• Ливанец из Гродно ради Беларуси отказался от Канады и Швеции и совсем не торопится на родину

    Ливанец из Гродно ради Беларуси отказался от Канады и Швеции и совсем не торопится на родину

    Ливанец Хуссам Абдул Карим Альмасри живет в Гродно аж с 1995 года, и за это время обзавелся здесь не только семьей и работой, но и белорусским паспортом. 1prof.by узнал у него, почему ради Беларуси он отказался от Канады и Швеции и почему не торопится обратно в Ливан.

    – Каждый человек должен ценить, что у него есть. Он будет жалеть, когда это потеряет. Надо ценить свою страну и не забывать говорить: слава богу, что я жив, руки есть и ноги есть. Денег мало? Заработаю!

    Фраза кажется банальной. Но только не из уст человека, родившегося в 1974 году в Бейруте, перед самым началом кровопролитной гражданской войны в Ливане. О своем детстве Хуссам вспоминать не любит. Говорит только, что было очень страшно жить в городе, где авиационные бомбежки сменяют уличные бои.

    В восьмидесятые война перешла в стадию медленного тления, но волнения в стране продолжались и в девяностые, когда Хуссам поступил на местный юридический факультет. От греха подальше юноша решил улететь в какое-нибудь более стабильное и мирное место. Сначала подумывал о Канаде, но потом встретился с бывшим одноклассником, который порекомендовал страну поближе – Беларусь.

    – Помню как-то друг, хорошо знающий русский, попросил меня подождать его с чемоданами на остановке, – вспоминает Хуссам. – В это время ко мне подошли два милиционера и начали что-то мне говорить. Я не понимал ни слова, и ничего не мог им сказать. Но они как-то поняли, что я кого-то жду, и, когда приятель вернулся, даже помогли нам донести сумки до поезда. Ливанские полицейские в то время не были столь милыми.

    Друзья позвали Хуссама в Гродненский медицинский институт (сейчас – Гродненский государственный медицинский университет), в котором учились уже на старших курсах. Ливанец, напомним, учился на юриста. Однако Беларусь настолько ему понравилась, что он согласился радикально поменять специальность. А заодно – выучить новый язык.

    – Для меня русский стал третьим иностранным. До него я изучал английский и французский. Если честно, русский самый сложный из них, – смеется Хуссам. – Я до сих пор не все на нем понимаю, хотя живу здесь больше тридцати лет. Мне даже сынишка, который родился и все время жил в Беларуси, говорит: «Папа, учи русский».

    Учиться было тяжело. Отучившись с соотечественником первые три курса, на четвертом курсе Хуссам пересел в аудиторию с русскоязычными студентами, где требовалось уже стабильное понимание русской речи. Однако сложности не отвадили ливанца от мечты поселиться в Синеокой:

    – Я благодарен своим преподавателям за терпение. Я иногда даже экзамены заваливал, но мне всегда давали шанс. Я мог прийти через неделю или месяц и попробовать снова. В Ливане так нельзя. При чем не только в университете, но и в школе. Вот надо тебе набрать 100 баллов из 120, а ты набрал 99. Все! Не сдал! На второй год! Заново, сразу по всем предметам! – вспоминает Хуссам. – У нас в школе 12 классов. А я отучился 13 – меня оставили на второй год, потому что я завалил какой-то экзамен в 12 классе. А ведь есть и те, кто так опаздывают на пять лет или шесть.

    С каждым годом восточноевропейская страна покоряла молодого ливанца все больше. Когда во время учебы ему пришлось на время уехать в богатую Швецию, чтобы заработать там денег на дальнейшую учебу, он даже не подумал там остаться. Во-первых, в Гродно его уже ждала белорусская невеста. Во-вторых, его ждала Беларусь.

    – Беларусь для меня стала первой и последней любовью, – шутит Хуссам.

    Хуссам давно не был на родине. Там осталась его мать, отец переехал в Канаду. Раз в год семья воссоединяется и совместно отдыхает в Турции, Египте, Тунисе или где-нибудь еще. Но не в Ливане. На свою родину Хуссам не торопится:

    – Я уже привык к Беларуси, к белорусской кухне, белорусским людям. Я даже думать начал по-русски. Я когда с мамой созваниваюсь, иногда случайно могу перейти на русский. В Ливан хочется, но только в гости. Нехорошо, наверное, так говорить о своей стране, но я говорю, как есть: в Ливане я не вижу своего будущего, там нет стабильности. Что сейчас там творится, просто повергает меня в шок. Люди очень страдают. Мой знакомый из Ливана раньше получал больше тысячи долларов на руки в месяц. Сейчас он зарабатывает сто долларов в месяц.

    Рассуждая о белорусской стабильности, Хуссам приводит пример, который рядовому белорусу показался бы странным:

    – Если твоему ребенку плохо, ты вызываешь скорую, и, представьте себе, она приезжает! То же самое с милицией. Если тебе нужна помощь милиционера, он приедет! В Ливане может не приехать ни врач, ни полицейский. Потому что кругом бардак.

    Еще одна причина остаться в Беларуси – безопасность. Хуссам вспоминает, как еще в 1998 году поехал в гости к родителям со своей первой женой. Погостив у свекрови, молодые направились в популярный туристический город Баальбек, известный своими античными руинами.

