• В окрестностях Гродно оштрафовали уже 13 человек: сотрудники милиции проводят рейды по водоемам региона

    В окрестностях Гродно оштрафовали уже 13 человек: сотрудники милиции проводят рейды по водоемам региона

    Купальный сезон едва начался, еще не успели как следует прогреться водоемы, а в сводках МЧС уже появились сообщения о гибели людей на воде, в том числе на Гродненщине. Народ зачастую проявляет беспечность, рискуя своей жизнью. В этом убедилась корреспондент «Гродзенскай праўды» во время рейда на меловые карьеры.

    Photo-18.jpg

    На карьеры, что в районе деревни Пышки, отправились в минувшую пятницу вместе с сотрудниками Гродненского РОВД – старшим инспектором отдела охраны правопорядка и профилактики Ярославом Лемантовичем и участковым инспектором милиции Виктором Сергитом. На часах – 12.30, на улице – плюс 27 градусов. В том, что отдыхающие наверняка будут в запрещенном месте, участковый даже не сомневается. Он не первый год обслуживает Подлабенский сельсовет, на территории которого находятся меловые карьеры, поэтому ситуацию знает не понаслышке.

    Photo-23.jpg

    – Карьеры – головная боль для всех служб. В летний сезон я во время каждого своего дежурства по несколько раз заезжаю на карьеры, слежу за обстановкой, так же, как и мой напарник. Постоянно в жаркие дни здесь есть отдыхающие. Спасает только ненастная погода. Проводим профилактические беседы, напоминаем об опасности купания в запрещенных местах. Если человек нарушает запрет в первый раз, выписываем предупреждение, если попадает во второй раз, без лишних разговоров привлекаем к административной ответственности, – рассказывает Виктор Викторович. – Часто встречаем на карьерах несовершеннолетних детей, ходят по краю берегов, балуются, не чувствуя никакой опасности. Сразу же связываемся с родителями. Как правило, родители благодарят, что сообщили, поскольку сами не знали, что их ребенок проводит время у карьера. 

    Подъезжаем к карьеру. Как и предполагал участковый, отдыхающие есть – семь человек. Кто-то приехал на машине, кто-то – на велосипеде. В основном люди загорают, а вот одна из девушек находится в воде. Издали заприметив сотрудников милиции, она тут же выходит на берег. Как правило, нарушители оправдываются тем, что решили всего лишь ноги помочить или просто ополоснуться. Сотрудники милиции с каждым проводят беседу. Граждане признаются, что о запрете купания в данном месте знают, об опасности тоже. Вблизи карьера установлены предупредительные знаки, размещены таблички. Их невозможно не заметить.

    Photo-8.jpg

    – Вода здесь чистая, приятная, я только ноги смочил у самого берега, – говорит один из отдыхающих. – Если честно, то запрет на купание в этом карьере не одобряю, но то, что опасно, согласен. Купаться не собираюсь, но в такую жаркую погоду трудно устоять рядом с водоемом и не ополоснуться. 

    Photo-1.jpg

    Почти все убеждали милиционеров, что они сюда приехали просто загорать и любоваться красивыми пейзажами. Но, согласитесь, нет гарантии, что они не полезут в воду, когда уедет рейдовая бригада.

    – Сегодня людей немного, сезон еще только начался, да и рабочий день. В выходные обычно намного больше, но мы стараемся не допускать массовости, работаем на упреждение несчастных случаев. Даже если есть пару человек, ситуацию спокойной не назовешь, закончиться все может печально, – подчеркивает Виктор Сергит.  

    Во время рейдовых мероприятий по зонам отдыха сотрудники милиции также пресекают факты распития спиртных напитков, нахождения людей в состоянии алкогольного опьянения. В этом году уже были такие факты. За неполный месяц, например, в Гродненском районе составлено 13 административных протоколов.

    Photo-4.jpg

    Не для отдыха

    Всего на территории области более 200 карьеров, в том числе 105 промышленных. Многие из них имеют красивый вид, чем и привлекают к себе внимание, но таят большую опасность. Карьеры созданы вовсе не для отдыха и развлечений, а для иных – промышленных – целей, поэтому находиться здесь и уж тем более купаться строго запрещено.

