• Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 Pro

    Сегодня у нас на обзоре новый флагманский смартфон HONOR — Magic6 Pro, который была представлен на глобальном рынке в феврале на выставке MWC 2024, где собрал множество наград. К тому же, на сегодняшний день это первый смартфон 2024 года, получивший сразу 5 золотых наград рейтинга DXOmark. Модель позиционируется в качестве ультимативного камерофона. Впрочем, все остальное тоже отставать не должно, ведь HONOR Magic6 Pro претендует на лавры короля сегмента. Все ли получилось? Вот и узнаем.

    Внешность — строгая

    Сильно экспериментировать с дизайном в HONOR не стали. Смартфон в целом повторяет мотивы предшественника, у новинки только чуть по-другому обыгран блок с камерами. Он все такой же солидный на вид, но теперь с металлической окантовкой сложной, но при этом симметричной формы.

    HONOR Magic6 Pro доступен в двух вариантах — в черном цвете и зеленом. Второй — с покрытием под экокожу. Рисунок создает приятную на ощупь текстуру, на которой к тому же практически невозможно оставить отпечатки. В черном цвете телефон смотрится строже, причем матовое стекло тоже слабо восприимчиво к загрязнению.

    Дактилоскопический сканер встроен в дисплей, отличается мгновенной скоростью работы и точностью. Есть громкие стереодинамики, инфракрасный порт для управления техникой и поддержка двух физических SIM (плюс еще есть eSIM). Magic6 Pro не боится воды, так как защищен по стандарту IP68.

    Скорее всего, ничего страшного не случится, если уронить телефон. Металлическая рамка крепкая, а дисплей защищен крайне крепким стеклом HONOR NanoCrystal Shield.

    Смартфон хорошо сбалансирован, относительно компактен и отличается оптимальным весом — не тяжелый, но и не пустышка. Про такие говорят «приятно тяжелит руку». Действительно, когда берешь HONOR Magic6 Pro, сложно отделаться от ощущения дорогого устройства.

    Эти же ощущения продолжаются при включении дисплея. Хотя ничего удивительного, что и на этот раз топовый девайс получил флагманскую матрицу. Несмотря на относительно небольшие габариты, в HONOR Magic6 Pro удалось уместить дисплей с диагональю 6,8 дюйма. Все благодаря очень тонким рамкам. Фактически только экран формирует здесь длину и ширину всего смартфона.

    Разрешение — высоченное (значит, изображение максимально четкое), с переменной частотой обновления от 1 до 120 Гц (картинка плавная) и каким-то невероятно высоким запасом яркости (все отлично видно даже под лучами яркого весеннего солнца). Множество технологий защиты зрения тоже на месте. И о ШИМ можно не беспокоиться — мерцания нет, так что обладатели чувствительных глаз могут быть спокойны.

    Кроме того, производитель реализовал режим всегда включенного экрана с отображением не только времени и даты. При активном Always-On-Display в приглушенном виде видны обои рабочего стола, а также уведомления.

    Мощность — на максимуме

    HONOR установил в Magic6 Pro как можно более производительную начинку. Во-первых, это топовый процессор Snapdragon 8 Gen 3 с мощной графикой и движком искусственного интеллекта. Это важно не столько для игр (понятно, что все они без проблем запускаются на максимальных настройках качества), сколько для продвинутых фото- и видеовозможностей смартфона. Во-вторых, отсыпали 12 ГБ быстрой оперативной и 512 ГБ встроенной памяти.

    HONOR Magic6 Pro оснащен кремний-углеродной батареей второго поколения, что позволило получить емкость 5600 мАч при небольших габаритах самого аккумулятора. По автономности можно рассчитывать на три дня работы без подзарядки. Однако если будете много снимать (а телефон к этому подталкивает), то зарядка потребуется быстрее. Благо, она здесь шустрая, на 80 Вт при проводном подключении и на 66 Вт при беспроводном.

    За полчаса телефон заряжается до 80%, на полную зарядку уходит около часа. В крайнем случае пять минут у розетки дадут смартфону автономность на уровне семи часов.

    Камера — топ

    На момент написания обзора HONOR Magic6 Pro оставался лучшим камерофоном по версии авторитетного ресурса DxOMark. И не поспоришь, ведь возможности смартфона действительно впечатляют.

    Итак, у HONOR Magic6 Pro блок из трех основных камер. Первая — телефотокамера на 180 Мп с размером сенсора 1/1,49 дюйма, 2,5-кратным оптическим зумом и диафрагмой f/2.6. Вторая — ультраширик на 50 Мп с углом 122 градуса и возможностью снимать супермакро на расстоянии 2,5 сантиметра. Третья — широкоугольная камера на 50 Мп с изменяемой диафрагмой f/1.4—f/2.0 и HDR-сенсором размером 1/1,3 дюйма.

    Обилие цифр и показателей может смущать, но все это нужно для понимания, благодаря чему HONOR Magic6 Pro умеет снимать так, как умеет. А делает он это во многих сценариях не хуже профессиональных фотокамер.

    Особенно интересно смотреть, как далеко продвинулись технологии при съемке в условиях недостаточной освещенности. Алгоритмы широкоугольной камеры грамотно регулируют количество попадающего на матрицу света в разных сценариях. Причем можно все держать под контролем (благо, настроек полно), а можно положиться на автоматику, которая сама подберет оптимальные параметры съемки, включая выдержку и диафрагму (она здесь, напомним, переменная у основной камеры).

    Достоинства автоматики проявляются при миллисекундной съемке моментов в каких-нибудь быстрых событиях. Например, это может быть спортивное состязание, танец или гонки.

    Широкоугольный объектив

    Селфи

    Портрет

    Милисекундная съемка

    Зум х3

    Зум х7

    Детализация

    Детализация

    Отметим и 2,5-кратный оптический зум без потери качества. Отлично справляется и гибридный пятикратный зум — здесь аппаратной составляющей активно помогает ИИ. В итоге снимки получаются максимально детализированными.

    Что в итоге?

    HONOR как-то играя и шутя всего за год удалось создать новый ультимативный флагман. Слабые стороны? Разве что цена, но такова справедливая плата за технологии и инновации, недоступные другим.

    HONOR Magic6 Pro — это прежде всего про камеру, про фото и видео. Еще совсем недавно сложно было даже представить, что в корпус смартфона получится уместить технологии, обеспечивающие такое высокое качество съемки. С остальными аспектами тоже все хорошо. Смартфон получил топовый процессор, запоминающуюся внешность, практичный корпус, емкий и очень живучий аккумулятор, а также один из лучших на рынке дисплеев.

    Цена и доступность

    В Беларуси смартфон представлен в двух цветах - полночный черный в стеклянном исполнении и шалфейный зеленый в эко-кожаном исполнении задней крышки. Вариант по объему памяти один – 12/512 Гб. 

    С 12 апреля в МТС, А1, 5 Элемент, Электросила, На связи, Алло, 21 век и Ксистор можно оформить предзаказ с двойным бонусом – планшет HONOR Pad X9 со 120 Гц экраном и 6 динамиками и фитнес-браслет HONOR Band 9 c ярки AMOLED экраном и частотой обновления до 60 Гц и автономностью до 14 дней. С 18 апреля смартфон поступит в продажу, после чего подарок будет только один – планшет HONOR Pad X9.