    – Мы гуляли по городу и увидели самолет, который начал сбрасывать бомбы на горы недалеко от Баальбека. У моей супруги началась паника, мы долго не могли ее успокоить. Бедняжка никогда не сталкивалась с чем-то подобным. А она ведь приехала в город с маленьким ребенком. Вторую жену я в Ливан не возил, и не рискую. Кто его знает, что случится во время следующей моей поездки.

    Нынешняя жена, с которой Хуссам совместно воспитывают сына, работает преподавателем иностранных языков. Выучила она и несколько арабских слов, но с родиной мужа знакомиться не торопится – отговаривают и муж, и свекровь.

    Отличительная черта белорусов, которая очень нравится Хуссаму – терпеливость и умение прощать:

    – Очень добрые люди. Даже если с кем-то поругались, через десять минут можно просто попросить прощения, и он у тебя тоже попросит. Люди не держат зла друг на друга, это важно. На Востоке не так, восточные люди привыкли все принимать близко к сердцу.

    На вопрос, неужели нет ничего, по чему бы он скучал в Ливане, кроме мамы, Хуссам улыбается: «Тепло». После солнечного Бейрута Минск неприятно удивил ливанца сырой и холодной погодой. При этом, у ливанца не получается назвать у Беларуси каких-то других ощутимых минусов, кроме температурного.

    Хуссам признается, когда он только улетал в Минск, ливанцы все еще думали, что этот город находится «где-то в России». Но сейчас о восточно-европейской стране к западу от России в Ливане знают все. Увы, по довольно печальным причинам.

    В 2020 году на границе Беларуси и стран Евросоюза начался миграционный кризис. Мигрантам с ближнего востока (в том числе гражданам Ливана), денно и нощно осаждавшим польскую границу, часто требовалась медицинская помощь. Всемирная организация здравоохранения обратилась к белорусским властям с просьбой выделить им врачей. И в Гродно заявили, что знают одного подходящего кардиолога. Он в это время работал врачом в гродненской центральной городской и нескольких частных клиниках.

    Врач – одна из самых популярных профессий в Ливане. По статистике, на десять ливанцев приходится один доктор вне зависимости от его профиля.

    – Прием проходил по 6-8 часов в день. Кого-то осмотреть, кому-то лекарства дать, кому-то оказать экстренную помощь. Когда я смотрел на этих людей, я видел ужасную нищету. Мне было жалко всех их до слез. Но я не мог одобрить их выбора. Они хотели в Европу, но что такое для них «Европа»? Они просто хотели получать деньги, не работая, сидя на диване перед телевизором. И на Востоке много таких людей, – жалуется Хуссам. – Знаете, у меня был знакомый в Ливане, тоже юрист. Отец предлагал ему помощь в организации дела, давал деньги – пять тысяч долларов в месяц. Это большие деньги, но парень жаловался: мне мало, хочу в Канаду. Ну, приехал он в Канаду, стал чистить унитазы за семь тысяч в месяц. Это больше пяти, но знаете, что? Ему этих денег не хватает! Канада дороже Ливана!

    Бывали даже случаи, когда Хуссам отговаривал соотечественников ехать в Европу:

    – Ко мне на прием иногда приходили беременные женщины или мамаши уже с пять-шестью детьми. Приходила молодая красивая девочка, которая родила уже здесь, в Беларуси. Я им говорил: мамаша, куда вы едите? Оставайтесь здесь. У вас здесь уже есть ребенок, вам дадут паспорт, для вас тут найдется работа. Я бы ни за что не позволил своему сыну так страдать. Но мне кажется, она не поняла, что я хотел ей сказать. А те, кто понимал, просто отмахивались. Это были сирийцы, которые получали на родине тысячу долларов в месяц, иракцы, которые получали по 500-600 долларов. Им мало, они хотят в Европу. У вас в Беларуси, говорят, делать нечего. Как это нечего? Тут достаточно денег, просто их надо зарабатывать!

    На вопрос, а что если его подросший сын сам решит уехать из Беларуси в Турцию или ту же Канаду, ливанец отвечает:

    – Мне бы не понравилось такое решение. Если бы тут была война или еще какие-то беспорядки, я бы ему даже помог. А так, какой смысл? Ну уедешь ты в Канаду. Да зарплаты больше, но они не падают с неба. Если ты живешь в стабильной спокойной стране, то просто честно работай, и все у тебя будет хорошо. Мне нравится, как работают белорусы, они работают на совесть. Еще, кстати, одно отличие от Ливана и большинства восточных стран. Я тоже буду работать. Я сделаю все, чтобы мой сын мог жить в Беларуси и ему никуда не нужно было уезжать.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Ежемесячно Яндекс Плюс анализирует предпочтения жителей Беларуси. Рассказываем, какой контент оказался в топе.

    Яркая фотозона с шарами для жителей Гродно останется в TRINITI по 28 апреля.

    Изначально обвиняемый пояснил, что мужчины шумели и мешали ему отдыхать, поэтому он совершил по ним несколько выстрелов из пневматического пистолета.

    Строящийся на бывшей территории воинской части гродненского микрорайона Фолюш будет самым зеленым среди всех новостроек Гродно.

    Из четырёх квартир на лестничной площадке только одна благополучная. Ее хозяйка так запугана, что боится открывать дверь.

    На одежде представлены рисунки в стиле Бакста – восточный орнамент на ультрамариновом фоне, необычные ромбики-символы и огромные розовые цветы.

    Стоит сразу отметить, что практически всегда в объявлениях указаны минимальные цены, которые соответствуют будним дням, либо цена для одного человека.

    Все новости