• Уже три месяца: Как долго мигранты готовы оставаться у польской границы

    Уже три месяца: Как долго мигранты готовы оставаться у польской границы

    Несколько сотен мигрантов из Ближнего Востока уже три месяца живут в гродненском ТЛЦ у белорусско-польской границы и продолжают искренне верить, что у них получится попасть в Европу.

    Все эти люди по-прежнему категорически отказываются возвращаться на родину. Они следят за новостями, надеются на положительное решение европейских политиков о гуманитарном коридоре в Германию, на помощь Папы Римского и просто на чудо.

    Как изменилась жизнь и настроения мигрантов за это время и сколько недель или месяцев они готовы ждать, читайте в репортаже журналистки Sputnik Инны Гришук.

    Будем ждать до весны

    "Нет, мы ни не хотим уходить из этого лагеря, не уйдем ни за что. Будем ждать, терпеть холод белорусской зимы, это лучше, чем возвращаться в Ирак", – отвечают почти как под копирку оставшиеся в ТЛЦ "Брузги" мигранты и вспоминают обещания Александра Лукашенко, который сказал во время встречи с ними в ноябре, что никого насильно из лагеря выселять не станут.

    Мигранты в ТЛЦ Брузги - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2022

    "Вот вся моя семья. Мы живем здесь уже три месяца. Родители, брат с женой и детьми, сестра с мужем и детьми, моя супруга. У нас еще нет детей, семья жены может настоять на разводе, если я не придумаю, как улучшить нашу жизнь. В Ираке у меня нет работы и возможности содержать семью. Нет надежды, что что-то изменится. Мы верим, что в Европе сможем жить лучше", – говорит мигрант из Курдистана Хало.

    Мужчина по профессии – ландшафтный дизайнер, говорит, что найти работу по специальности у него на родине очень трудно. Удачными бывают только несколько месяцев в году в летний сезон. В остальное время заказов либо нет, либо выпадает работа на один день в неделю. Прожить на эти деньги невозможно.

    По словам Хало, вернуться в Ирак его семья и родственники не могут, потому что продали все имущество, чтобы вырученные деньги отдать на организацию путешествия в Европу через Беларусь. За каждого человека они платили по четыре тысячи долларов, на всю семью с детьми ушло почти 50 тысяч. Для них это огромные деньги. Если они вернутся на родину, говорят, что придется жить в прямом смысле на улице, а заработать на новое жилье в Ираке они никогда не смогут. Таких историй в ТЛЦ "Брузги" – десятки, почти все уезжали из Ирака с твердой уверенностью, что смогут удачно пересечь границу, пройти в Евросоюз и никогда не возвращаться.

    "Мы просто ждем. Сейчас зима, холодно, мороз, а весной потеплеет, и мы сможем снова уйти в лес, если лагерь расформируют. Будем ждать здесь до весны. У нас нет обратного пути – только в Европу", – добавляет мигрант Хало.

    Бесплатная еда, стирка на улице, душ по расписанию

    За три месяца быт мигрантов, застрявших под Гродно, окончательно наладился. Дважды в день в лагерь привозят горячее питание, во время обеда они получают пакеты с едой на ужин, все это выдается бесплатно. В конце декабря и начале января детям дополнительно привозили много конфет и сладостей, делали подарки к Новому году и Рождеству. Каждый день на территории ТЛЦ работают две автолавки, где мигранты могут купить дополнительные продукты. В основном берут куриные яйца, картошку, овощи и фрукты.

    Мигранты в ТЛЦ Брузги - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2022

    Часть мигрантов занята общественными работами. Одни вывозят мусорные бачки из здания, другие отвечают за уборку территории, третьи – за услуги парикмахера, четвертые помогают учить детей, так как у них есть педагогическое образование.

    Воду можно набрать в бочке, которая стоит на улице. Рядом установлен военный бойлер для нагрева воды, он работает на дровах, их мигранты научились самостоятельно колоть, чтобы поддерживать тепло и постоянно иметь горячую воду. Эту же печку они приспособили как духовку – готовят в ней овощи, каши, варят яйца и картошку, греют банки с тушенкой.

    Мигранты в ТЛЦ Брузги - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2022

    Рядом с бочкой для воды периодически можно увидеть мужчин, которые моют ноги или голову прямо на улице даже при минусовой температуре. Это те, кто не хочет ждать своей очереди на поход в полевую баню, которую белорусские военные организовали в ста метрах от ТЛЦ еще в декабре. Баня по-прежнему работает – помыться мигранты могут в будние дни.

    "Я почти все время сплю, а чем здесь еще заниматься? Утром сходить на завтрак, днем на обед и за едой на ужин, в остальное время делать здесь нечего, на улице ведь холодно. Если получается зарядить телефон, можно почитать новости в интернете, но с зарядкой здесь очень трудно", – признается один из мигрантов.

    Мигранты в ТЛЦ Брузги - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2022

    Женщины говорят, что у них всегда есть чем заняться. Нужно постоянно присматривать за детьми. Главная сложность – это постирать и высушить одежду. Стирать приходится в основном детские вещи, они постоянно вывешены или на заборе во дворе ТЛЦ "Брузги", или внутри здания на деревянных поддонах. Для стирки женщины отдельно набирают горячую и холодную воду, белье замачивают в больших пакетах или в разрезанных бутылях от воды. Споласкивают белье, поливая его из шланга.

