто уезжает или получил квартиру по наследству после пандемии. Эти люди, наоборот, хотят «достать» деньги, опасаясь снижения цен и покупательской активности.

    Помимо прочего апрель отличился соотношением новостроек и «вторички». Доля новых квартир составила 17% или 44 квартиры, на вторичный рынок пришлось 83% или 216 квартир. Вероятнее всего в ближайшие месяцы такая структура сохранится или доля «вторички» будет расти, так как «Гродножилстрой» поднял цены в долларовом эквиваленте и покупать «голую» квартиру стало дорогим удовольствием. Например, сейчас типичная стандартная «однушка» на 43 квадрата от застройщика обойдётся в 32 000$. «С рук» такую квартиру можно найти за 28 000-29000$ в эквиваленте. На «вторичке» за 32-33 000$ можно найти «однушку» с хорошим ремонтом в домах 2000-ых годов и моложе. То есть приобретать новостройку становится попросту невыгодно. Возможно, такая ценовая политика застройщика обусловлена подготовкой к новым курсовым колебаниям или попыткой компенсировать возросшую стоимость строительных материалов.

    То, что осталось типичным для рынка недвижимости Гродно – это структура продаж по количеству комнат и лидерство 2-комнатных квартир. По итогам апреля на 2-комнатные квартиры пришлось 46,9%, «однушки» и «трёшки», по-прежнему, сопоставимы по продажам – 26,5% и 21,9% соответственно, доля 4-комнатных квартир – 4,6%.

    Однокомнатные квартиры

    В апреле 69 однокомнатных квартир нашли своих покупателей. Средняя цена осталась на уровне марта – 667 долларов за метр квадратный. Последние полгода заметна тенденция на плавное снижение средней цены. Это закономерно, так как долгое время рынок «однушек» был «перегрет». Самой дешевой «однушкой» стала квартира на Фолюше в доме 80-ых годов в бывшем военном городке – 17 500$. Эта же квартира, по совместительству, и самая недорогая квартира месяца. 1-комнатная квартира в новых домах на Курчатова за 39 000$ стала самой дорогой в категории. Почти за такую же сумму была продана квартира в новом квартале Дзержинского-Пушкина – 38 900$.

    Двухкомнатные квартиры

    С 2-комнатными квартирами было зарегистрировано 122 сделки за апрель. Это привычные фавориты у покупателей в Гродно. Средняя цена составила 653 доллара за квадрат после мартовского падения до 611 долларов. По самой низкой цене 19 000$ продали хрущёвку под ремонт на последнем этаже в районе обувной фабрики. В диапазоне 19 000 – 21 000$ было продано всего 6 квартир. Всё это квартиры в домах 60-70-ых годов. Отметим, что ещё 2-3 месяца назад такие квартиры продавались за 22 000-23 000$. Самую большую сумму выручили продавцы 2-комнатной квартиры в элитном доме на ул. Пороховой. Квартира площадью 60 квадратов была продана за 60 000$.

    Трехкомнатные квартиры

    По итогам апреля продали 57 трёхкомнатных квартир. Средняя стоимость квадратного метра «трёшки» также «оправилась» после марта и составила 631 доллар против 527 в марте. Меньше всего заплатили за «трёшку» хрущевской планировки на Пушкина – 26 300$. Самой дорогой квартирой апреля стала просторная 3-комнатная квартира в элитном доме на Пороховой – 84 000$.

    Четырехкомнатные квартиры

    По 4-комнатным квартирам в апреле зарегистрировали 12 сделок. Хотя обычно число проданных квартир редко достигает 10. Средняя цена квадрата составила 497 долларов. «Брежневка» на Фолюше с проходной комнатой на последнем этаже обошлась покупателям в 24 500$, а квартира в микрорайоне Вишневец по ул. Южной была продана за 51 800$.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Несмотря на то, что подозреваемого задержали с деньгами, свою причастность к делу и к этим денежным средствам задержанный отрицал.

    Психиатры на первичном приеме диагностируют расстройства, связанные с употреблением алкоголя, у 3-5% белорусов.

    От размера бюджета прожиточного минимума зависит выплата некоторых детских пособий, а также минимальных трудовых и социальных пенсии.

    Новые подъёмники отличаются от предшественников не только своей презентабельностью, но и дополнительными опциями, которые обеспечивают комфорт и безопасность.

    Когда незнакомка спустилась в подземный переход, он, ничего не говоря, ударил ее рукой в голову и стал вырывать сумку.

    Александр Лукашенко рассказал, в каком случае он примет участие в будущих президентских выборах. Подробности смотрите на видео.

    В ярмарке приняли участие как крупные предприятия, так и небольшие частные организации в сфере промышленности, строительства, здравоохранения, IT и другие.

    Все новости