• Гардеробот, магнитное кресло и новейший аппарат МРТ: в «Лодэ» рассказали об открытии третьего медицинского центра в Гродно

    С 16 июня медицинский центр «ЛОДЭ» возобновил работу во всех городах. Оба медцентра в Гродно полностью вернулись к своей работе. А в компании с Блогом Гродно s13.ru и поделились своими планами на будущее: идет подготовка к открытию третьего медцентра, расположенного в исторической части города по ул. Б. Троицкая.

    За пару месяцев до открытия мы побывали внутри уже фактически готового к работе медцентра (тут будет работать в два раза больше специалистов, чем в других вместе взятых гродненских центрах), чтобы рассказать вам про новинки, которых в Гродно до сих пор не было.

    Гардеробот

    В фойе нового медицинского центра установлен единственный в Беларуси полностью автоматизированный робот-гардероб с искусственным интеллектом и распознаванием гостей через FaceID. Пока что новинкой пользуются только сотрудники, но с открытием нового медцентра ЛОДЭ к осени гардероботом начнут пользоваться и все посетители.

    — Как родилась идея установить робот гардероб?

    — Идея бесконтактного гардероба родилась в период пандемии КОВИД. В принципе он наложил отпечаток на многое: подход к лечению и реабилитации, необходимое оборудование, - говорят в медцентре.

    Как здесь говорят, роботизированный гардероб не только быстрее обслужит посетителей, но и позволит снизить издержки на дополнительный персонал. По расчетам, гардероб должен окупиться примерно за полтора года работы, если в расчет брать только зарплату гардеробщицы.

    — Как пользоваться таким гардеробом?

    — Робот-гардероб представляет собой автоматизированный конвейер подачи вешалок. Посетителям лишь нужно пройти идентификацию около гардеробота и оставить свои вещи на предложенной вешалке. Один пользователь может использовать несколько ячеек – повесить не только свои вещи, но и помочь детям и родителям.

    Никаких больше утерянных номерков и жетонов - при завершении посещения робот сам распознает пациента и вернёт одежду в целости и сохранности. Конечно, на помощь всегда будут готовы прийти администраторы, если у кого-то возникнут сложности.

    Гардеробот – интересная инновация в ЛОДЭ, но далеко не единственная.

    Уникальное для Гродно оборудование

    Так, в центре уже стоит единственный аппарат для высокоинтенсивной магнитотерапии BTL SIS.

    — Учитывая то, что сейчас реабилитация пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, затруднена, отличным помощником для нас явился этот аппарат. Данный вид терапии показал свою эффективность в реабилитации после COVID-19 и включен в перечень мероприятий медицинской реабилитации у пациентов, перенесших коронавирусную пневмонию.

    Клинические испытания показывают, что электромагнитное поле аппарата воздействует на нервно-мышечный аппарат и «тренирует» дыхательную мускулатуру и, в результате, улучшает дыхательную функцию легких. Метод неивазивный, хорошо переносится пациентами, и мы уже получили первые положительные отзывы от наших пациентов, которые прошли курс реабилитации.

    Процедурный кабинет

    Необычное магнитное кресло для мужчин и женщин

    Совсем недавно медицинский центр приобрел уникальное, и пока единственное в Гродно, кресло BTL EMSELLA (производства Великобритании). На этом аппарате проходят лечение пациенты с заболеваниями гинекологического, урологического и проктологического профиля. Терапия направлена на укрепление мышц тазового дна.

    Кабинет оториноларинголога

    — Именно эти мышцы поддерживают внутренние органы, регулируют мочеиспускание и дефекацию, а также напрямую влияют на сексуальную жизнь человека, - говорят в медцентре. — Благодаря курсу терапии, мы помогаем пациентам решить проблемы, о которых многие стесняются говорить – это эректильная дисфункция и снижение потенции у мужчин, недержание мочи и частые мочеиспускания, болезненные менструации, опущение стенок влагалища, хронические боли в тазу.

    — Интересуются больше женщины или мужчины?

    — Изначально, делали «ставку» на женщин. Именно они более внимательно относятся к своему здоровью, тем более высокоинтенсивная магнитотерапия показывает прекрасные результаты у женщин в послеродовом периоде: период восстановления сокращается, сужается влагалище, улучшаются ощущения во время полового акта. Но реальность приятно удивила – на данный момент примерно 60% пациентов – мужчины. Причиной тому является малоподвижный сидячий образ жизни, который негативно влияет на потенцию. Процедуры на кресле улучшают кровоснабжение малого таза и предстательной железы при таком образе жизни, помогает в лечении простатита и эректильной дисфункции.

    — Как проходит процедура на кресле?

    — Процедура неинвазивная и максимально комфортная, проводится в одежде и не доставляет дискомфортных или болезненных ощущений. Человек просто размещается в кресле и чувствует интенсивные сокращения мышц тазового дна.
    Во время процедуры аппарат стимулирует интенсивные сокращения, около 11 тысяч за сеанс длительностью 28 минут. Аналогичные сокращения человек выполняет при упражнениях Кегеля, и количество таких сокращений обычно не превышает сотни.

    Для сравнения, индукция магнитного поля аппарата МРТ составляет 1,5Т, а у кресла – 2,5Т. Причем у аппарата BTL Emsella магнитное поле сфокусированное и представляет собой конус. Это позволяет стимулировать мышцы тазового дна максимально эффективно.

    Новейший аппарат МРТ, позволяющий проводить 10-минутные исследования

    C открытием нового медцентра пациенты получат доступ и к новинке среди МРТ. В центре установлен Siemens Magnetron Amira 1.5Т. Отличие от других аппаратов в Гродно и области – новые 10-минутные протоколы исследования (вместо привычных 40 минут), высококачественное изображение при помощи технологии Tim 4G, в том числе сканирование без задержки дыхания и сниженное на 97% звуковое давление на пациента.

    В «Лодэ» говорят, что процедура на этом аппарате МРТ будет стоить около 150 рублей, но точные цены появятся с открытием медицинского центра.  

    Операция и выписка за день

    — Хотелось бы отметить наших врачей-хирургов-флебологов, которые выполняют лечение варикозного расширения вен за 1 день в полноценных операционных. При классическом подходе такие операции проводятся в несколько этапов, увеличивая срок реабилитации пациентов.

    Один из наших флебологов – Цилиндзь Александр Теодорович, хирург со стажем более 27 лет, он выполняет более 200 операций в год.

    Лазерные технологии широко применяются также в проктологии. Только на базе медцентра ЛОДЭ выполняется операция ALOHA двумя врачами-проктологами: Беляевым Александром Игоревичем и Ждонец Светланой Вячеславовной. Лазерное лечение геморроя с перевязкой геморроидальных артерий, один из наиболее востребованных, малоинвазивных методов в современной проктологии. Такие операции не выполняют больше ни в государственных учреждениях здравоохранения, ни в частных медцентрах.