• Можно ли выращивать мак и коноплю в Беларуси?

    Можно ли выращивать мак и коноплю в Беларуси?
    Фото: sputnik.by

    Какие бывают виды мака? Все ли сорта конопли содержат наркотические вещества? Что бывает за незаконное выращивание этих растений? Как в Беларуси борются с распространением наркотического сырья растительного происхождения? Об этом и многом другом – в большом обзоре Sputnik.

    Какие виды мака растут в Беларуси

    "В природе существует около 100 видов маков, они все родом из северного полушария. Растения очень древние, давно известны в культуре, многие из них используются в пищу или в лекарственных целях, поэтому распространились маки по всем континентам", – рассказал старший научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений института экспериментальной ботаники НАН Республики Беларусь Аркадий Скуратович.

    Скуратович отметил, что Беларусь не входит в природный ареал произрастания маков, дикие маки растут почти на всей территории Евразии – но наиболее часто и наибольшее количество видов отмечается в Передней Азии и восточном Средиземноморье.

    Он добавил, что семена мака попали в Беларусь с семенами злаков, и теперь маки растут как сорняки. На полях страны, в основном среди зерновых, можно увидеть три вида маков: мак сомнительный, мак самосейка и мак полевой.

    "Во всех этих трех видах опиум или другие алкалоиды содержатся, но в небольших количествах, поэтому их выращивание в Беларуси не запрещено. Нам довольно часто присылают маки этих видов для исследования – определить, какой вид растения, чтобы решить, нужно ли привлекать к ответственности за его выращивание", – рассказал ученый.

    В белорусских садах, по его словам, сейчас можно встретить еще три вида из группы красивоцветущих маков. Это многолетники с крупными цветами, часто с ярко-оранжевыми лепестками, но бывают и белой расцветки, и красной – до бордового.

    "Многолетние маки – это мак восточный (его отличает отсутствие листочков около цветка и наклоненный вниз цветочный бутон) и мак ложновосточный (около цветка есть один-три небольших, до 0,5-1 см, листочка околоцветника, бутон отрастает из земли прямо, без наклона вниз), они встречаются часто. Единично в Беларуси встречается мак прицветниковый (вырастает бутон тоже глядя вверх, а вокруг венчика у него несколько довольно крупных листочков околоцветника)", – объяснил биолог.

    Очень редко в Беларуси можно увидеть полярные маки, продолжил Скуратович. Их выращивают цветоводы-любители, таких людей можно пересчитать на пальцах одной руки: эти маки очень сложно вырастить.

    "Во всех перечисленных декоративных видах мака наркотические вещества содержатся, но их мало, и изготовить из них наркотики очень сложно, поэтому в Беларуси поступили мудро: выращивать маки не запретили, а вот в России штраф можно получить за любое растение рода Papaver (лат. мак – Sputnik) на участке", – подвел итог ученый.

    Запрещено выращивать один вид

    Начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Министерства внутренних дел Республики Беларусь Сильвестрович отметил, что в Беларуси сейчас утвержден перечень наркотических веществ. Перечня запрещенных к выращиванию растений, которые содержат наркотические вещества, нет: его бессмысленно вводить, так как появляются новые виды и сорта.

    Старший научный сотрудник объяснил, что в Беларуси запрещен к выращиванию мак снотворный: в нем высокое содержание наркотических веществ. Из-за запрета он сейчас в стране практически не встречается, а до 1990-х его часто выращивали в садах и на огородах практически в любом населенном пункте, рос он и на свалках, по окраинам полей.

    "Мак снотворный, или видук, можно отличить по светло-лиловой окраске лепестков. Листья у него почти цельные, с волнистыми остро- и неравнозубчатыми краями, голые или с незначительным опушением по средней жилке снизу. У видука коробочки с семенами крупные. У тех трех видов маков, которые растут как сорняки на полях, коробочки мелкие, и чтобы из них получить наркотик, их придется собрать очень большое количество, и требуют они специальной обработки", – рассказал Скуратович.

