• Из швеи в тестировщика: как гродненка десять месяцев искала работу в IT, «заваливая» одно за другим собеседование

    Из швеи в тестировщика: как гродненка десять месяцев искала работу в IT, «заваливая» одно за другим собеседование

    Гродненке Наталье – 38 лет. Когда-то она мастерски управляла нитками и иголками, симметричными выкройками и различными стежками. «Шила все – от белья до пальто», - говорит гродненка и признается, что жила своей «швейкой» и менять ничего не планировала. Но потом на горизонте «замаячила» мечта. На которую нужны были деньги. Поиски новых возможностей привели девушку в абсолютно новую для нее IT-профессию.

    До этого, правда, Наталье пришлось два года учить английский с «нуля» (в школе девушка изучала французский язык), закончить курсы тестировщика, «завалить» 6 собеседований (и все из-за английского) и спустя только 10 месяцев найти наконец работу в IT-компании, о которой она мечтала. Сейчас Наталья тестирует приложения, имеет удобный график и хорошую (по белорусским меркам) зарплату.

    Блог Гродно s13.ru предлагает вам историю Натальи целиком.

    Еще со школы Наталья точно знала – будет швеёй. И хоть выбранная специальность не считалась особо престижной, девушка видела себя только за швейной машинкой.

    - Это была мечта мечтой – видела себя только в этом. И ни о чем другом даже не думала. Сразу после школы пошла учиться на швею. А оттуда – работать на завод. Даже успела закончить институт в Витебске и получить высшее образование технолога.

    После чего Наталья продолжила постигать швейное искусство, периодически меняя компании, но никак не изменяя своей профессии.

    «Не было бы счастья, да… Мальта помогла»

    В тихую гавань жизни Натальи, полную новыми выкройками и трендами, вмешалась… мечта. Случайно Наталья прочитала на гродненском форуме историю про путешествие на Мальту своей землячки и тут же поняла, что хочет так же. Вот только заработная плата девушки не позволяла ей на тот момент осуществить заморское путешествие. Пришлось пробовать что-то новое:

    - Где мне только не приходилось искать подработку, чтоб накопить на желанное путешествие. Во время всех этих поисков я случайно встретила свою бывшую одногруппницу, которая рассказала мне, что недавно переучилась и теперь работает в IT.

    «Два года изучала английский, потом – курсы, потом - заваленные собесы»

    С чего начинается театр знают все, благодаря крылатой фразе. А вот, что IT начинается с английского, Наталья узнала только, когда решила попробовать себя в этой сфере.

    - В школе я изучала французский язык. Из английского не знала даже алфавита. Два с половиной года я потратила на изучение языка, - рассказывает девушка. – Днем работала, вечером – курсы.

    Работала Наталья все той же швеёй, но уже относилась к своей работе иначе:

    - Для меня это была просто «перевалочная база». Я знала, что мне надо это место, чтобы просто «пересидеть», пока я не найду работу своей мечты.

    Когда уровень английского приблизился к необходимому минимуму, Наталья нашла курсы тестировщика в своем городе. Отучилась. И после получения сертификата принялась искать работу.

    - Оказалось, что найти работу – это тоже работа. Причем, очень сложная. После курсов у меня была стажировка в крупной IT-компании. Там даже пообещали, что возьмут на работу, но обещания затягивались, и я поняла, что стоит искать работу самой.

    Для этого Наталья оставила свое резюме на известных платформах и постоянно откликалась на объявления соискателей. К слову, предложений для начинающих тестировщиков было много, а собеседования с потенциальными работодателями проходили в онлайн режиме. 

    - Все они проходили по стандартному почти для всех сценарию. По ту сторону экрана собирались представители компании – как правило, это эйчар и технический сотрудник. Сначала проверяли, адекватный ты или нет, и стоит ли вообще техническому персоналу тратить время на общение с тобой. Это так называемое стресс-собеседование: тебе задают вопросы и смотрят, как ты на них реагируешь. Причем, вопросы не всегда могут быть логичными. Но твоя задача – отвечать на них адекватно и достойно, - рассказывает Наталья. – Смотрят твою мотивацию. Вот ты говоришь – хочу войти в ай-ти. Ну ок. А что дальше? Через полгода, например. И ты должен четко рассказать, каким ты видишь свое развитие в этой компании.

    И если все этапы Наталья проходила успешно, на английском, как правило, собеседование девушка проваливала. Кто-то вежливо ей говорил, мол, подучите английский и возвращайтесь, а кто-то был более категоричным.

    - Спустя пару минут могли сказать – вы нам не подходите и выйти из диалога.

    Таких провальных собеседований у Натальи было шесть. Среди них были как крупные представители it-бизнеса, так и начинающие стартапы.

    «Думала, что мошенники, поэтому ждала, когда они позвонят и попросят денег»

    Шел 10-ый месяц безуспешных поисков работы.

    - Увидела, что молодая компания приглашает к себе в команду тестировщиков. Причем, берут всех – с опытом и без. Ну я откликнулась. Собеседование длилось пару минут – ни английского не спросили, ни других вопросов особо не задавали. Дали какое-то техническое задание, проверили его, сказали, что я подхожу и они скоро со мной свяжутся. Мы с мужем решили, что это какие-то мошенники. И все три дня я сидела и ждала, что они мне позвонят и попросят денег, - смеется Наталья. – Но вместо этого мне прислали контракт и предложили его подписать.

    Скоро уже будет год как Наталья работает в международной компании, но поскольку девушка подписывала договор о неразглашении, деталей рассказать не может. Гродненка тестирует приложения и ищет ошибки. Работает дома на удалёнке и получает 700 долларов зарплату.

    - Кажется, почти год прошел как нашла эту работу, а состояние эйфории не покидает и сейчас, - признается Наталья.

    И да, на Мальту Наталья слетала. Но это уже другая история.


    Перепечатка материала запрещена без письменного разрешения редакции.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • 34-летнюю гродненку, которая начала работать на интернет-наркошоп около трех недель назад, задержали с поличным в момент размещения закладки, изъято свыше килограмма «Альфа-PVP».

    Знакома ситуация, когда заявка, оставленная через службу 115, закрыта, но проблема на самом деле так и не решилась? Теперь таких коммунальных эксцессов должно стать меньше.

    29-летний гражданин Литвы въезжал из Литвы в Беларусь через пункт пропуска «Бенякони» на легковом автомобиле Audi A6. К слову, для пересечения границы он выбрал красный коридор.

    Известно, что погибший работал в «Крокус Сити Холле» охранником.

    Как только весенние температуры стали подходящими, возобновили работу асфальтобетонные заводы.

    Павел Дуров, владелец мессенджера, рассказал о том, как Telegram борется с пропагандой терроризма. 

    В этому году сплавы начали как никогда рано: с субботы, 23 марта. Но пока, говорят, желающих не так уж и много. Из-за этого количество рейсов довольно ограниченное.

    Все новости