• История Победы: летчик чудом остался жив после схватки с врагом в небе над Гродно. Его уберегли…часы

    История Победы: летчик чудом остался жив после схватки с врагом в небе над Гродно. Его уберегли…часы
    Фото: minsknews.by

    В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны за стеклом экспозиционных витрин замерли во времени предметы той эпохи. Простые вещи фронтовиков приобретали порой иную ценность. Ценность, соразмерную человеческой жизни. В новом проекте «Вещдоки Победы» корреспондент газеты «Минский курьер» расскажет об особенных экспонатах.

    Вместе с младшим научным сотрудником отдела научно-просветительской работы музея Сюзанной Коровянской заходим в зал № 4, посвященный первым оборонительным боям на территории Беларуси. Есть экспонат, история которого оказывает сильное впечатление на посетителей. И даже больше — мотивирует на что-то важное в жизни.

    — Я вам расскажу про часы Данилова, — начинает Сюзанна.

    22 июня 1941 года немецко-фашистские захватчики ворвались на территорию Беларуси, яростно атакуя с неба. Главный удар врага пришелся на центральный участок границы рядом с Гродно. Одним из тех, кто в первые часы войны поднялся в воздух, сражаясь за город, стал пилот и политрук Андрей Данилов. Это опытный летчик, участвовавший в освобождении Западной Белоруссии в 1939-м. Защищая от бомбардировок Гродно, он сбил два вражеских самолета. Но и его боевая машина получила повреждения. Когда весь боезапас был расстрелян, раненный осколком фашистского снаряда пилот направил свою «Чайку» — истребитель И-153 — в последнюю атаку. Данилов совершил воздушный таран.

    Потом историки напишут, что во время этого боя летчик даже видел самоуверенное, ликующее лицо немецкого пилота, который направлял на него пулемет. По сути, оставшись в небе безоружным и на подбитом самолете, он стал легкой мишенью врага. Лицо Данилова было исполосовано ранами, из них сочилась кровь, покрывая глаза багряной пеленой. Он рванул вперед, поражая в этой неравной схватке третью и последнюю свою цель.

    Чудом остался жив. Тяжелораненый летчик, теряя сознание, под непрекращающимися обстрелами фашистов пытался посадить самолет с неисправным шасси в ржаное поле. Одна из бронебойных пуль попала в грудь. Однако она не пронзила тело, отрикошетила в ногу.

    Данилов дышал, сердце билось — его уберегли часы, которые он носил в левом кармане гимнастерки.

    А часы действительно были славные. Их выпустил самарский завод имени Масленникова, специализировавшийся на оборонной продукции, в том числе на снарядах и авиационном оборудовании. Но в 1937-м, освоив французскую технологию, предприятие стало массово производить часы под маркой «ЗиМ».

    Бронебойная пуля, попав в них, покорежила лишь металлический корпус, механизм сохранился нетронутым. Возможно, такие же часы, которые всё еще было модно носить во внутреннем кармане (несколькими годами позже возрос интерес к ручным часам), спасли не одну жизнь.

    Обессилевшего, находящегося на волоске от смерти Данилова забрали жители деревни Черлёны, что в Гродненском районе, где первую медицинскую помощь ему оказала Степанида Гурбик. Сельчане вспоминали: чтобы обработать раны советского летчика, потребовалось 10 часов. Литры крови были вылиты из сапога, снятого с его поврежденной ноги. Степанида Степановна нашла и ту самую пулю.

    Позже Данилова удалось отправить в воинскую часть, откуда его доставили в воронежский госпиталь. О том, что летчик выжил в том сражении, никто из его сослуживцев не знал. В поле обнаружили разбитый самолет с окровавленным сиденьем. В кабине нашли 136 бронебойных пуль…

    Данилов, пребывая на лечении, прочитал в газете, что он посмертно награжден орденом Ленина. Отец в июле 1941-го получил похоронку.

    После выздоровления летчик вернулся в строй. Воевал на Курской дуге, освобождал Минск, дошел до Берлина. На стенде гостям музея показывают шлем, в котором он штурмовал столицу нацистской Германии. Данилов и на этом не успокоился — полетел на Восточный фронт сражаться с Японией. Про него говорили: «Он саратовец! Горячая кровь». В кармане летчик всегда носил свои обереги — пулю и часы.

    В 1945-м Данилов навестил село Черлёна. На встречу с летчиком вышла вся деревня. Женщину, спасшую его, он назвал своей второй матерью. Степанида Степановна его сразу узнала, со слезами бросилась на грудь. Он думал, что бы подарить ей на память о себе. И подарил… парашют. Сельчанка распорядилась им оригинально. Отрезав стропы, сшила белое платье. Тонкий, но прочный белый шелк идеально подходил для этих целей. Оставшийся кусок ткани раскроила, сделала много платков и раздала их каждой девушке в деревне. В 1986 году одна из них передала свой платок в музей. Данилов восхищался этими женщинами, а они восхищались им.

    В 1962-м Данилов приехал в Минск, посетил музей истории Великой Отечественной войны, перезнакомился и подружился со всеми сотрудниками. В нынешней экспозиции представлены его боевые вещи: зажигалка, портсигар, планшет, логарифмическая линейка, летная маска и шлемофон. Центральное место занимают пуля и часы Данилова, спасшие ему жизнь. Всё это он передал лично.


    После окончания войны Андрей Данилов жил в городе Аткарске Саратовской области. Ему присвоено звание «Почетный гражданин города Гродно». Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • По условиям аукциона, покупатель обязуется реконструировать здание под гостиницу или мотель.

    Машину снимут с учета для утилизации при отсутствии в регистрационном подразделении информации, подтверждающей ее эксплуатацию в течение не менее одного года. Ранее было – не менее трех лет.

    Ранее, в августе 2023 года, собственник баржи был привлечен к административной ответственности.

    Очевидцы говорят, что виновник ДТП не был трезв. Но точку в этом вопросе покажет официальная проверка.

    Мужчина занимался ремонтом телевизоров, хотя имел право чинить только компьютеры с ноутбуками.

    Мужчина поднял с земли камень, разбил им дверь, а в доме повредил мебель.

    Стоит ли весенняя Турция таких денег? По данным Gismeteo, на этой неделе днем на побережье очень тепло и комфортно — до 25—27 градусов. А вот ночи пока прохладные.

    Все новости