• Сравнили, сколько стоит одна и та же еда из KFC в Беларуси, России и Польше

    Сравнили, сколько стоит одна и та же еда из KFC в Беларуси, России и Польше

    Как оказалось, в трех странах цены на фастфуд сильно разнятся на одну и ту же позицию в ресторанах быстрого питания одной и той же сети. Но еще больше удивили различия в ассортименте.

    Конечно, высчитать все до мелочей сложно. Хотя бы потому, что стоимость разных позиций постоянно меняется. А потому журналисты tochka.by посмотрели идентичные классические пункты в меню ресторанов одной и той же сети в трех разных странах.

    Рестораны полковника Сандерса

    За образец берем сеть ресторанов Kentucky Fried Chicken, фирменным рецептом которой являются куски жаренной в панировке курицы, приправленной смесью ароматических трав и специй.

    KFC есть в Беларуси, Польше и пока в России. При этом в трех странах одна и та же сеть радует своих поклонников совершенно разным ассортиментом.

    Нет, курица есть везде. А вот подача – разнообразная. Так что по ценам? Уточним, стоимость блюд KFC в Польше и России переводили в белорусские рубли по курсу НБРБ. Цены указаны по данным на 1 февраля 2023 года.

    Три классические ножки

    Ножки в KFC – один из самых ходовых продукт сети. Всегда сочные, горячие и ароматные. Их секрет – в тех же 11 травах и специях.

    • В белорусских ресторанах KFC три ножки подают за Br7,40.
    • В российских ресторанах ножки "потянут" Br6,82 (179 российских).
    • В польском KFC цена данной позиции составляет в переводе на белорусские 10,39 (16,99 злотого).

    Получается, что в Москве поесть дешевле? Странно. Смотрим дальше.

    Три классических стрипса

    • В белорусских ресторанах KFC три стрипса стоят Br5,90.
    • В российских ресторанах – Br4,91 (129 российских).
    • В польском Kentucky Fried Chicken три стрипса стоят Br7.33 (11,99 злотого). Зато в придачу дадут фирменный соус "Кентукки".

    Три крылышка

    Идем дальше. Сколько стоят многими любимые куриные крылышки?

    • Три штуки в KFC Беларусь – Br5,70.
    • В российских ресторанах – Br5,67 (149 российских).
    • В польских – Br7,33 (11,99 злотого).

    Классический твистер

    Почем продают в Минске, Москве и Варшаве кусочки куриного филе в хрустящей панировке с листьями салата, помидорами, завернутыми в пшеничную лепешку?

    • В белорусской сети Kentucky Fried Chicken цена оригинального твистера – Br8,90.
    • В российской сети – Br6,82 (179 российских).
    • В польских ресторанах "жареной кентукской курицы" – Br13,45 (21,99 злотого)

    Цена чизбургера

    Сравним цены "стандарта" любой фастфуд сети – чизбургера. Сколько стоит эта популярная позиция?

    • В белорусском KFC цена такая – Br3,90.
    • В российской сети – Br3,58 (94 российских рубля).
    • В польских ресторанах – Br6,11 (9,99 злотого).

    Картофель фри

    Еще одна востребованная позиция из меню – картофель фри. Выберем в странах стандартную порцию. Правда, в Варшаве порция весит 80 грамм. В сетях в Минске и Москве – 100 грамм.

    • Цена "стандартной" картошки в Минске – Br4,00.
    • Стоимость в Москве – Br3,20 (84 российских).
    • Цена в Варшаве – Br5,50 (8,99 в местной валюте).

    Холодные напитки

    С холодными напитками вышла немного неразбериха. К примеру, в России больше нет прохладительных напитков импортных производителей. Вместо колы там подают лимонад Evervess Блэк Роял объемом 0,5 литра.

    В белорусских ресторанах наливают напиток Coca-Cola 0,5 литра, а в Варшаве на доставке – Pepsi в бутылках объемом 0,85 литра.

    Но для интереса приведем цены и на данные позиции.

    • В минских ресторанах Coca-Cola 0.5 стоит Br3,80.
    • В московских ресторанах Evervess Блэк Роял 0,5 стоит Br4,1 (109 российских).
    • В варшавских ресторанах 0,85 литра напитка Pepsi стоит Br6,11 (9,99 злотого).

    Единственный пункт в меню, где российский KFC уступил по цене белорусскому.

    Что в итоге по ценам?

    Удивительно, но в Москве отобедать в ресторанах KFC будет по стоимости дешевле, чем в том же Гродно. Если, конечно, выбирать стандартный набор продуктов без разного рода купонов и скидок.

