• «Илон Макс» координировал работу гродненского «закладчика» наркотиков. Сколько он на этом заработал?

    «Илон Макс» координировал работу гродненского «закладчика» наркотиков. Сколько он на этом заработал?
    Иллюстративное фото

    На момент оглашения первого приговора за распространение наркотиков Славе было 19. Суд назначил ему 10 лет лишения свободы, но он дважды попал под амнистию: сначала срок наказания был снижен на 2 года, потом еще на один. Места заключения он покинул в июне 2020-го. И, казалось, пересмотрев жизненные приоритеты, должен был навсегда покончить с криминальным прошлым. Однако, в феврале 2022 года он взялся за старое, поскольку на свободе не нашел для себя достойного и хорошо оплачиваемого занятия. А тут подвернулось предложение о деятельности, которую он хорошо знал, рассказывает газета «На страже».

    Травил других, себя не обделяя

    Возможность неплохо заработать появилась из соцсети «ВКонтакте». В дальнейшем неизвестный пользователь в мессенджере «Телеграм» объяснил, в чем будет заключаться работа – в раскладке запрещенных веществ. Несмотря на то, что уже отбывал наказание за аналогичное и знал о предусмотренной за это ответственности, Слава согласился на сотрудничество. В последующем по поручению «Джентльмена» забирал закладки с большим количеством психотропных веществ, расфасовывал их на более мелкие партии и раскладывал в тайниках на территории Бреста, Лиды, Гродно. А для этого приобрел все подручные средства: весы, пакетики «zip-Lock», изоленту различных цветов, а товаром обеспечивал работодатель. Оставшуюся после расфасовки «дурь» по согласованию с куратором наркокурьер оставлял для личного потребления, собирал в контейнер. Словом, травил других, себя не обделяя.

    Свою зарплату Слава отрабатывал старательно. Он выбрал эту работу, потому что остро нуждался в деньгах, мечтал купить машину, а официально трудоустроиться после 7 лет пребывания «в местах не столь отдаленных» было трудно. Он хорошо понимал, что такое «ненаход» и как это сказывается на репутации магазина – тоже. А потому старался не подводить своих «благодетелей».

    Сделанные им тайники с мефедроном и альфа-PVP фотографировал, на фотоизображениях отмечал место закладки и отправлял координаты «Джентльмену». Куратор был осторожен, общался с различных аккаунтов, о чем заранее предупреждал его, а в ходе переписки инструктировал, в том числе по вопросам безопасности. В случае необходимости закладок в различных городах на банковский счет Славы перечислялись деньги на проезд, аренду жилья – так называемые командировочные расходы. Как было подсчитано С. за несколько месяцев своей наркодеятельности разложил свыше 500 закладок с особо опасными психотропами. И неплохо заработал. Однако купить машину на заработанные преступным путем деньги не успел. Мечты-мечты, где ваша сладость?..

    Стоять! Милиция!

    Владислав не ожидал, что его нелегальный бизнес будет не долговечным, а потому очень расстроился, когда он «накрылся». А случилось именно так, поскольку интернет-магазин «Тесла», на который он трудился, разъезжая по стране с особо опасным «товаром», давно был в разработке не только белорусских правоохранителей, но и их зарубежных коллег.

    С. был задержан гродненскими сотрудниками наркоконтроля на остановке общественного транспорта «Погораны» в областном центре после успешно выполненной незадолго до этого работы. Разложить весь «товар» по тайникам С. не успел, поскольку несколько часов назад употребил марихуану и был, что называется, не в форме…

    В ходе личного обыска при нем  обнаружено 17 свертков из полимерной ленты черного цвета и 4, завернутых в красную. В двух пачках из-под сигарет находились фрагменты фольги и трубка. Свидетельства наркодеятельности и употребления нашлись и в его рюкзаке, в двух мобильных телефонах. В арендованной Славой квартире в Гродно были обнаружены психотропные вещества, которые не успели дойти до потребителя. Сам он тоже относится к этой категории: освидетельствование в «Психиатрии-наркологии» показало наличие в его биосредах тетрагидроканнабинола. Отрицать очевидное он не пробовал. Только ни о какой организованной группе и слышать не хотел, поскольку общался лишь с одним «Джентльменом». Не соглашался и с суммой (7272 руб.), указанной в обвинении – ведь она, по его мнению, состояла из заработка и командировочных расходов, а потому не должна быть расценена как его доход от противоправной деятельности. Но он ошибался…