    "Не хватает здесь стиральных машин. Если бы установили, было бы хорошо. Стирать нужно постоянно. А здесь это делать очень трудно", – говорят женщины.

    Мужчины-мигранты постоянно просят помочь с зарядкой телефона.

    "Дайте ваш powerbank, зарядиться хотя бы на 10 процентов. Я хочу позвонить домой, мой телефон без зарядки почти месяц", – просил один из мигрантов.

    С зарядкой телефонов в ТЛЦ действительно сложно. Здание склада не оборудовано розетками по правилам противопожарной безопасности, а тех, которые есть в служебном помещении, на всех не хватает.

    Руки трескаются от холода

    Самый главный враг мигрантов – это даже не польские пограничники и колючий забор на границе, а холод. К нему теплолюбивые курды не привыкли, признаются, что даже в самом страшном кошмаре не могли представить, каково это – мерзнуть в теплой одежде.

    Мигранты в ТЛЦ Брузги - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2022

    "Беларусь – это самая холодная страна в мире. У нас в Ираке намного теплее, зимой редко температура опускается ниже нуля. У вас всегда так холодно? А летом тоже? Мы тут постоянно мерзнем, спим в одежде, внутри здания без куртки будет тоже холодно", – говорят мужчины-курды.

    Один из мигрантов рассказал, что оставшиеся в Ираке родственники не понимали, что такое, когда на улице минус 10 или минус 12. Но сейчас в его родной город Сулейманию тоже пришла почти белорусская зима: впервые в истории страны температура понизилась до минус 13.

    "Посмотрите на мои пальцы, это все от холода, у меня нет перчаток, и пальцы постоянно мерзнут, появляются раны", – показывает распухшие и покрасневшие от холода руки 16-летний подросток-курд по имени Акар.

    Мигранты в ТЛЦ Брузги - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2022

    Он говорит, что в лагерь приехал с родителями, хочет получить в Европе нормальное образование, учит английский язык, хочет также изучать русский, пока есть свободное время. В организованную на территории ТЛЦ "Брузги" мини-школу он не ходит, так как там занятия рассчитаны только на младших школьников.

    "В нашей школе в Ираке не по всем предметам были учебники, там нет возможности получить нормальное образование: как можно учить химию без книжки?" – говорит подросток.

    Мигранты в ТЛЦ Брузги - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2022

    То, что курдские дети сильно отстают по знаниям от белорусских ребят такого же возраста, заметили и педагоги из мини-школы. Например, ребята 8-10 лет выполняют задания по математике, которые белорусские дети легко делают в подготовительной группе детского сада или в первом классе. То же и c общим развитием – многие дети не умеют лепить из пластилина, держать в руках ножницы, в принципе не развита мелкая моторика. Педагоги предполагают, что дома ребята просто не ходили в детский сад.

    Сколько мигрантов живет в Брузгах?

    Сейчас в ТЛЦ "Брузги" по разным оценкам живет от 400 до 500 человек, из них – не менее сотни детей. Часть мигрантов уехала в декабре по программе добровольного возвращения и реинтеграции от Международной организации по миграции. Этим предложением воспользовалось более 200 человек. Многие из них уже в Ираке смогут получать материальную и другую помощь от МОМ, пока не найдут работу и заново не обустроят жизнь на родине.

    "Теперь здесь остались те семьи, которые не хотят уезжать даже с Международной организацией по миграции. Будут ждать и верить в чудо. Здесь трудные условия для жизни – нет розеток для зарядки телефонов, спать нужно на полу на тюфяках, всегда быть в теплой одежде, но все, кто остался, готовы ждать и терпеть", – объяснил один из мигрантов по имени Франк.

    Мужчина добавил, что мигранты из ТЛЦ "Брузги" следят за всеми политическими новостями и продолжают верить, что европейские политики наконец примут решение и разрешат им пройти в Германию.

    "Мы читали, что настроения в немецком обществе разные, что часть немцев выступают за то, чтобы принять нашу группу мигрантов и не вынуждать нас жить в этом лагере на границе. Сейчас мы надеемся на это", – заключил мигрант.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Можно купить под дачу или для других целей уже этой весной. Начальная цена всех домов - 1 базовая, или 40 рублей. Выбирайте.

    Среди регионов Беларуси лидерами роста зарплат оказались Минск, а также Минская и Гродненская области.

    В Беларуси всего несколько дней назад стартовали продажи нового полноприводного внедорожника Jetour Т2, а уже со вчерашнего дня его можно купить и в Гродно.

    Первые взносы за IV квартал 2024 года должны быть уплачены до 1 марта 2025 года.

    Среди похищенного оказались раритетные радиоприёмники, проигрыватели, часы, самовар и иные предметы быта. Также у мужчины обнаружено пять с половиной тонн металла.

    Специалисты сайта по поиску работы rabota.by проанализировали, какие профессии были наиболее востребованы в разных областях Беларуси.

    Минэкономики в ближайшее время начнет работу по обсуждению видов деятельности, которыми смогут продолжить заниматься ИП. Пилотные перечни уже есть.

    Все новости