    А что с коноплей?

    Биолог рассказал, что не во всех сортах конопли одинаковое содержание наркотических веществ, больше оно на постсоветском пространстве в тех растениях, которые выращивают в Средней Азии и на Дальнем Востоке, такое разделение сортов использовали растениеводы еще до Великой Отечественной войны.

    "Конопля имела большое применение в культуре. Помимо масла, которое еще в моем детстве в деревнях отжимали из семян сами, посадки конопли использовали для введения в севооборот отработанных торфяников: сначала на таких землях сеяли коноплю, а уже после нее – другие растения", – напомнил ученый.

    В советские времена селекционеры коноплю использовали для создания кулис между посадками разных сортов растений на опытных полях: у конопли густая листва и неприятный запах, через нее не перелетают насекомые-опылители и не переносит пыльцу ветер, а в деревнях растение садили вокруг стволов плодовых деревьев для защиты от вредителей, перечислил способы применения растения Скуратович.

    Дикорастущая конопля - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2022

    Но самое главное назначение конопли, помимо получения наркотического вещества, используемого в медицине, – использование ее в качестве прядильного растения для производства различного рода тканей, рыболовных сетей, канатов и прочего.

    Скуратович рассказал, что селекционеры вывели сорта конопли без содержания наркотических веществ, но есть проблема – если рядом растет хоть один кустик наркосодержащей конопли, то через 5-10 поколений из всех семян конопли с этого участка будут вырастать растения с содержанием наркотика.

    Он отметил, что та конопля, которая как сорняк растет в Беларуси, содержит не очень большое число опьяняющих веществ, ее легко отличить от индийской конопли, которую правоохранители находят в квартирах, подвалах или теплицах торговцев наркотиками.

    "Если взять в руку лист индийской конопли, он прилипнет к ладони – такое высокое содержание масел, а у растений, которые растут в Беларуси, такого нет", – объяснил ученый.

    Сейчас конопля потеряла свое значение для промышленности и сельского хозяйства, потому что практически по всем статьям ее применения найдены адекватные заменители, подвел итог биолог.

    Специальная программа "Мак"

    Специальная программа "Мак" проводится ежегодно с июня по сентябрь, ее задачи – прекратить распространение в Беларуси наркотического сырья растительного происхождения, рассказал начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Министерства внутренних дел Республики Беларусь Олег Сильвестрович.

    Как сообщил официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Владимир Аплевич, сотрудники органов внутренних дел продолжают работу по выявлению незаконных посевов наркосодержащих растений (мака и конопли) изъятию из незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения.

     

    С начала августа сотрудниками милиции Гродно было выявлено и уничтожено более 200 килограммов дикорастущего мака.

    Если на вашем участке произрастает дикорастущий мак, то его необходимо уничтожить. В противном случае законодательством Республики Беларусь предусмотрена ответственность по статье «Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». В случае если будет установлено, что растение было посажено специально для дальнейшего сбыта и изготовления, то наступает уголовная ответственность по статье «Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Санкции статьи предусматривают до трех лет лишения свободы.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • После дождливого и холодного начала рабочей недели в Беларусь приходит долгожданное потепление.

    Наиболее популярными у жителей Гродно в 1 квартале были 2-комнатные квартиры — с ними заключили 48% всех сделок.

    Это 8 фактов покупки товаров в соцсетях по заниженной цене, 6 фактов – мнимого страхования денег от мошенников и 2 – инвестиции в несуществующие крипто-биржи.

    На фото можно увидеть и принцип кражи - в бумажные трубки укладывалось в среднем по 5 яиц.

    Спор о работе накалился до такой степени, что мужчина схватил стеклянный кувшин и ударил им по голове 23-летнюю девушку, а затем бутылкой атаковал 24-летнего парня.

    Силовые действия в отношении белорусских властей планируется осуществить при помощи добровольческих военизированных формирований.

    В Беларуси количество ИП росло многие годы. Но с недавних пор стало снижаться. За последние два года темпы пугающие.

    Все новости