    «Я все расскажу и покажу…»

    С. стал сотрудничать с правоохранителями: добровольно предоставил информацию о своих учетных записях в мессенджере. Он понимал, что это смягчит наказание. А насколько оно может быть серьезным, знал, отбыв 7 лет в исправительной колонии. Было установлено, что на протяжении почти трех месяцев он работает на нарко-магазин, который имеет структуру и службы: у каждого своя задача, работают в две смены. Анализ переписки вскрыл еще одно заинтересованное лицо – под ником «Илон Макс». Именно он координировал деятельность «кладмена» С., сообщал ему места хранений крупных партий «запрещенки», давал задания об их расфасовке для размещения в тайниках и последующего сбыта потребителям. А пользователь «Служба безопасности» инструктировал как «не спалиться», советовал, что можно просить у куратора для работы, чтобы не тратиться самому.

    С. была отведена роль, связанная с извлечением из тайников крупных партий «наркоты», их расфасовки на мелкие дозы и размещением в «схронах», координаты которых нужно было сообщать куратору. Слава рассказал, что разместил закладки с альфа-PVP и мефедроном в Бресте, Кобрине, Пинске, Минске, Лиде и Гродно. По указанию «Джентльмена» только в районе деревни Погораны Гродненского района в лесном массиве разместил две партии психотропов весом по 100 граммов, согласился показать места «схронов». Было множество и других…

    Уголовная ответственность

    С. чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию уголовного дела, оформил явку с повинной. Однако она была написана после его задержания, возбуждения уголовного дела, осмотра принадлежащего ему мобильного телефона с перепиской, свидетельствующей о противоправной деятельности. Потому суд не принял этот факт как смягчающее ответственность обстоятельство. Отягчили его участь состояние, вызванное потреблением наркотических средств, в момент задержания, ранее совершенное преступление из корыстных побуждений, за которое не снята и не погашена судимость.

    Суд Октябрьского района г.Гродно под председательством судьи О.А.Бекушевой признал Владислава С. виновным в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении, перевозке особо опасных психотропных веществ, совершенных лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное статьей 328 УК, в крупном размере, организованной группой; в незаконных без цели сбыта приобретении, хранении, перевозке психотропных веществ. Путем частичного сложения наказаний и присоединения к основному дополнительного окончательно назначено лишение свободы на 15 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима и штраф 150 базовых величин (4800 рублей). Постановлено также конфисковать мобильные телефоны, принадлежащие обвиняемому, как средства совершения преступления.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • В военном комиссариате предупреждают призывников, что не стоит брать с собой лекарства, дорогие часы, обувь, предметы гардероба, изделия из драгоценных металлов.

    Работники МЧС извлекли из воды утонувшего гражданина, личность которого устанавливается.

    В результате ДТП женщину-велосипедиста доставили в больницу с повреждениями различной степени тяжести.

    По данным предпринимателей, приезжающие из Беларуси туристы ежегодно оставляли в Польше 124 млн евро. В такую сумму оцениваются потери регионального бизнеса.

    Каждый месяц в ЖЭУ видят общую сумму, на которую они могут рассчитывать. Исходя из этого, предусматривают возможность дополнительных визитов в тот или иной подъезд с веником или шваброй.

    Четырехэтажный кирпичный дом на Дарвина, 16 возвели в 1959 году. На третьем этаже там продают трехкомнатную квартиру общей площадью 81,6 м².

    Своими действиями мужчина ставил семью в тяжелое материальное положение. Факт злоупотребления им алкогольными напитками подтвердили родственники.

    Все новости