    Но самый дорогой KFC из трех – в Варшаве. Разница в цене на некоторые одинаковые блюда может отличаться в полтора раза.

    А что по зарплатам?

    Возьмем минимальные оплаты труда работников в Беларуси, России и Польше. Не будем брать средние, так как величина очень относительная и показывает среднее арифметическое значение заработных плат работающего населения.

    "Минималка" – социальная гарантия для граждан, которая исключает эксплуатацию работников. То есть меньше получать нельзя.

    По данным Минсоцтруда, с 1 января минимальная зарплата в Беларуси составляет 554 рубля. В России с 1 января тоже изменилась минимальная оплата труда работников – 16 242 местных рублей в месяц (619 белорусских). В Польше самая высокая минимальная оплата труда из трех примеров – "чистыми" там выдают 2363 злотых (1445 белорусских рублей).

    Сколько можно съесть KFC на "минималку"

    Из этих данных можно сделать вывод, что один белорус на месячную "минималку" может позволить себе 142 чизбургера в KFC, россиянин – 172, а поляк – 236.

    А если скомбинировать обед: куриные ножки, картофель фри и напиток, то получим такое вот соотношение.

    • В гродненском ресторане обед будет стоить Br7,40+Br4,00+Br3,80. Итого – Br15,2.
    • В Москве стандарт стоит Br6,82+Br3,20+Br4,1. Итого – Br14,12.
    • В варшавском ресторане KFC набор "тянет" на столько: Br10,39+Br5,50+Br6,11. Итого – Br22.

    Получается, что один белорус на свою минимальную зарплату может 36 раз комплексно пообедать в KFC. Россиянин на "минималку" может поесть 43 раза, а поляк – 65.

    Как дела с меню?

    Меню в ресторанах одной и той же сети в трех странах совершенно разное.

    К примеру, в белорусских ресторанах KFC нет куриной и овощной кесадильи, веганского меню и разных салатов с курицей. А еще нет риса, луковых колечек и кукурузы с пюре. Собственно, нет таких позиций и в российских ресторанах KFC. А вот в польских есть.

    Польская сеть KFC в целом поражает разнообразием. Рис с курицей в соусе терияки с соусом из острого перца в сочетании со сладким перцем чили. Подается с кунжутом.

    Poke Bowl California Sun с авокадо, ананасом, огурцом, рукколой, луком и помидорами, который подается с рисом и хрустящим куриным филе или же в вегетарианской версии с сыром Халлуми. Все это заливается японским соусом терияки и посыпается кунжутом.

    Вегетарианское меню такое большое, что можно запросто отказаться и от мяса. Как насчет Халлуми бургера с жареным сыром без животного жира, с помидорами, свежей рукколой, красным луком и майонезом? Или упаковка наггетсов из 15 овощей, блюдо подается с тремя соусами?

    Будет ли новое меню в KFC Беларусь?

    Почему меню в белорусских и польских ресторанах KFC значительно отличаются? И ждать ли у нас в ближайшее время расширения ассортимента?

    Как рассказал представитель одной из белорусских франчайзи, владеющей ресторанами, поклонники KFC смогут оценить в скором времени новинки меню. Некоторые пропавшие ранее позиции снова будут предлагать покупателям: в том числе и вареную кукурузу.

    Вегетарианское меню в KFC Беларусь

    Вероятно, появятся в меню белорусских ресторанов и вегетарианские блюда. Но точных сроков их появления не сообщают. Для начала нужно провести внутренние дегустации, чем и планируют в ближайшее время заняться в франчайзи.

    Собеседник обратил внимание, что ввести новые позиции в ассортимент не так просто, как может показаться на первый взгляд обывателю, поскольку нужно найти проверенных поставщиков продуктов. Это обязательно сертифицированные производства, соответствующие жестким стандартам, а от кулинарной идеи до ее воплощения порой может уходить не один месяц.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • До сих пор некоторые блюда все еще продолжают оставаться невостребованными, соответственно часть уже приготовленной пищи идет в отходы. Но доля отходов при этом снижается.

    В ходе допроса школьник рассказал следователю, что не думал о возможных последствиях своего проступка, а просто хотел пошутить.

    Отмечается, что балтийская республика разместит на границе и тяжелые вооружения.

    Цель была амбициозной – сделать дома гродненцев чище и экологичнее. Получилось?

    Гродненский кардиоцентр в седьмой раз признан лучшим в республике по оказанию кардиохирургической помощи населению.

    Все новости