    – Не следует сидеть даже на берегу. Берега меловых карьеров сыпучие, могут в любой момент осыпаться и унести чью-то жизнь. Намокший грунт очень скользкий, и, если человек сорвется, ухватиться за что-либо, чтобы выбраться, почти нереально. Такие водоемы очень глубокие. Например, глубина карьера в деревне Пышки достигает 28 метров. Естественно, вода не прогревается, на глубине метра уже холодно, резкий перепад температур может привести к судорогам. Во-вторых, дно с большими перепадами. Идет человек, и воды ему по колено, а потом  резкий обрыв глубиной 20 метров. Поэтому не надо заходить даже ноги мочить, – предупреждает председатель областной организации ОСВОД Сергей Виноградов.  В прошлом году на карьерах утонули два человека. Особое внимание необходимо уделить детям. Родителям стоит проявить бдительность и не допустить, чтобы дети даже гуляли вблизи карьеров.

    Photo-3.jpg

    Собеседник обращает внимание на то, что не только карьеры, но и все необорудованные для купания места, так сказать, дикие пляжи таят в себе опасность. Такие есть в каждом районе, и, к сожалению, народ там отдыхает и купается вопреки всем запретам и предупреждениям. А ведь на дне может оказаться все что угодно. 

    – В необорудованных местах не проводится очистка дна водоемов, зачастую там можно наблюдать резкие уклоны, наличие коряг, густой растительности, мусора. Опасность купания на несанкционированных пляжах также обусловлена отсутствием спасательных постов. Вот взять хотя бы реку Неман в черте Гродно. Зачастую мы видим людей, которые плавают в неразрешенных местах. Река красивая, но водовороты, перепады очень опасны и уносят жизни людей, – говорит Сергей Альбертович. – Есть официальные зоны отдыха на водоемах. Там очищено дно, подготовлены пляж, песок, есть санитарные зоны. Приходите и отдыхайте. Только не забывайте, что алкоголь и купание несовместимы.

    Photo-15.jpg

    Даже в санкционированных зонах отдыха необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы отдых не обернулся трагедией. Если ребенок плавает, не стоит ни на минуту упускать его из виду. Малышей и вовсе нужно держать на расстоянии вытянутой руки. От игр на воде лучше отказаться. Даже безобидные забавы с мячом таят в себе риск: в погоне за улетевшей игрушкой можно не заметить, как окажешься на глубине или другом опасном участке водоема. Также не стоит понарошку звать на помощь, хватать друг друга за ноги. Вода не терпит халатности.

    Photo-26.jpg

    Девушке повезло

    На протяжении всего купального сезона как оборудованные зоны отдыха, так и дикие пляжи будут находиться под усиленным контролем. К дежурству привлекаются специальные мобильные группы. В рейдах участвуют сотрудники милиции, МЧС, ОСВОДа, общественных организаций. Людей постоянно предупреждают о запрете и опасности купания в неустановленных местах. Несомненно, благодаря профилактической работе многих удалось научить уму-разуму. Но, как показывает практика, бесстрашные все равно находятся. Между тем в МЧС сообщают, что в Беларуси только за прошлую неделю утонули 20 человек, из них один ребенок. Дополняет тему пресс-секретарь областного управления МЧС Ольга Адиева:

    – С начала года в Гродненской области утонули девять человек, в том числе на прошлой неделе три. Мы постоянно проводим профилактические акции, настоятельно просим граждан купаться только в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели, готовые в любой момент прийти на помощь. Был случай на прошлой неделе, когда во время купания в водоеме в Лиде девушка начала тонуть. Сотрудники ОСВОДа находились в 20 метрах от водоема, оперативно пришли на помощь. Девушке госпитализация не потребовалась. Не трудно представить развитие событий, если бы речь шла о несанкционированной зоне отдыха...   

    Photo-21.jpg

    В тему

    В нынешнем сезоне в Гродненской области для отдыха и массового купания населения определены 42 зоны рекреации на водных объектах с 44 оборудованными пляжами. Санитарно-эпидемиологической службой организованы еженедельный лабораторный контроль воды поверхностных водных объектов в местах купания и оценка содержания территорий зон рекреации. По состоянию на 9 июня ограничения, приостановления и запрещения купания в зонах рекреации региона не выносились.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Независимо от погоды за окном, здесь всегда в районе плюс 20 градусов и влажность не выше 60%.

    Еще недавно можно было получить посылку из-за пределов ЕАЭС без уплаты пошлины, если стоимость товара в ней меньше тысячи евро.

    Квартиры в домах на набережной всегда пользуются спросом. Нашли и показываем дешевые прибрежные квартиры в Гродно.

    Милицию вызвал консьерж. Приехавший наряд задержал гостя столицы, в отношении него возбудили уголовное дело за хулиганство.

    Нужно понимать, что за каждый день нахождения автомобиля на штрафстоянке будут начислять оплату, поэтому откладывать дело в долгий ящик не стоит.

    Он сделал череду ошибок. Для начала ему было запрещено приближаться к женщине на протяжении 15 суток, а потом он и вовсе достал нож...

    Все новости