• Продать почку и купить сыну хоккейную форму: сколько в Беларуси стоит одеть хоккеиста

    Продать почку и купить сыну хоккейную форму: сколько в Беларуси стоит одеть хоккеиста

    Август – время больших расходов для родителей, так как начинается подготовка к школе, но в семьях с юными хоккеистами растрат еще больше. Сколько стоит обновить хоккейную форму – в материале Sputnik.

    Для хоккейных родителей не так страшна подготовка к учебному году, как к новому хоккейному сезону. Ведь за лето дети обычно здорово вырастают и многое из экипировки приходится обновлять.

    По-богатому

    В некоторых государственных хоккейных школах Беларуси детям выдают часть экипировки, это очень выручает родителей, так как стоимость полного комплекта формы стоит немалых денег, а чем старше становится ребенок, тем сложнее найти приличный и "не убитый" вариант б/у.

    Чтобы понимать, сколько может стоить полный комплект новой формы, Sputnik обратился к консультанту одного из столичных магазинов хоккейной экипировки.

    Сколько стоит собрать к новому сезону полевого игрока 5-10 лет? Давайте посчитаем.

    Итак, самый бюджетный вариант шлема в этом магазине стоит 205 белорусских рублей, а самый дорогой – 858 рублей, стоимость нагрудника стартует от 57 рублей и доходит до 441 рубля. Налокотники могут обойтись за 35-273 рубля, щитки – 126-459 рублей, стоимость хоккейных шортов составляет 113–393 рубля, защитные раковины можно купить за 36-54 рубля, а защиту для шеи – за 44-84 рубля.

    Цены на краги стартуют от 183 рублей и доходят до 380, стоимость коньков начинается от 185 рублей. Максимальная планка для коньков в этом магазине – 1 239 рублей.

    Деревянные клюшки можно приобрести за 48-75 белорусских рублей, но они не пользуются большим спросом. В основном будущим хоккеистам сразу берут композитные, которые стоят от 217 до 526 рублей, прошлым летом их можно было купить за 144-751.

    В этом же магазине можно приобрести и специальное термобелье. Стоимость майки стартует от 103 рублей и доходит до 267, штаны обойдутся в 95-159 рублей.

    Таким образом, чтобы целиком экипировать полевого игрока, родителям потратить минимум 1 230 белорусских рублей, что по нынешнему курсу превышает сумму в 400 долларов. А если покупать все топовое, то расходы составят 5 133 рублей, а это почти 1 690 долларов.

    Теперь перейдем к экипировке вратарей, которая, как правило, стоит в разы дороже.

    Так, стоимость самого дешевого вратарского шлема (из имеющихся в наличии) составляет 417 рублей, а самого дорого – 1 907 рублей. Минимальная цена нагрудников сейчас 461 рубль, а максимальная – 879, наколенники стоят 209-327 рублей, защита для шеи – 114-201.

    Цена на шорты начинается от 367 и доходит до 594 рублей. Самый бюджетный вариант щитков обойдется в 1 314 рублей, а самый дорогой – в 2 264. Стоимость защитной раковины колеблется от 159 рублей до 219, блина – 265 – 420 рублей, ловушки – 415-632 рублей. Самые дешевые вратарские коньки обойдутся в 450 рублей, а дорогие – в 990. Цены на клюшку колеблются от 246 рублей до 481.

    Исходя из этих цен, самый "доступный" вариант полного комплекта экипировки для голкипера стоит около 4 615 рублей, что в переводе на доллары составляет почти 1 520, а за самую лучшую экипировку для юного стража ворот выложить придется более 9 340 рублей, или более 3 070 долларов.

    Но если посмотреть на среднюю заработную плату по стране, которая за июнь этого года достигла 1 927,1 рубля, а в Минске – 2 598 рублей (но столица лидирует среди всех регионов Беларуси по уровню зарплат), можно понять, почему некоторые родители, чтобы подготовить своего юного хоккеиста к новому сезону, вынуждены даже брать деньги в кредит. А некоторые и вовсе шутят, что пора продавать почку…

    Уже ближе к реальности

    Еще один вариант, который весьма распространен среди родителей, – это приобретение части экипировки с рук, то есть немного б/у, но в хорошем состоянии. Правда, чем старше становится хоккеист, тем сложнее подобрать ему ношеную форму в нормальном состоянии, а это важно, так как это гарантия безопасности ребенка.

    Однако далеко не все можно купить б/у, например, некоторые коньки подгоняются под ногу хоккеиста или могут быть со специальной пеной с эффектом памяти. Детям с проблемными стопами по понятным причинам коньки б/у и вовсе противопоказаны.

    Что касается шлема, то внутри него тоже есть специальная пена, а один шлем, как правило, может прослужить года три, а то и больше. Так что вся эта пена однозначно будет полностью пропитана потом ребенка, но далеко не каждый родитель сдает его в специализированную химчистку с антибактериальной обработкой.

    Дети на хоккейной тренировке - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2023

    К тому же есть большая вероятность по незнанию купить уже деформированный шлем, а это сказывается на его защитных функциях.

    Остальное можно без проблем покупать с рук, если внешний вид и состояние экипировки вас устраивает.

    Так, например, на одном их популярных сайтов частных объявлений нагрудник для полевого игрока можно приобрести и за 10 белорусских рублей, а налокотники – за 45 рублей. Щитки продаются за 50 рублей. Цена шортов стартует от 40 рублей, а краг – от 25 рублей.

    Коньки через эту интернет-площадку можно купить и за 20 рублей, но, судя по фото в объявлении, выглядят они непрезентабельными и ненадежными. Шлем для полевого игрока реально найти там за 30 рублей, но с такой покупкой тоже лучше не рисковать.

    Есть на этом сайте и предложения по продаже полного комплекта целиком. Так, всю форму на ребенка 4-6 лет можно купить как за 20 рублей, так и за 250, а для спортсмена чуть постарше – за 520 рублей.

    Если сравнить с ценами на полностью новую экипировку, эти предложения кажутся весьма выгодными, но самое главное при таких покупках помнить, что хоккейная форма должна в полной мере обеспечивать безопасность будущего чемпиона.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Казалось бы, классическая история. Соседи в промежутке с 23:00 до 7:00 начинают какую-то вакханалию и не дают спать. Есть рецепт, чтобы их успокоить.

    Четырехэтажный кирпичный дом на Дарвина, 16 возвели в 1959 году. На третьем этаже там продают трехкомнатную квартиру общей площадью 81,6 м².

    Общая сумма транзакций физлиц особенно заметно увеличилась в категориях «развлечения» (+42,48%), «товары для автомобилей» (+28,28%), «авиабилеты» (+26,09%).

    По данным предпринимателей, приезжающие из Беларуси туристы ежегодно оставляли в Польше 124 млн евро. В такую сумму оцениваются потери регионального бизнеса.

    Именно весной и летом значительно увеличивается количество аварий и наездов на людей. Классифицируются ли эти случаи как ДТП в белорусском законодательстве?

    Своими действиями мужчина ставил семью в тяжелое материальное положение. Факт злоупотребления им алкогольными напитками подтвердили родственники.

    Проектом предусматривается реконструкция под помещение по оказанию услуг в сфере общественного питания, а также предоставление гостиничных услуг.

    Все новости